Способ оптимизации уровня тромбинового времени у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к биологии и ветеринарии. Способ включает введение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней. Также водят полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, которые включают в схему выпаивания на 8 суток. Способ позволяет избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, оздоровить стадо, снизить падеж и увеличить объем и качество получаемой мясной продукции.

 

Изобретение относится к биологии и ветеринарии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации тромбонового времени у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(S-оксо-S-амино)-масляной кислоты, представляет собой слаборастворимый в воде порошок от белого до кремового цвета (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста. // Птицеводство, 2006. - №12. - с.14-15.), и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот. Он представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, со слабым специфическим запахом, сладковато-горьковатого вкуса. Он проявляет эффективное стимулирующее действие на живые организмы, повышая выживаемость человека и животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, полизона и крезацина, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации тромбинового времени.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции тромбинового времени у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации тромбинового времени новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенные в схему выпаивания на 8 суток.

Способ позволяет нормализовать тромбиновое время у новорожденных поросят с анемией через 3 дня после завершения лечения, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых поросят. При соблюдении рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание в последующем тромбинового времени в оптимальном состоянии, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений, оздоровить стадо, улучшив трофику их тканей и, как следствие, ускорить рост, увеличить количество получаемой мясной продукции и снизить падеж.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для диагностики у новорожденных поросят с анемией нарушения тромбинового времени проводится его оценка по следующей методике.

Принцип метода: определяют время свертывания плазмы под влиянием тромбина, стандартизированного по активности на контрольной нормальной плазме. Тромбиновый тест характеризует кинетику конечного этапа свертывания крови - скорость превращения фибриногена в фибрин.

Используются реактивы:

1. Трис-буфер, 0.05М (или буфер Михаэлиса), pH 7,3-7,4.

2. Раствор тромбина в буфере активностью 14-16 сек. Рабочий раствор реактива готовится в пластиковой или силиконированной пробирке и используется в день исследования. Хранится при комнатной температуре.

Материалом для исследования является цитратная БТП.

К 0,2 мл исследуемой плазмы, прогретой на водяной бане при +37°С в течение 1 мин, добавляют 0,2 мл раствора тромбина (который до исследования должен иметь температуру не выше +18-25°С). Немедленно включают секундомер и отмечают время свертывания.

Определение проводится мануально или на коагулометре.

Результат выражают в секундах, сравнивают время свертывания в контрольной нормальной (референтной) и исследуемой плазме. В норме тромбиновое время (ТВ) составляет 14-16 сек. При анемии у поросят отмечается ускорение ТВ.

При ускорении ТВ у новорожденных поросят с анемией необходимо назначение лечения согласно заявленному методу: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенные в схему выпаивания на 8 суток.

Пример. У новорожденного поросенка №21 с анемией отмечалось нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме, сопровождаясь изменением показателей крови. Так, количество гемоглобина у него составляло 78,6 г/л, эритроцитов 4,09×1012/л, сидероцитов 1,0% при уровне железа в сыворотке 12,1 мкмоль/л с повышением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 69,7 мкмоль/л. При обследовании было выявлено ускорение тромбинового времени (12 с). Поросенку был назначен ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенные в схему выпаивания на 8 суток.

Через 3 дня после окончания лечения у поросенка нормализовалась красная кровь - количество гемоглобина у него составляло 122,0 г/л, эритроцитов 5,12×1012/л, сидероцитов 8,6% при уровне железа в сыворотке 21,3 мкмоль/л с понижением общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 32,3 мкмоль/л, была достигнута полная нормализация тромбинового времени (15 с), стабильно сохраняющаяся в последующем.

Использование предлагаемого способа оптимизации тромбинового времени в биологии и ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, оздоровить стадо, снизить падеж и увеличить объем и качество получаемой мясной продукции и получать от этих животных здоровое потомство.

Способ оптимизации уровня тромбинового времени у новорожденных поросят с анемией, включающий применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 8 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии. .

Изобретение относится к способу борьбы с клещами у теплокровных животных, включающему введение указанному млекопитающему соединения формулы в которой R1 обозначает водород; R2 и R3 независимо друг от друга обозначают водород или формил; R4, R5, R6, R7, R8, R9, R 10, R11, R12 и R13 независимо друг от друга обозначают водород, галоген, нитрогруппу, С 1-С2алкил или галогенС1-С2 алкил; и X1 и Х2 обозначают О.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного.

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях дефицита микроэлементов, и в частности йода
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применятся для профилактики опухолевых заболеваний и восстановления физиологической функции яйцеобразования кур-несушек

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для промывания полости матки при лечении животных, больных эндометритом
Наверх