Элемент защитной одежды от вредных биологических факторов

Элемент защитной одежды от вредных биологических факторов содержит напульсник, соединенный с подкладкой брюк, эластичную ленту, один конец которой закреплен в боковом шве напульсника сверху, а другой продевается в петли, расположенные в боковых швах напульсника. Первая петля расположена ниже места крепления эластичной ленты на 2-3 см в противоположном шве, а вторая петля расположена в боковом шве напульсника на стороне крепления эластичной ленты ниже первой петли на 2-3 см. Свободный конец эластичной ленты пристегивается к манжете напульсника при помощи кнопок. Устройство обеспечивает защиту человека от попадания насекомых и микроорганизмов в пододежное пространство и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов и комбинезонов. 2 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к проектированию защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), и используется при изготовлении брюк, полукомбинезонов, комбинезонов.

В результате проведенного патентно-информационного поиска прототип не был выявлен.

Задачей предлагаемого решения является разработка элемента защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов), который обеспечит удобство в применении, а также улучшит защиту человека от проникновения насекомых в пододежное пространство.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что элемент защитной одежды от вредных биологических факторов содержит напульсник, соединенный с подкладкой брюк, эластичную ленту, один конец которой закреплен в боковом шве напульсника сверху, а другой продевается в петли, расположенные в боковых швах напульсника таким образом, что первая петля расположена ниже места крепления эластичной ленты на 2-3 см в противоположном шве, а вторая петля расположена в боковом шве напульсника на стороне крепления эластичной ленты ниже первой петли на 2-3 см, причем конец эластичной ленты пристегивается к манжете напульсника при помощи кнопок, при этом защищая человека от попадания насекомых в пододежное пространство. За счет эластичности можно регулировать размер и усилие натяжения ленты.

Предлагаемое изобретение изображается на чертежах: фиг.1 - схема элемента защитной одежды для защиты от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов); фиг.2 - схема элемента защитной одежды от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов) в свободном состоянии.

На фиг.1 обозначены следующие элементы: трикотажный напульсник 1, подкладка брюк 2, эластичная лента 3, основные петли 4, три парных ряда кнопок 5 (верхняя часть которых расположена на конце эластичной ленты, а нижняя - на манжете напульсника), манжета напульсника 6, брюки 7, дополнительные петли 8. Напульсник имеет два боковых шва.

Первая петля 4 расположена ниже места крепления эластичной ленты 3 в противоположном шве напульсника 1 на 2-3 см, а вторая петля 4 расположена в боковом шве напульсника 1 на стороне крепления эластичной ленты 3 ниже первой петли 4 на 2-3 см (фиг.1). Первая петля 8 брюк 7 расположена ниже места крепления эластичной ленты 3 в противоположном боковом шве брюк 7 на 5-6 см, а вторая петля 8 расположена в боковом шве брюк 7 на стороне крепления эластичной ленты 3 ниже первой петли 8 на 5-6 см (фиг.2).

Защита человека от вредных биологических факторов заключается в следующем: напульсник 1 соединен с подкладкой брюк 2; один конец эластичной ленты 3 закреплен в боковом шве напульсника 1 сверху, а другой продевается в основные петли 4, расположенные в боковых швах напульсника 1, обматывая напульсник 1 по спирали сверху вниз, и пристегивается кнопками 5 к манжете напульсника 6.

В свободном состоянии в элементе защиты от вредных биологических факторов конец эластичной ленты 3 с кнопками 5 продевается в дополнительные петли 8, расположенные в боковых швах брюк 7, обматывая напульсник 1 по спирали сверху вниз, и пристегивается кнопками 5 к манжете напульсника 6.

В качестве материала для напульсника может быть использован различный подкладочный материал кроме материалов с разреженной структурой. Трикотаж взят в качестве примера, так как позволяет получить более плотное прилегание к ноге. В качестве крепежного элемента эластичной ленты к манжете напульсника выбраны кнопки, так как они обеспечивают удобство в эксплуатации (при продевании эластичной ленты через петли) и крепкое застегивание, в отличие от застежек на «велькро», крючки, петли и пуговицы.

Технический результат использования изобретения заключается в том, что элемент позволяет улучшить защиту человека от проникновения насекомых в пододежное пространство, так как эластичная лента, обматывая ногу, обеспечивает плотное прилегание напульсника к ноге.

Предлагаемый элемент защиты человека от вредных биологических факторов (насекомых, микроорганизмов) может быть изготовлен в условиях производства на стандартном швейном оборудовании.

Элемент защитной одежды от вредных биологических факторов, состоящий из напульсника, имеющего два боковых шва и соединенного с подкладкой брюк, эластичной ленты, один конец которой закреплен в боковом шве напульсника сверху, а другой продевается в петли, расположенные в боковых швах напульсника таким образом, что первая петля расположена ниже места крепления эластичной ленты на 2-3 см в противоположном шве, а вторая петля расположена в боковом шве напульсника на стороне крепления эластичной ленты ниже первой петли на 2-3 см, причем конец эластичной ленты пристегивается к манжете напульсника при помощи кнопок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам, а именно к индивидуальному противолавинному устройству. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом.

Изобретение относится к покровным материалам, например для изготовления огнезащитной спецодежды для металлургов. .

Изобретение относится к спецодежде, в частности к комплектам, предназначенным для сотрудников службы медицины катастроф, скорой медицинской помощи, службы спасения.

Изобретение относится к индивидуальным средствам безопасности в металлургии, преимущественно для защиты рабочего от огненных частиц и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к индивидуальным средствам безопасности шахтеров, нефтяников и рабочих других профессий, связанных с тяжелым физическим трудом в условиях пониженной температуры окружающей среды.

Изобретение относится к устройствам активной защиты организма человека от перегрева. .

Изобретение относится к области производства специальной сигнальной одежды, в частности сигнальной одежды повышенной видимости, которая находит применение для экипировки строительных рабочих, рабочих коммунального хозяйства, работников спасательных, медицинских, милицейских служб, пожарных, сотрудников аэропортов.
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих, предназначенным для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом.

Юбка // 2378960
Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции юбки как элемента женской одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период.

Трико // 2363362

Брюки // 2361490

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током. .

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой
Наверх