Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к составам кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовая добавка содержит сернокислое железо, углекислый кобальт, сернистый цинк, аскорбинат марганца, соломенную резку, доломитовую известь и мочевину при определенном соотношении компонентов. Добавка, полученная на основе указанного состава, снижает падеж и заболеваемость животных, повышает надои молока до 12-15%, повышает привесы животных и птицы на 12-20%. Низкая себестоимость кормовой добавки и малые дозы введения до 5% от кормовой нормы способствуют повышению эффективности при выращивании продуктивных животных и птицы.

 

Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к составам для производства кормовых добавок, используемых для сельскохозяйственных животных и птиц.

Традиционно в качестве кормовых добавок к основному рациону сельскохозяйственных животных и птицы используют комплексные витаминно-минеральные добавки, в состав которых входят фармокопейная аскорбиновая кислота (витамин С) и неорганические соединения марганца (двуокись, закись, сульфат, карбонат или хлорид марганца); (см. Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. М.: Колос, 1979, 471 с; Авторское свидетельство СССР №869746, кл А23К 1/175, опубл. 07.10.81).

Недостаток марганца в рационах сельскохозяйственных животных и птицы вызывает нарушение процессов воспроизводства, изменения скелета и нервной системы, у цыплят развивается специфическое заболевание пероз, что ведет к снижению продуктивности и сохранности поголовья.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является состав кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, содержащий сернокислую медь, йодистый калий, соли железа и марганца, при этом в качестве солей железа и марганца состав кормовой добавки содержит сернокислое железо и аскорбинат марганца и дополнительно сернистый цинк, углекислый кобальт, сантохин, мясокостную муку, жмых подсолнечный, сухое обезжиренное молоко, витамины A, D, Е, В2, В12, экструдат гороха при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мясокостная мука 10-20

Жмых подсолнечный 15-25

Сухое обезжиренное молоко 8-12

Витамин А 0,007-0,01

Витамин D 0,001-0,009

Витамин Е 0,0002-0,004

Витамин В2 0,0002-0,004

Витамин В12 0,000001-0,00003

Сантохин 0,001-0,05

Сернокислое железо 0,01-0,03

Сернокислая медь 0,001-0,003

Углекислый кобальт 0,0002-0,0004

Йодистый калий 0,0001-0,0003

Сернистый цинк 0,02-0,04

Аскорбинат марганца 0,16-0,32

Экстракт гороха - остальное

(см. Описание изобретения к патенту Российской Федерации №2105498, кл А23К 1/16).

Недостатком состава этой кормовой добавки является низкая эффективность из-за высокой ее себестоимости (высокая стоимость мясокостной муки, сухого обезжиренного молока, жмыха подсолнечного).

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности содержания животных и птиц за счет снижения себестоимости состава кормовой добавки.

Поставленная цель достигается тем, что в состав сырья для производства кормовой добавки, используемой для сельскохозяйственных животных и птицы, содержащий сернокислое железо, углекислый кобальт, сернистый цинк, аскорбинат марганца, дополнительно введена соломенная резка, доломитовая известь, мочевина при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Доломитовая известь 10-20

Мочевина 3-5

Аскорбинат марганца 0,16-0,32

Углекислый кобальт 0,0002-0,0004

Сернистый цинк 0,02-0,04

Сернокислое железо 0,01-0,03

Соломенная резка - остальное

Для получения кормовой добавки указанную выше смесь подвергают воздействию сдвиг - сжатие, например, в экструдере при температуре от 130-150°C и давлении 3-50 МПа. При этих условиях начинается гидролиз гемицеллюлоз и образуются органические кислоты, например, муравьиная, уксусная, угольная, а при взаимодействии извести с кислотами образуются соли этих кислот. При этом часть гемицеллюлоз гидролизуется до сахаров: арабиноза, ксилоза, галактоза, манноза, глюкоза. Лигнин - вещество, которое содержится в соломе, - также подвергается деструкции и частично распадается до более простых составляющих, в том числе и до гуминовых кислот, а наличие мочевины при деструкции лигнина позволяет получать нитрохиноны поликарбоновой кислоты. В результате получается кормовая добавка из соломы, содержащая в себе ряд сахаров, а также ряд органических солей кальция и магния, обеспечивающих питанием микрофлору по всему пути желудочно-кишечного тракта животного и птицы, и стимуляторы роста микрофлоры: гуматы кальция и магния и нитрохиноны поликарбоновой кислоты.

Действие кормовой добавки. Первоначально нитрохиноны поликарбоновой кислоты и гуминовые кислоты стимулируют полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта, на фоне сахаров и амидного азота ускоряется рост всех штаммов микрофлоры. В это же время идет восстановление иммунной системы животного или птицы. Гуматы кальция и магния снимают стресс клетки, клетка начинает дышать, нормализуются обменные процессы. Восстанавливается тканевое дыхание. Сочетание веществ в кормовой добавке нормализует работу сердечной мышцы, за счет улучшения циркуляции крови в ней, связывает и выводит свободные радикалы, стимулирует фагоцитоз. Низкомолекулярные гуматы и органические кислоты обладают свойствами суперпластификатора, это ускоряет движение воды в организме - перестройка кластеров воды в околоклеточном пространстве и в цитоплазме клетки проходит в несколько раз быстрее, чем обычно. Поэтому, одновременно с восстановлением иммунной системы, добавка дает организму возможность с меньшими затратами энергии перестроить «болезненное состояние» кластеров воды.

Добавка, полученная на основе предлагаемого сырьевого состава, снижает падеж и заболеваемость животных, повышает надои молока до 12-15%, повышает привесы животных и птицы на 12-20%. Низкая себестоимость кормовой добавки и малые дозы до 5% от кормовой нормы способствуют повышению эффективности при выращивании продуктивных животных и птицы.

Экспериментальные данные получены при кормлении животных в течение года с применением добавки со следующими компонентами (одна группа животных и птиц получала указанную добавку, вторая группа таких же животных добавку не получала; у обеих групп животных и птиц были одинаковые условия содержания), мас.%.

Доломитовая известь 12

Мочевина 3,5

Аскорбинат марганца 0,25

Углекислый кобальт 0,0003

Сернистый цинк 0,03

Сернокислое железо 0,02

Соломенная резка злаковых или бобовых культур - остальное

Именно определенное соотношение компонентов заявленного состава позволило достичь заявленный технический результат: повышение эффективности содержания живоных и птиц.

Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая сернокислое железо, углекислый кобальт, сернистый цинк, аскорбинат марганца, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит соломенную резку, доломитовую известь, мочевину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

доломитовая известь 10-20
мочевина 3-5
аскорбинат марганца 0,16-0,32
углекислый кобальт 0,0002-0,0004
сернистый цинк 0,02-0,04
сернокислое железо 0,01-0,03
соломенная резка злаковых или бобовых культур остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической промышленности для получения пробиотической кормовой добавки, предназначенной для производства высококачественных кормов, повышающих продуктивность и снижающих риск желудочно-кишечных заболеваний животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к кормовым композициям для животных. .
Изобретение относится к кормовым композициям для животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления кормов для животных из побочных продуктов крахмало-паточного производства. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве биологически активной добавки для рационального и профилактического питания как человека, так и животных.
Изобретение относится к биотехнологии спиртовой и кормовой промышленности. .

Изобретение относится к выработке кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению молодняка сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в кормопроизводстве
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к применению солей, продуктов присоединения и комплексных соединений гуанидинуксусной кислоты
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы
Наверх