Способ крепления углов воротника в мужской сорочке

Способ крепления углов воротника в мужской сорочке включает выкраивание верхнего и нижнего воротников, дальнейшую технологическую обработку воротника и пришивание пуговиц на сорочке в местах крепления углов воротника. При раскрое выкраивают нижний воротник с учетом припуска на величину складки в углу воротника. Закладывают складку с вкладыванием петли и застрачивают ее с изнаночной стороны нижнего воротника. Причем строчка застрачивания является основанием равнобедренного треугольника, сторонами которого являются стороны угла воротника. Затем складку заутюживают в направлении середины воротника и закрепляют строчкой с лицевой стороны нижнего воротника. Изобретение обеспечивает удобство в эксплуатации при креплении воротника к сорочке, а также повышение прочности соединения петли с нижним воротником. 2 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления деталей изделий.

Известен способ крепления уголков воротника в мужской сорочке /[1], патент RU №2307571 А1, МКИ 7А А41В 3/04 опубл. в ОФ Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №28, 2007 г./, который заключается в том, что выкраивают нижний воротник длиннее верхнего воротника на величину складки, затем складку застрачивают, обметывают петлю на складке, заутюживают и закрепляют складку по сгибу, не доходя до петли 0,5 см.

Данный способ обеспечивает достаточно высокую степень прилегания углов воротника мужской сорочки, с точки зрения технологической обработки способ достаточно простой и удобный, но с точки зрения эргономических свойств способ не эргономичный, потому что складку закрепляют по сгибу, не доходя до петли 5 мм. Это приводит к тому, что после завязывания галстука мужчине трудно застегнуть петлю на складке. Из-за этого происходит залом уголков воротника, ухудшается внешний вид воротника.

Известен еще способ крепления уголков воротника в мужской сорочке /[2], патент FR №274968 А1, МКИ 6 А41В 1/12, ИСМ «Одежда», опубл. 04.12.1998 г./, выбранный в качестве прототипа, который заключается в том, что воротничок мужской рубашки с двумя заостренными уголками имеет первый соединительный элемент в виде полоски ткани, подшиваемой к нижним краям уголков, со стороны, прилегающей к рубашке. На последней также предусмотрена пара соединительных элементов, главным образом в виде пуговиц, нормально покрываемых уголками воротника в положении скрепления. На подшитой снизу воротничка полоске, в местах расположения пуговиц на рубашке, предусмотрены петли.

Данный способ обеспечивает определенную степень прилегания углов воротника мужской сорочки, но является трудоемким и сложным с точки зрения технологической обработки, так как трудно качественно настрочить мелкую деталь-полоску с навесной петлей на угол нижнего воротника. В процессе эксплуатации мужская сорочка подвергается многократным стиркам и утюжкам, особенно воротник, поэтому происходит быстрый износ воротника, особенно его углов: распускаемость шва настрачивания полоски, загибание ее углов при стирке и утюжке, а также возможна потеря петли при ее расстегивании и застегивании.

Задачей предлагаемого изобретения является усовершенствование способа крепления углов воротника в мужской сорочке с целью повышения технологических, эргономических и эстетических свойств.

Сущность способа крепления углов воротника в мужской сорочке заключается в выкраивании верхнего и нижнего воротников, присоединении петель к углам нижнего воротника и дальнейшей технологической обработке воротника, а также пришивании пуговиц на сорочке в местах крепления углов воротника, причем нижний воротник выкраивают с учетом припуска на величину складки в углу воротника, затем закладывают складку с вкладыванием петли и застрачивают ее с изнаночной стороны нижнего воротника. Строчка застрачивания является основанием равнобедренного треугольника, сторонами которого являются стороны угла воротника. Далее складку заутюживают в направлении середины воротника и закрепляют строчкой с лицевой стороны нижнего воротника.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

Фигура 1 - обработка складки с петлей на нижнем воротнике:

а - застрачивание складки с вложенной петлей на нижнем воротнике;

б - заутюживание складки;

в - закрепление складки.

Фигура 2 - общий вид крепления углов воротника в мужской сорочке.

Способ крепления углов воротника в мужской сорочке осуществляется следующим образом. Нарезается навесная петля из тесьмы по заданному размеру. Нижний воротник выкраивается с учетом припуска на величину складки в углах воротника. На углу воротника застрачивается складка с одновременным вкладыванием петли по контрольным меткам, строчка 1 (фиг.1а). Причем строчка 1, проложенная на изнаночной стороне, является основанием равнобедренного треугольника, сторонами которого являются стороны угла воротника. Складка заутюживается в направлении середины воротника (фиг.1б). С лицевой стороны нижнего воротника складка с петлей закрепляется строчкой 2 (фиг.1в). Далее воротник обрабатывается согласно технологии. На полочках пришиваются пуговицы для пристегивания углов воротника (фиг.2).

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными признаками:

1. Выкраивается верхний воротник.

2. Выкраивается нижний воротник с учетом припуска на величину складки в углах воротника.

3. Нарезается навесная петля из тесьмы по заданному размеру.

4. Закладывается складка на нижнем воротнике с вкладыванием петли.

5. Застрачивается складка с изнаночной стороны.

6. Заутюживается складка к середине воротника.

6. Закрепляется складка строчкой на лицевой стороне нижнего воротника.

7. Далее воротник обрабатывается согласно технологии.

8. На полочках пришиваются пуговицы на уровне петель.

Наиболее близкий прототип [2] характеризуется следующими существенными признаками:

1. Выкраивается верхний воротник.

2. Выкраивается нижний воротник,

3. К нижним краям уголков со стороны, прилегающей к рубашке, подшивается полоска ткани, на которой предусмотрены петли.

4. Далее воротник обрабатывается согласно технологии.

5. На полочках пришиваются пуговицы на уровне петель.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с прототипом [2] показывает, что заявляемый способ соединения деталей обладает новизной по следующим признакам:

1. Нижний воротник выкраивается с учетом припуска на величину складки в углах воротника.

2. Складка закладывается с вкладыванием петли и застрачивается с изнаночной стороны.

3. Складка заутюживается к середине воротника.

4. Складка закрепляется строчкой на лицевой стороне нижнего воротника.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие технического решения критерию новизны. При сравнении заявляемого решения с другими известными техническими решениями перечисленные признаки новизны не обнаружены, что позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий заявляемого способа крепления углов воротника.

Технический результат от применения данного способа крепления углов воротника мужской сорочки выражается в следующем:

1. Упрощение технологии обработки.

2. Обеспечение удобства в эксплуатации при креплении воротника к сорочке ввиду использования в качестве петли текстильной тесьмы, то есть повышения уровня эргономичности.

3. Упрощение и облегчение процесса ухода за изделием.

4. Увеличение прочностных характеристик соединения петли с нижним воротником и самого воротника.

Данный способ крепления углов воротника можно использовать в условиях промышленного производства на стандартном швейном оборудовании.

Способ крепления углов воротника в мужской сорочке, состоящий из выкраивания верхнего и нижнего воротников, присоединения петель к углам нижнего воротника и дальнейшей технологической обработки воротника, пришивания пуговиц на сорочке в местах крепления углов воротника, отличающийся тем, что выкраивают нижний воротник с учетом припуска на величину складки в углу воротника, закладывают складку с вкладыванием петли и застрачивают ее с изнаночной стороны нижнего воротника таким образом, что строчка застрачивания является основанием равнобедренного треугольника, сторонами которого являются стороны угла воротника, а затем складку заутюживают в направлении середины воротника и закрепляют строчкой с лицевой стороны нижнего воротника.



 

Похожие патенты:
Наверх