Валкообразователь плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур. Валкообразователь плодов бахчевых культур содержит навешенный на раму трактора рабочий орган треугольной формы с боковинами, образованными последовательно установленными шпульками. Шпульки установлены перпендикулярно поверхности почвы и соединены плоскими ремнями с плодосдвигающими ребрами, выполненными параллельно оси шпулек. Шпульки размещены над плетеотрывным уголком. Боковая поверхность шпулек имеет форму цилиндра, задние шпульки являются ведущими, а передние ведомыми. Под ремнями установлены удерживающие от провисания пластины. Каждая боковина валкообразователя имеет параллелограмную навеску на трактор. Обеспечивается снижение количества травмированных плодов и возможность образования валка из плодов некруглой формы. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий транспортное средство, угловую раму с шарнирно прикрепленными к ней секциями рабочих органов, выполненных в виде косо поставленных плодосдвигающих планок, связанных с опорными катками, установленными сзади плодосдвигающих планок, плодосдвигающее устройство, установленное перед передними колесами транспортного средства, при этом он снабжен прикатывающим катком, симметрично расположенным относительно осевой линии транспортного средства и шарнирно закрепленным на угловой раме, плодосдвигающее устройство, установленное перед передними колесами транспортного средства, выполнено в виде прямого клина, а прикатывающий каток установлен за транспортным средством и подпружинен относительно угловой рамы (патент RU 2111643 С1, МПК6 A01D 45/00. Валкообразователь плодов бахчевых культур. Опубл. 27.05.1998).

К недостаткам валкообразователя относятся значительные повреждения плодов из-за двойного перекатывания и несовершенство конструкции рабочих органов.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенный на движитель рабочий орган треугольной формы, а боковины рабочего органа выполнены по дуге, причем нижняя часть дуги смещена вперед относительно ее верхней части (патент RU 2112351 С1, МПК6 A01D 51/00. Валкообразователь плодов бахчевых культур. Опубл. 10.06.1998).

К недостаткам валкообразователя относится значительное травмирование плодов из-за протаскивания плодов по поверхности земли и при скольжении плодов по боковинам.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенный на раму трактора рабочий орган треугольной формы с криволинейными боковинами, каждая боковина образована последовательно установленными шпульками из эластичного материала, снабженными реактивным приводом и размещенными над толкателями, при этом боковая поверхность шпульки образована вращением вогнутой к оси вращения шпульки дуги окружности, вал шпульки, установленный под углом к направлению движения, сопряжен в нижней части с почвозацепами, каждый из них выполнен криволинейным, предпочтительно по дуге окружности, названные боковины снабжены плетеотрывными катками, размещенными под шпульками (патент RU 2310314 С1, МПК A01D 45/00. Валкообразователь плодов бахчевых культур. Опубл. 20.11.2007).

К недостаткам валкообразователя относятся значительное травмирование плодов при воздействии на них толкателей и многократного перекатывания.

Известен валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенный на раму трактора рабочий орган треугольной формы с криволинейными боковинами, при этом каждая боковина образована последовательно установленными и снабженными индивидуальными реактивными приводами шпульками из эластичного материала, соединенными клиновыми ремнями, размещенными в шахматном порядке на смежных шпульках, при этом шпульки размещены над толкателями, а боковая поверхность шпульки имеет форму однополостного гиперболоида, кривизна боковой поверхности эквидистантна максимальному диаметру подбираемых плодов, вал упомянутой шпульки установлен под углом к направлению движения и сопряжен в нижней части с почвозацепами, каждый из них является криволинейным, выполненным по дуге окружности, названные боковины снабжены плетеотрывными катками, размещенными под указанными шпульками (патент RU 2309574 С1, МПК6 A01D 45/00. Валкообразователь плодов бахчевых культур. Опубл. 10.11.20007. Бюл №31).

К недостаткам валкообразователя относятся значительное травмирование плодов из-за многократного соприкосновения с почвой и сложность конструкции.

Данный валкообразователь принят нами в качестве ближайшего аналога. Сущность заявленного изобретения заключается в следующем. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - подготовка валка из плодов без их травмирования для последующей машинной уборки.

Технический результат - снижение количества травмированных плодов и возможность образования валка из плодов бахчевых культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном валкообразователе плодов бахчевых культур, содержащем навешенный на раму трактора рабочий орган треугольной формы с боковинами, образованными последовательно установленными шпульками, шпульки установлены перпендикулярно поверхности почвы и соединены плоскими ремнями с плодосдвигающими ребрами, выполненными параллельно оси шпулек, при этом шпульки размещены над плетеотрывным уголком, боковая поверхность шпулек имеет форму цилиндра, задние шпульки являются ведущими, а передние - ведомыми. Под ремнями установлены удерживающие от провисания пластины, каждая боковина валкообразователя имеет параллелограммную навеску на трактор.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен валкообразователь плодов бахчевых культур, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - вид А на фиг.2.

На фиг.4 - вид Б на фиг.2.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Валкообразователь плодов бахчевых культур содержит трактор 1, к раме которого шарнирно закреплен рычаг 2 и силовой гидроцилиндр 3. В передней части валкообразователя установлен кронштейн 4, а к раме трактора 1 закреплен силовой гидроцилиндр 5. Последний шарнирно соединен с кронштейном 4. Кронштейн 4 закреплен на раме 6 валкообразователя, на которой также закреплен гидромотор 7 с демультипликатором 8. С гидромотором 7 и демультипликатором 8 соединены шпульки 9, выполненные из неэластичного материала. Шпульки 9 соединены между собой плоскими ремнями 10. На ремнях 10 установлены плодосдвигающие ребра 11. Верхняя и нижняя часть вала шпульки 9 зафиксирована в шариковых подшипниках 12. Под ремнями 10 установлены удерживающие от провисания пластины 13. К раме валкообразователя 6 снизу крепятся плетеотрывные уголки 14. Рама валкообразователя 6 соединена с параллелограммной навеской 15, которая копирует рельеф почвы, параллелограммная навеска 15 крепится к рычагу 2.

Вал шпульки 9 установлен под углом 90° относительно поверхности почвы.

Валкообразователь плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Перед началом работы выполняют необходимые регулировки, обеспечивающие надежное выполнение технологического процесса, проверяется безотказность подъема и опускания валкообразователя гидросистемой трактора 1, проверяется натяжение ремней 10. Валкообразователь подъезжает к бахчевому полю. С помощью гидросистемы трактор 1 опускает валкообразователь на поверхность поля. Распределитель гидросистемы трактора устанавливается в плавающее положение. При этом валкообразователь должен опираться на культиваторный параллелограмм 15.

При перемещении валкообразователя по бахчевому полю плодосдвигающие ребра 11 воздействуют на плоды, лежащие на поверхности поля. Плоды перемещаются за счет сил инерции к шпулькам 9 и за счет работы гидромотора 7 с демультипликатором 8, который приводит в движение ремни 10 и передает крутящий момент на плоды, перекатывая их к краям боковин. Воздействие шпулек 9 с ремнями 10 и плодосдвигающими ребрами 11 на плод позволяет образовывать валок с уменьшением травмирования последних. На краю загона валкообразователь с помощью гидроцилиндров 3 и 5 поднимается в транспортное положение. Трактор 1 производит разворот и направляет валкообразователь на половину своей ширины захвата для последующей укладки плодов в валок эквидистантно обработанному при первом проходе агрегата.

Применение валкообразователя позволит обеспечить образование валка из плодов бахчевых культур с минимальными травмами и плодов некруглой формы. Это даст возможность производить подбор плодов специальным подборщиком для их использования для продовольственных целей.

Валкообразователь плодов бахчевых культур, содержащий навешенный на раму трактора рабочий орган треугольной формы с боковинами, образованными последовательно установленными шпульками, отличающийся тем, что шпульки установлены перпендикулярно поверхности почвы и соединены плоскими ремнями с плодосдвигающими ребрами, выполненными параллельно оси шпулек, при этом шпульки размещены над плетеотрывным уголком, боковая поверхность шпулек имеет форму цилиндра, а задние шпульки являются ведущими, передние ведомыми, под ремнями установлены удерживающие от провисания пластины, каждая боковина валкообразователя имеет параллелограмную навеску на трактор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования режущих аппаратов капустоуборочных машин. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для уборки полеглого гороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выборочной уборки неодновременно созревающих овощных и бахчевых культур
Наверх