Трансформируемый рукав

Трансформируемый рукав состоит из рукава и разъемно соединенного с ним держателя. В центральной части рукава, вертикально вниз по всей длине, в чередующемся порядке расположены пуговицы и петли, начиная с верхней пуговицы. Держатель имеет форму продольно вытянутого прямоугольника, один конец которого разъемно соединен с основной деталью в верхней части втачивания рукава. Второй конец держателя имеет фигурную форму. По всей длине держателя расположены петли, длина которых соответствует диаметру пуговиц на рукаве. Ширина держателя чуть меньше длины петли на рукаве. Изобретение обеспечивает возможность регулировки длины рукава, а также необходимую его конфигурацию. 9 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава.

В результате патентного поиска прототип выявлен не был.

Задача изобретения - расширение ассортимента и функциональных возможностей одежды.

Сущность изобретения заключается в трансформации рукава. Он состоит из рукава и разъемно соединенного с ним держателя. В центральной части рукава, вертикально вниз по всей длине, в чередующемся порядке, расположены пуговицы и петли, начиная с верхней пуговицы. Держатель имеет форму продольно вытянутого прямоугольника, один конец которого разъемно соединен с основной деталью в верхней части втачивания рукава с изнаночной стороны, а второй конец имеет фигурную форму. По всей длине держателя расположены петли, длина которых соответствует диаметру пуговиц на рукаве, ширина держателя чуть меньше длины петли на рукаве.

Изобретение представлено на чертежах, где:

Фиг.1 - Устройство трансформируемого рукава

а - вид рукава с лицевой стороны;

б - вид рукава с изнаночной стороны.

Фиг.2 - Длинный рукав.

Фиг.3 - Рукав с манжетой.

Фиг.4 - Драпированный рукав.

Фиг.5 - Комбинированный рукав.

Устройство рукава включает в себя: рукав 1 и разъемно соединенный с ним держатель 2, например, при помощи пуговицы 8 и петли 5 при расположении пуговицы 8 в плечевом шве 9 около шва втачивания рукава 1 с изнаночной стороны (фиг.1 а, б). От вершины оката, вертикально вниз, в центральной части рукава 1, с лицевой стороны, располагается ряд чередующихся петель 3 и пуговиц 4 (через одну с шагом 6÷12 см), начиная с пуговицы 4. Держатель 2 имеет форму продольно вытянутого прямоугольника, одной из меньших сторон 6 которого крепится с изнаночной стороны к плечевому шву около втачивания рукава 1. Другая, меньшая сторона держателя 2, имеет фигурно оформленный край 7. По всей длине держателя 2 располагаются петли 5 длиной, соответствующей диаметру пуговиц 4 на рукаве 1 (с шагом 6÷12 см). Причем ширина держателя 2 меньше петли 3 на рукаве 1 на 0,5 см. Длина держателя 2 равна длине рукава 1 плюс не менее 10 см.

Устройство трансформируемого рукава работает следующим образом:

1. Длинный рукав.

а) получается путем огибания нижнего края рукава 1 фигурно оформленным концом 7 держателя 2 и закрепления его петлями 5 и пуговицами 4 рукава 1 (Фиг.2, а);

б) получается путем продергивания, начиная с верхней части рукава, через петли 3 держателя 2 по всей длине рукава 1 и закрепляя фигурно оформленный конец 7 держателя 2 петлями 5 и пуговицами 4 рукава 1 (Фиг.2, б);

в) получается путем комбинирования действий (п.1 а, б), образовывая тем самым в нижней или верхней части рукава 1 декоративные узлы: складки, банты и т.д. (Фиг.2, в).

2. Рукав с манжетой получается путем закатывания или подворачивания рукава 1 и закрепления данной длины держателем 2, который огибает манжету и крепится только на верхней пуговице 4 при помощи петель 5, собираясь в декоративный узел - бант (Фиг.3).

3. Драпированный рукав получается путем огибания держателем 2 нижнего края рукава 1 и продергивания его с лицевой стороны рукава 1 через петли 3, при этом формируется форма драпировки и длины рукава 1. Полученная конфигурация рукава 1 закрепляется держателем 2 при помощи соответствующих выбранной длине рукава 1 петель 5 и пуговиц 4 (Фиг.4).

4. Комбинированный рукав получается путем сочетания действий, описанных в пунктах 2 и 3 (Фиг.5).

Таким образом, устройство предлагаемого рукава позволяет использовать одежду в различных ситуациях: если нужен длинный рукав, то оставляем его первоначальную длину, если укороченный - используем устройство для регулировки длины рукава и устанавливаем необходимую длину и конфигурацию рукава. Кроме этого, есть возможность создавать различные образы спортивной и романтической (держатель преобразуется в различные декоративные узлы - бант) одежды. Причем держатель может изготавливаться из различных видов ткани, ленты, тесьмы и выступать в роли отделки на рукаве (одежде). При изменении цвета и материала держателя меняется художественный образ модели одежды.

Техническим результатом использования изобретения является следующее:

1. Расширение ассортимента одежды;

2. Расширение функциональных возможностей одежды (различные варианты эксплуатации);

3. Удобство и простота в использовании;

4. Новый вид отделки (Расширение модельного ряда ввиду использования различных вариантов держателя);

5. Устройство легко в изготовлении и может быть выполнено на современном технологическом оборудовании в условиях промышленного производства.

Трансформируемый рукав, состоящий из рукава, в центральной части которого вертикально вниз по всей длине в чередующемся порядке расположены пуговицы и петли, начиная с верхней пуговицы, и держателя в форме продольно вытянутого прямоугольника, один конец которого разъемно соединен с основной деталью в верхней части втачивания рукава, а второй конец имеет фигурную форму, причем по всей длине держателя расположены петли, длина которых соответствует диаметру пуговиц на рукаве, ширина держателя чуть меньше длины петли на рукаве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам крепления отделочных деталей изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производствуВ результате патентного поиска аналогов выявлено не было. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания одежды различных ассортиментных групп. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления одежды, в частности исторических костюмов, платьев для эстрады и шоу, различных предметов быта, развивающих игр, игрушек, костюмов для домашних животных, а также базы для оригинального способа создания шаблонов одежды в трехмерном пространстве.

Изобретение относится к трансформируемой одежде. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года, и направлено на расширение функциональных возможностей предмета одежды

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года
Наверх