Способ маркировки стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к средствам его идентификации. Сущность изобретения заключается в том, что на основную корпусную деталь оружия устанавливают постоянную радиометку, предназначенную для идентификации оружия. Постоянная радиометка закладывается в выполненное в детали углубление, которое затем заливается полимерным затвердевающим составом. На стыки деталей оружия или вокруг них устанавливают временные радиометки, предназначенные для контроля целостности оружия. Временные радиометки выполняются в виде неразрывных колец. Изобретение обеспечивает повышение качества и оперативности получения и передачи информации о состоянии оружия.

 

Изобретение относится к области радиочастотной идентификации и к организации номерного учета стрелкового оружия (СО), в частности к радиометкам, и используется как способ установки радиометок на образцы СО.

Авторам аналоги описываемого способа установки радиометок на СО не известны.

Задачей изобретения является способ маркировки СО радиометками.

Технический результат выражается в повышении качества и оперативности информации о состоянии СО.

Образец СО помечают постоянной радиометкой и, если есть необходимость автоматизировано контролировать его целостность (т.е. когда он обезличен), то - одной или несколькими временными радиометками. Постоянная радиометка, находится на помеченном ею образце СО, с момента установки. Временную радиометку устанавливают, когда требуется контроль целостности образца СО (на обезличенное СО, т.е. которое не закреплено за конкретным лицом, например, находится на хранении или следует в партии). Количество временных радиометок на одном образце СО определяют конструктивными особенностями образца.

Постоянную радиометку устанавливают на основную корпусную деталь образца СО таким образом, чтобы она не мешала работе его механизмов, не изменяла технических характеристик, не мешала использованию образца по назначению и была малозаметна, а снять ее, не сломав, было бы невозможно. Например, для автоматов серии АК постоянные радиометки устанавливают в задней нижней части ствольной коробки с правой стороны следующим способом: методом холодной (горячей) штамповки выдавливается углубление, размером несколько большее радиометки (например, 15×10×2 мм (длина × ширина × глубина)). Углубление покрывают тонким слоем полимерного затвердевающего состава (клеем) для изоляции радиометки от металлического корпуса ствольной коробки. В это углубление закладывают радиометку, а затем заливают также полимерным затвердевающим составом (при необходимости на образец СО или СББ устанавливают несколько постоянных радиометок).

Временную радиометку устанавливают на стыке деталей образца СО либо в виде неразрывного кольца вокруг агрегатов образца и закрепляют таким образом, чтобы ее нельзя было снять, а также, чтобы нельзя было разобрать образец СО или отделить от него важный элемент (деталь), не разорвав корпуса радиометки. Из этого условия определяют необходимое количество временных радиометок на одном образце СО. Например, на автоматы серии АК устанавливают одну временную радиометку в виде неразрывного кольца вокруг ствольной коробки через спусковую скобу.

Такой способ маркировки СО радиометками позволит автоматизировано вести учет СО и повысит качество и оперативность получения информации о СО.

Способ маркировки стрелкового оружия, включающий установку маркировочных меток на детали оружия, отличающийся тем, что на основную корпусную деталь оружия устанавливают постоянную радиометку, предназначенную для идентификации оружия, путем закладки радиометки в выполненное в детали углубление и заливки полимерным затвердевающим составом, а на стыки деталей или вокруг них - временные радиометки, предназначенные для контроля целостности оружия, в виде неразрывных колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, конкретнее к глушителям выстрела. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и применяется для глушения звука при выстреле, гашения пламени и уменьшения отдачи. .

Изобретение относится к глушителям стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию для самообороны. .

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей.

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием. .

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа, предназначенным для механического подавлении звука при выстреле из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к стволам автоматических пушек

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)
Изобретение относится к вооружению, в частности к стволу пушки

Изобретение относится к аэродинамике, в частности к средствам для преобразования энергии звуковой волны в тепло, диссипации энергии

Изобретение относится к способам и эжекторным надульным устройствам уменьшения отдачи оружия и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия и оружия других типов

Изобретение относится к устройству глушения звука при выстреле

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к стволам высокоточного пушечного оружия
Наверх