Многофункциональный предмет одежды

Многофункциональный предмет одежды состоит из воротника-стойки в виде продольно-вытянутого прямоугольника и нагрудной детали в виде прямоугольника, неразъемно симметрично соединенного с краем большей стороны воротника-стойки. Меньшая сторона продольно-вытянутого прямоугольника равна 8-10 см, большая сторона - обхвату головы. По нижнему краю продольно-вытянутого прямоугольника со стороны соединения его с нагрудной деталью расположены пуговицы с шагом 5-10 см, а по верхнему краю - три пуговицы с тем же шагом, начиная от угла, с одной стороны и петли с другой стороны. В нагрудной детали на расстоянии не менее 15 см от ряда пуговиц, параллельно ее нижнему краю, продернут шнур с фиксаторами на концах, а в каждом нижнем углу прямоугольника расположено по петле. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей предмета одежды путем преобразования его в различные виды головных уборов. 5 ил.

 

Многофункциональный предмет одежды является швейно-трикотажным изделием, использующимся в любое время года.

Известно изобретение №2181561 от 24.05.02 - многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки, нагрудной детали и ушей, который при застегивании воротника-стойки и закреплении ушей с помощью завязок образует конструкцию, защищающую уши, шею и грудь от холодного воздействия. Недостатком этого изобретения является невозможность использования его без головного убора.

Задача изобретения - расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды состоит из воротника-стойки в виде продольно-вытянутого прямоугольника, нагрудной детали в виде прямоугольника, неразъемно симметрично соединенного краем с краем большей стороны воротника-стойки; петель с одного меньшего края воротника-стойки и пуговиц с другого меньшего края. При этом меньшая сторона продольно-вытянутого прямоугольника равна 8-10 см, большая сторона - обхвату головы с расположением на ней пуговиц с шагом 5-10 см со стороны соединения с нагрудной деталью, а с противоположного края - трех пуговиц с тем же шагом, начиная от угла. В нагрудной детали на расстоянии не менее 15 см от ряда пуговиц, параллельно ее нижнему краю, продернут шнур с фиксаторами на концах, а в каждом нижнем углу прямоугольника расположено по петле.

Многофункциональный предмет одежды представлен на чертежах: фиг.1 - развертка выкройки, фиг.2 - общий вид изделия - шарф, фиг.3 - общий вид изделия - шапка: а) вариант 1; б) вариант 2; в) вариант 3.

Многофункциональный предмет одежды состоит из продольно-вытянутого прямоугольника 1, большая сторона которого равна обхвату головы, а меньшая - 8-10 см; прямоугольника 2, длина которого равна 1/2 обхвата головы, а ширина не менее 25 см. По нижнему краю прямоугольника 2 продернут шнур 3 с фиксаторами на концах 4 на расстоянии не менее 15 см от верхнего края прямоугольника, а в нижних углах расположены петли 5, по одной в каждом углу. Прямоугольник 2 неразъемно симметрично соединен верхним краем с краем большей стороны продольно-вытянутого прямоугольника 1. По нижнему краю продольно-вытянутого прямоугольника 1 со стороны соединения его с прямоугольником 2 расположен ряд пуговиц 6 с шагом 5-10 см, а по верхнему краю с правой стороны - три пуговицы 8, с тем же шагом. С левой стороны продольно-вытянутого прямоугольника 1 расположены две петли 7 в верхнем и нижнем углах.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом.

Предлагаемое изделие может использоваться как шарф (фиг.2), тогда прямоугольник 2 - нагрудная деталь, продольно-вытянутый прямоугольник 1 - воротник-стойка, который застегивается на петли 7 и пуговицы 6, 8, в зависимости от обхвата шеи.

Иначе изделие трансформируется в различные виды головных уборов.

На фиг.3 (а, б, в) продольно-вытянутый прямоугольник 1 выполняет функцию головной повязки, закрывающей уши, застегиваясь на петли 7 и крайние пуговицы рядов 6 и 8. Прямоугольник 2 откидывается на заднюю часть головы и трансформируется в различные виды головных уборов следующим образом.

На фиг.3,а) прямоугольник 2 закрепляется на продольно-вытянутом прямоугольнике 1 при помощи петель 5, застегивающихся на любые из нижнего ряда пуговиц 6, чем достигается разнообразие вариантов трансформации.

На фиг.3,б) прямоугольник 2 закрепляется на продольно-вытянутом прямоугольнике 1 при помощи петель 5, застегивающихся одновременно на любую из нижнего ряда пуговиц 6, чем достигается разнообразие вариантов трансформации.

На фиг.3,в) прямоугольник 2 стягивается при помощи шнура 3 и фиксируются фиксаторами 4.

Преимуществом данной модели является то, что продольно-вытянутый прямоугольник 1 и прямоугольник 2 могут быть выполнены из разных структур материалов. В качестве материалов могут быть как легкие летние ткани, трикотаж, так и многослойные, утепленные ткани, мех и кожа. Следовательно, изделие может использоваться в любое время года.

Технический результат использования изобретения проявляется в:

- расширении функциональных возможностей предмета одежды;

- расширении ассортимента головных уборов по назначению и моделям;

- удобстве эксплуатации, так как трансформация выполняется легко и просто;

- возможности использования отходов швейного и трикотажного производства;

- простоте изготовления.

Изделие может быть изготовлено на стандартном оборудовании в условиях мелко- и крупносерийного производства.

Многофункциональный предмет одежды, состоящий из воротника-стойки в виде продольно-вытянутого прямоугольника, нагрудной детали в виде прямоугольника, неразъемно симметрично соединенного краем с краем большей стороны воротника-стойки, петель с одного меньшего края воротника-стойки и пуговиц с другого меньшего края, отличающийся тем, что меньшая сторона продольно-вытянутого прямоугольника равна 8-10 см, большая сторона - обхвату головы с расположением на ней пуговиц с шагом 5-10 см со стороны соединения с нагрудной деталью, а с противоположного края - трех пуговиц с тем же шагом, начиная от угла, причем в нагрудной детали на расстоянии не менее 15 см от ряда пуговиц параллельно се нижнему краю продернут шнур с фиксаторами на концах, а в каждом нижнем углу прямоугольника расположено по петле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации.

Изобретение относится к области швейно-трикотажных изделий, используемых в холодные периоды года. .

Изобретение относится к средствам для защиты органов дыхания, шеи и лица и может быть использовано в условиях низких температур и/или пониженного давления в закрытых помещениях и на открытом воздухе.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и предназначено для защиты органов дыхания, лица и шеи от пониженных температур. .

Шарф // 1266509

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производствуВ результате патентного поиска аналогов выявлено не было. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания одежды различных ассортиментных групп. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления одежды, в частности исторических костюмов, платьев для эстрады и шоу, различных предметов быта, развивающих игр, игрушек, костюмов для домашних животных, а также базы для оригинального способа создания шаблонов одежды в трехмерном пространстве.

Изобретение относится к трансформируемой одежде. .

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года, и направлено на расширение функциональных возможностей предмета одежды
Наверх