Оптико-механоэлектрический анализатор качества зерна и муки пшеницы

Изобретение относится к технике измерения и анализа и может быть использовано при анализе качества зерна и муки пшеницы. Устройство содержит расположенные вдоль вертикальной оси верхний уплотнитель с электродом на нижнем основании, ограничителем движения на верхнем основании и возможностью движения вдоль оси, полую емкость, нижний уплотнитель с электродом на верхнем основании, с механизмом движения вдоль вертикальной оси и возможностью фиксации момента заданной величины сжатия, подпорную пружину и электрическую измерительную схему. Верхний уплотнитель выполнен с возможностью освобождения верхнего окна емкости, а нижний уплотнитель - с возможностью жесткой фиксации. Анализатор оснащен также схемой фиксации расстояния между электродами и расположенным над верхним уплотнителем с возможностью движения в направлении вертикальной оси фотометрическим блоком с источниками излучения и фотоприемником рассеянного излучения. Фотометрический блок, стенки полой емкости и поверхность предварительно уплотненного образца, поддерживаемого зафиксированным нижним уплотнителем, образуют фотометрическую камеру с постоянными размерами. Такой анализатор позволяет осуществлять одновременное экспрессное измерение количественных и качественных характеристик клейковины. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для экспрессных анализов, в частности для измерения упругости и количества клейковины и влажности зерна и муки пшеницы.

Известны способы и устройства для определения качества и количества клейковины в пшенице - ГОСТ 13586.1-68. Методы определения количества и качества клейковины в пшенице. Основными недостатками методов с использованием приборов ИДК и ПРК являются трудоемкость и длительность процесса анализа порядка 1,5-2 часа в стационарных условиях. Здесь продукт измельчают, замешивают тесто, отмывают, выдерживают, взвешивают, используют электромеханические приборы ИДК и ПРК для определения упругих свойств клейковины. Точность этих приборов 2% для количества и 5 усл. ед. для качества.

Известен инфракрасный анализатор для определения качества зерна и продуктов его переработки - патент РФ №2031406, 11.06.92, опубл. 20.03.95 в бюл. №8.

Принцип действия ИК-анализатора основан на корреляции между интенсивностью диффузно отраженного от образца излучения, измеренной в ближней инфракрасной области спектра, и содержанием анализируемого компонента.

Основными недостатками является то, что ИК-анализатор представляет дорогостоящее громоздкое устройство для измерений в стационарных условиях и не дает информации о качестве клейковины.

Известно устройство для реализации способа определения качества и количества клейковины - авт.свид. СССР №1567977, 04.01.87, опубл. 30.05.90 в бюл. №20.

Устройство включает источник света в ультрафиолетовом диапазоне, монохроматор, фотометрический шар, кювету для образца с окном, прозрачным для фиолетового излучения, фотоприемник, измерительный блок. Принцип действия устройства основан на спектральных особенностях диффузного отражения поверхностью размолотого образца, помещенного в кювету, в ультрафиолетовой области оптического излучения. Эти особенности позволяют по измеренным коэффициентам диффузного отражения получить количество и качество клейковины.

Основным недостатком наряду с громоздкостью дорогостоящего устройства, требующего стационарных условий для измерений, является слабая корреляционная связь между интенсивностью отраженного излучения и упругостью клейковины.

Известно устройство для реализации способа определения хлебопекарного качества зерна и муки пшеницы - патент РФ №2204830 с приоритетом от 02.02.2000, опубл. 20.05.2003 в бюл. №14.

Устройство включает расположенные на одной вертикальной оси верхний уплотнитель с электродом на нижнем основании, ограничителем движения на верхнем основании, с винтовым механизмом движения вдоль вертикальной оси, полую емкость из диэлектрического материала с электродами на двух противоположных внутренних боковых поверхностях, нижний уплотнитель с электродом на верхнем основании, подпорной пружиной, винтовым механизмом движения вдоль вертикальной оси, с возможностью фиксации момента заданной величины сжатия и электрическую измерительную схему с микроконтроллером и индикатором.

Емкость из диэлектрического материала и две пары электродов образуют два емкостных (емкости электрические) преобразователя. В вертикальном направлении в ряду разных факторов величина преобразованного электрического сигнала зависит от сочетания количества и упругости клейковины и объективно характеризует хлебопекарное качество, определяемое произведением количества клейковины на ее качество.

Процесс измерений включает размол проб зерна, сепарацию (просеивание), наполнение емкости, легкое сжатие образца верхним уплотнителем до упора его ограничителем о верхнее основание емкости, основное сжатие нижним уплотнителем до момента фиксации заданной величины сжатия, снятие сжатия, электрические измерения сигналов, снимаемых с образованных преобразователей в моменты сжатия и разрядки.

Выполнен значительный объем измерений с различными конструкциями, реализующими способ. Результаты показали, что хлебопекарное качество, т.е. произведение количества на качество клейковины в принятых единицах измерения, определяется однозначно с удовлетворительными результатами по точности. Но вследствие специфики реакции твердых частиц на сжатие в горизонтальном направлении, т.е. перпендикулярном к сжатию, где реакция много слабее, результаты измерения упругости клейковины не удовлетворяют требованиям ГОСТа. Результаты отдельного определения количества и качества клейковины не всегда удовлетворительны по точности.

Описанное устройство по функциональным и конструктивным признакам наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Целью настоящего изобретения является одновременное экспрессное измерение упругих и количественных характеристик клейковины одним устройством.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения хлебопекарного качества зерна и муки пшеницы, содержащем расположенные вдоль вертикальной оси верхний уплотнитель с электродом на нижнем основании, с ограничителем движения на верхнем основании и возможностью движения в направлении вертикальной оси, полую емкость, нижний уплотнитель с электродом на верхнем основании, с механизмом движения вдоль вертикальной оси и фиксацией момента заданной величины сжатия, подпорную пружину, электрическую измерительную схему, верхний уплотнитель выполнен с возможностью жесткой фиксации и освобождения верхнего окна емкости, введена схема фиксации расстояния между электродами, а выше верхнего уплотнителя установлен фотометрический блок с источниками излучения и фотоприемником и возможностью движения вдоль вертикальной оси.

Полая емкость и частично вдвинутый в емкость нижний уплотнитель образуют приемник для образца. Уплотненный образец и электроды на основаниях уплотнителей, жестко зафиксированных, образуют электрический конденсатор, емкость которого определена расстоянием между электродами и электрическими свойствами образца.

Подпорная пружина удерживает освобожденный нижний уплотнитель. Возможность фиксации заданной величины сжатия, например, тензодатчиком позволяет выдерживать равное уплотнение образца, что необходимо при измерении упругих и электрических свойств образца.

Жесткая фиксация нижнего уплотнителя, возможность освобождения верхнего окна приемника, установка фотометрического блока с совмещением нижнего его основания с верхним основанием приемника, верхняя поверхность предварительно уплотненного образца образуют фотометрическую камеру с постоянными размерами.

На фиг.1 изображена схема оптико-механоэлектрического анализатора. 1 - стенки полой емкости. 2 - верхний уплотнитель. 3 - нижний уплотнитель. 4 - электроды. 5 - подпорная пружина. 6 - механизм движения нижнего уплотнителя. 7 - фотометрический блок. 8 - приемник для образца. 9 - корпус оптико-механического блока. 10 - электрическая измерительная схема.

На фиг.2 изображена фотометрическая камера, образованная поверхностью предварительно уплотненного образца 11, основанием 12 с излучателями и фотоприемником фотометрического блока 7.13 - окно.

Уплотненный образец в сжатом состоянии в приемнике 8 и электроды 4 образуют электрический преобразователь, электрические свойства которого зависят наряду с другими факторами от упругости и количества клейковины. После снятия сжатия величина геометрического отката и изменения электрического сигнала определяются в значительной степени количеством и упругостью клейковины.

Влажность тесно связана с величинами преобразованных сигналов и их изменениями. Поэтому она входит в уравнения связи величин электрических сигналов и факторов, их образующих.

После освобождения верхнего окна приемника от уплотнителя 2 и установки фотометрического блока 7 на верхнюю плоскость приемника образца образуется фотометрическая камера 11 с размерами основание с фотоэлементами 12 - поверхность предварительно уплотненного образца 11. Нижняя поверхность фотометрического блока имеет окно 13 для прохождения света в приемник и обратно.

В качестве оптических излучателей фотоблока используют современные полупроводниковые малогабаритные излучатели света в инфракрасной и ультрафиолетовой областях оптического спектра.

Тарирование прибора выполняется с образцами известной влажности, количества и качества клейковины. Уравнения связи получают многократными измерениями электрических сигналов от воздействия механических факторов, факторов диффузного отражения световых сигналов разной длины волны излучения. Решением систем уравнений связи получают рабочие уравнения регрессии.

Порядок измерений состоит в следующем. Измельчают и сепарируют (просеивают) пробу зерна. Наполняют приемник 8, опускают до упора верхний уплотнитель и прижимают фотометрическим блоком 7, механизмом движения 6 уплотнителя 3 сжимают образец до момента сигнализации заданного уплотнения. Соответствующий световой или звуковой сигнал поступает с электрической измерительной схемы 10, в которой преобразована реакция тензодатчика. На этот момент микроконтроллер измерительной схемы фиксирует размер между электродами через электрический преобразователь этого размера. В то же время микроконтроллер фиксирует электрический сигнал с преобразователя образец - электроды на уплотнителях.

Далее механизмом 6 снимают напряжение с образца, после чего образец удерживается только подпорной пружиной 5. Опять микроконтроллер фиксирует электрический сигнал с преобразователя образец - электроды.

После этого нижний уплотнитель жестко фиксируют.Окно приемника освобождают от верхнего уплотнителя, фотоблок 7 прижимают к верхнему основанию приемника. Микроконтроллер поочередно фиксирует сигналы диффузного отражения имеющихся источников света.

Процессор микроконтроллера решает систему рабочих уравнений регрессии с измеренными электрическими сигналами. На экран индикатора электрической измерительной схемы микроконтроллер выдает влажность в %, качество клейковины в условных единицах и количество клейковины в %. Длительный период разработки и измерений показал эффективность анализатора и реальную возможность измерений с точностями не хуже 0,5%, 5 усл. ед. и 2% для влажности, качества и количества клейковины соответственно. Анализатор сохраняет все возможности оптического анализатора на другие компоненты и другие продукты.

Оптико-механоэлектрический анализатор качества зерна и муки пшеницы, содержащий расположенные вдоль вертикальной оси верхний уплотнитель с электродом на нижнем основании, ограничителем движения на верхнем основании и возможностью движения в направлении вертикальной оси, полую емкость, нижний уплотнитель с электродом на верхнем основании, с механизмом движения вдоль вертикальной оси и возможностью фиксации момента заданной величины сжатия, подпорную пружину, электрическую измерительную схему, и отличающийся тем, что верхний уплотнитель выполнен с возможностью освобождения верхнего окна емкости, а нижний уплотнитель выполнен с возможностью жесткой фиксации, кроме этого, дополнительно введена схема фиксации расстояния между электродами, а выше верхнего уплотнителя установлен фотометрический блок с источниками излучения и фотоприемником рассеянного излучения и возможностью движения в направлении вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, кондитерской и макаронной ее отраслям, и может быть использовано при производстве хлебобулочных, мучных кондитерских и макаронных изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оценке потребительских свойств вафель. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания жира в мучных кондитерских изделиях. .

Изобретение относится к области исследования реологических свойств материалов, а именно к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и макаронной ее отраслям, и может быть использовано при производстве макаронных изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для определения количества плесневых грибов на поверхности хлебобулочных изделий.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам оценки показателей качества сельскохозяйственной продукции, в частности зерна и муки пшеницы. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для механизированного отмывания клейковины и может найти применение в лабораториях, занимающихся определением качества зерна и муки пшеницы на хлебоприемных, зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции пшеницы и мукомольно-хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оценки биологической активности меда по его способности влиять на степень структурированности воды. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при разработке методов ускоренного определения срока годности шоколадных конфет по микробиологическим показателям.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, молочной, сахарной, зерноперерабатывающей отрасли и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, муки, сухого молока, сахара-песка.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной и зерноперерабатывающей отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки плоских изделий и насыпных слоев дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, крупы, муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной, крахмало- и сахароперерабатывающим отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых продуктов, а именно зерна, крупы, муки, крахмала, сахара-песка и соли.

Изобретение относится к пищевой промышленности, где используют лучистый нагрев в технологических процессах, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки плоских изделий и насыпных слоев.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к санитарной паразитологии и может быть применено в санитарно-эпидемиологическом надзоре и экологии. .

Изобретение относится к санитарной микробиологии и может быть использовано при оценке качества (интегральной биотоксичности) питьевых минеральных вод с использованием жизнеспособных люминесцирующих (спонтанно светящихся) бактерий.

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе
Наверх