Способ радиолокационного зондирования с повышенной разрешающей способностью в пространственной и частотной областях

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным средствам обзора земной поверхности, неконтактного исследования среды, и может быть использовано в радиолокационной фотограмметрии, в прибрежном мониторинге, в картосличительной навигации. Техническим результатом изобретения является повышение разрешающей способности в пространственной и частотной областях для широкого класса условий распространения сигналов, включая среды с поглощением и дисперсией. Результат достигается формированием последовательно излучаемых одиночных и пачечных сигналов, при этом длительности пачечного сигнала и импульсов, которые его заполняют, меняют по заданной программе с последующей амплитудной модуляцией по определенному временному закону, а одиночный сигнал формируют путем накопления энергии импульсной генерируемой последовательности с последующей рекуперацией в одиночный импульс большой амплитуды.

 

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным средствам обзора земной поверхности, неконтактного исследования среды, и может быть использовано в радиолокационной фотограмметрии, в прибрежном мониторинге, в картосличительной навигации.

Известен способ зондирования мощными короткими СВЧ-импульсами, заключающийся в том, что зондирующий сигнал формируют из генерируемой короткоимпульсной последовательности с последующей модуляцией (патент РФ №2210857, кл. Н03К 12/00 от 13.05.2003 г.).

Данный способ позволяет формировать мощные зондирующие короткие СВЧ-импульсы. Недостатком известного способа является низкая разрешающая способность в пространственной и частотных областях.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу по совокупности существенных признаков является способ радиолокационного зондирования, заключающийся в том, что зондирующий сигнал формируют из стабильно генерируемой сверхкороткоимпульсной последовательности с последующей модуляцией (патент РФ №2262716, кл. G01S 13/02 от 06.08.2006 г.).

Данный способ позволяет упростить аппаратную реализацию РЛС с параметрическим принципом функционирования и повысить энергетический потенциал.

Недостатком вышеуказанного способа является низкая разрешающая способность в пространственной и частотных областях.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в увеличение разрешающей способности в пространственной и частотных областях.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе радиолокационного зондирования с повышенной разрешающей способностью в пространственной и частотной областях зондирующий сигнал формируют из стабильно генерируемой последовательности импульсов с последующей модуляцией, причем радиосигнал формируют из последовательно излучаемых одиночных и пачечных сигналов, при этом длительность пачечного сигнала и импульсов, которые его заполняют, могут изменять по заданной программе, с последующей амплитудной модуляцией по определенному временному закону с максимальной частотой спектра, которая меньше частоты повторения стабильно генерируемой импульсной последовательности, а одиночный сигнал формируют путем накопления энергии импульсной генерируемой последовательности в паузе между пачечными сигналами с последующей рекуперацией в одиночный импульс большой амплитуды.

Предлагаемый способ радиолокационного зондирования с повышенной разрешающей способностью в пространственной и частотной областях заключается в следующем.

С помощью генератора возбуждают стабильную последовательность прямоугольных импульсов. Из этой последовательности формируют радиосигнал, состоящий из последовательно излучаемых пачечных одиночных сигналов. Пачечные сигналы с помощью амплитудного модулятора модулируют по определенному заданному временному закону с максимальной частотой спектра, которая меньше частоты задающего генератора. При этом длительности формируемого пачечного сигнала и импульсов, которые его заполняют, могут изменяться по заданной программе, которая зависит от ситуационной обстановки и шумовой информации. Полученный пачечный сигнал направляют в антенный тракт.

Затем осуществляют формирование одиночного сигнала, который формируют за счет накопления энергии генерируемой последовательности импульсов в паузе между пачечными сигналами с последующей рекуперацией в одиночный импульс большой амплитуды, который поступает в антенный тракт.

Таким образом, предложенный способ радиолокационного зондирования позволяет повысить разрешающую способность в пространственной и частотной областях для широкого класса условий распространения сигналов, включая среды с поглощением и дисперсией.

Способ радиолокационного зондирования с повышенной разрешающей способностью в пространственной и частотной областях, заключающийся в том, что зондирующий сигнал формируют из стабильно генерируемой последовательности импульсов с последующей модуляцией, отличающийся тем, что радиосигнал формируют из последовательно излучаемых одиночных и пачечных сигналов, при этом длительности пачечного сигнала и импульсов, которые его заполняют, могут меняться по заданной программе с последующей амплитудной модуляцией по определенному временному закону с максимальной частотой спектра, которая меньше частоты повторения импульсов стабильно генерируемой импульсной последовательности, а одиночный сигнал формируют путем накопления энергии импульсной генерируемой последовательности в паузе между пачечными сигналами с последующей рекуперацией в одиночный импульс большой амплитуды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пассивным бортовым системам наблюдения за движущимися объектами на поверхности. .

Изобретение относится к радиолокационным устройствам и может быть использовано для распознавания классов летательных аппаратов (ЛА) по сигнальным признакам. .
Изобретение относится к системам радиолокации. .

Изобретение относится к области радиолокационного зондирования с использованием одиночных сверхширокополосных (СШП) импульсных сигналов и может быть использовано при зондировании нескольких, близкорасположенных объектов, например слоев асфальтового покрытия.

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к радиолокации стационарных объектов, и, в частности, может быть использовано для подповерхностного зондирования.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям, установленным на подвижных объектах. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных нелинейных радаров для обнаружения подслушивающих устройств. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения и определения конфигурации ионизованных образований в воздухе. .

Изобретение относится к ближней радиолокации и может использоваться в системах автономного управления движением взаимодействующих объектов для измерения на ограниченных расстояниях угла встречи сосредоточенной воздушной цели при помощи активного радиолокатора, расположенного на летательном аппарате.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к радиолокационным системам наблюдения за воздушной обстановкой и поверхностью на базе бортовой РЛС, работающей в режиме "реального луча", с электронным сканированием.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных радиолокационных систем наблюдения для охраны наземных объектов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при разработке портативных радиолокационных систем наблюдения для охраны наземных объектов

Изобретение относится к методам обработки радиолокационной информации и может быть использовано в импульсных и импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) разведки и сопровождения целей, позволяющих производить электронную перестройку частоты зондирующего сигнала от импульса к импульсу

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства с использованием прямых и отраженных от воздушных объектов сигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения

Изобретение относится к системам активной и пассивной радиолокации наблюдения за наземными и воздушными объектами на базе подвижных и неподвижных носителей станций со сканирующими антеннами

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля воздушного пространства с использованием прямых и отраженных от воздушных объектов сигналов, излучаемых множеством неконтролируемых и контролируемых передатчиков радиоэлектронных систем различного назначения

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения, измерения координат и сопровождения летящих объектов как в воздушном пространстве, так и в ближнем космосе

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при обработке информации, получаемой радиолокаторами с синтезированной апертурой для распознавания надводных кораблей, находящихся на взволнованной морской поверхности

Изобретение относится к области радиолокации
Наверх