Способ приготовления бутерброда в сырной оболочке

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в системе быстрого питания. Способ включает размещение начинки между ломтиками, в частности, хлебобулочного изделия, подогрев в микроволновой печи. Перед подогревом бутерброд помещают между слоями сыра, а затем обрабатывают в микроволновой печи в условиях вакуума до соединения слоев сыра в единую вспененную оболочку. При этом слои сыра укладывают с выступом за боковую поверхность каждой из сторон начинки не менее чем на половину толщины начинки. Изобретение позволяет обеспечить надежную связь слоев бутерброда и получить бутерброд с хорошими вкусовыми свойствами, удобный в потреблении благодаря наличию цельной сырной оболочки. 5 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в системе быстрого питания.

Известен способ, предусматривающий для приготовления бутерброда использование булочки продолговатой формы, которую разрезают пополам на две половины. В качестве наполнителя используют колбасу, ветчину, бифштекс, консервированную рыбу, или сочетание компонентов. В бутерброд дополнительно вносят приправы. После соединения двух половинок булочки с наполнителем и приправой бутерброд упаковывают, транспортируют в период гарантийного срока хранения в место потребления и подогревают в упаковке в микроволновой печи (прототип - РФ 2148320).

Известный способ дает возможность сохранять качественные и количественные характеристики бутерброда в период гарантийного хранения, при транспортировке в отдаленные места потребления и при подогреве в микроволновой печи перед употреблением.

Недостаток способа состоит в том, что готовый бутерброд не обладает надежной связью слоев, что делает его неудобным при непосредственном употреблении, так как возможно нарушение его целостности.

Технической задачей изобретения является обеспечение надежной связи слоев бутерброда и получение бутерброда с более привлекательными товарными показателями.

Задача достигается тем, что способ приготовления бутерброда в сырной оболочке, включающий размещение начинки между ломтиками, в частности, хлебобулочного изделия, подогрев в микроволновой печи, в котором, согласно изобретению перед подогревом бутерброд помещают между слоями сыра, а затем обрабатывают в микроволновой печи в условиях вакуума до соединения слоев сыра в единую вспененную оболочку, при этом слои сыра укладывают с выступом за боковую поверхность каждой из сторон начинки не менее чем на половину толщины начинки.

Отличие заявленного изобретения от прототипа состоит в том, что перед подогревом бутерброд помещают между слоями сыра, а затем обрабатывают в микроволновой печи в условиях вакуума до соединения слоев сыра в единую вспененную оболочку, при этом слои сыра укладывают с выступом за боковую поверхность каждой из сторон начинки не менее чем на половину толщины начинки.

На фигуре 1 изображен исходный вид бутерброда с наложенными слоями сыра до загрузки в вакуумную камеру; на фиг.2 - вертикальный разрез А-А бутерброда на фиг.1 при условии, что внешние ломтики плоские; на фиг.3 - вертикальный разрез А-А бутерброда на фиг.1 при условии, что внешние ломтики не плоские; на фиг.4 - вид бутерброда после обработки в микроволновой печи в условиях вакуума; на фиг.5 - вертикальный разрез Б-Б бутерброда на фиг.3.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно подготовленную начинку 2 укладывают слоями между верхним 4 и нижним 5 ломтиками, в частности, хлебобулочного изделия, а затем полученный бутерброд помещают между верхним 1 и нижним 3 нарезанными слоями сыра таким образом, что размеры сыра выступают за пределы каждой из боковых сторон начинки на величину, равную не менее половины общей толщины начинки (вместе с «хлебными» слоями) (фиг.2 и фиг.3).

Затем бутерброд загружают в вакуумную камеру микроволновой печи, в которой он нагревается до момента вспенивания слоев сыра и слияния их в цельную вспененную сырную оболочку 1, покрывающую начинку 2, а также верхний 3 и нижний 4 ломтики, в частности, хлебобулочного изделия (фиг.5).

При подогреве в микроволновой печи в условиях вакуума различные слои бутерброда, в зависимости от их влагосодержания, нагреваются до 40-80°С. Температура вспененного слоя сыра обычно не поднимается за время обработки (2-2,5 мин) более чем на 60°С. В то же время слои начинки могут нагреваться до 80°С, что позволяет отнести такой бутерброд к группе горячих бутербродов.

Для получения сырной оболочки можно использовать не только целые, но и раздельные ломтики сыра, которые следует укладывать в слой без промежутков или внахлест. После тепловой и вакуумной обработки отдельные ломтики сыра сливаются в единую оболочку.

При использовании в качестве начинки относительно «сухих» продуктов, таких как, например, орехи или сухие кальмары (см. таблицу), температура нагревания готового бутерброда минимальна. При этом в качестве ломтиков кроме хлебобулочного изделия могут служить различные компоненты, в том числе сыр.

Различные рецепты бутербродов в необычной сырной оболочке могут найти своего потребителя от школьной столовой до пивного бара. К примеру, в последнем по вкусу придутся бутерброды №7, 8, 9, 10 (см. табл.).

Полученный бутерброд предназначен для приготовления как непосредственно в предприятиях питания, так и в заготовочных предприятиях (комбинаты питания), оснащенных установками микроволновой обработки в условиях вакуума.

Использование предлагаемого изобретения позволит расширить возможности системы быстрого питания по удовлетворению потребностей населения в горячих бутербродах с хорошими вкусовыми свойствами, удобных в потреблении, благодаря наличию цельной сырной оболочки.

Источники информации

1. Дунаевская О.А., Мусатова Е.В. Способ приготовления горячего бутерброда. A21D1 13/00, № патента RU C1 2148320.

Таблица
Примеры рецептов бутерброда в сырной оболочке
Наименование компонентов начинки Примеры рецептов и масса компонентов, г
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Сыр 50 50 50 50 50 50 50 30 20 20
Батон «Горчичный» 20 20 20 20 20 20
Семга соленая 15
Форель соленая 15
Ветчина 30
Рулет куриный 30
Колбаса 30 30
Огурец маринованный 10 10
Огурец 10
Помидор 15 15
Перец болгарский 20 20
Салат 2 2
Кресс-салат 2 2
Картофель фри 4
Орехи (миндаль) 4
Кальмары (сухие) 2
Яйцо вареное 20
Креветки отварные 20
Оливки черные 10
Оливки зеленые 10

Способ приготовления бутерброда в сырной оболочке, включающий размещение начинки между ломтиками, в частности, хлебобулочного изделия, подогрев в микроволновой печи, отличающийся тем, что перед подогревом бутерброд помещают между слоями сыра, а затем обрабатывают в микроволновой печи в условиях вакуума до соединения слоев сыра в единую вспененную оболочку, при этом слои сыра укладывают с выступом за боковую поверхность каждой из сторон начинки не менее, чем на половину толщины начинки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии переработки бурых водорослей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения биокорректоров, в частности биологически активной добавки (БАД), содержащей биологически активные вещества.
Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения биокорректоров, в частности биологически активной добавки (БАД), содержащей биологически активные вещества.
Изобретение относится к технологии производства варенья. .
Изобретение относится к технологии производства варенья. .
Изобретение относится к технологии производства повидла. .
Изобретение относится к технологии производства повидла. .
Изобретение относится к технологии производства повидла. .
Изобретение относится к технологии производства конфитюров. .

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности. .

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства копченого сыра. .

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу производства копченого сыра. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству сухих диетических сыров. .
Изобретение относится к сыродельной промышленности и может быть использовано при производстве сыра мягкого. .

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству рассольного сыра с чеддеризацией и плавлением сырной массы, и может быть использовано для непосредственного употребления в пищу.
Наверх