Способ оптимизации содержания в плазме ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к гематологии. Способ включает введение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней. Также поросятам вводят полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, которые включают в схему выпаивания на 8 суток. Способ позволяет избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, ухудшения трофики в тканях за счет неэффективной микроциркуляции, снизить падеж, увеличить и оздоровить поголовье свиней. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией не существует.

В литературе имеются сведения о применении при анемии у поросят ферроглюкина (Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. Под ред. В.М.Данилевского. М.: «Агропромиздат», 1991. - 576 с.).

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(S-оксо-S-амино)-масляной кислоты, представляет собой слабо растворимый в воде порошок от белого до кремового цвета (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста // Птицеводство, 2006. - №12. - с.14-15) и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот. Он представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, со слабым специфическим запахом, сладковато-горьковатого вкуса. Он проявляет эффективное стимулирующее действие на живые организмы, повышая выживаемость человека и животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из ферроглюкина, полизона и крезацина, не применялся у новорожденных поросят с анемией с целью нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции уровня ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для оптимизации уровня ингибитора активатора плазминогена новорожденным поросятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 8 суток.

Способ позволяет нормализовать уровень ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией через 3 дня после завершения лечения, переводя его на уровень близкий к таковому для здоровых животных. В последующем по завершению лечения согласно рекомендаций заявляемого способа возможно сохранение содержания ингибитора активатора плазминогена на оптимальном уровне, что позволит у новорожденных поросят с анемией существенно снизить риск тромботических осложнений, оптимизировать микроциркуляцию, трофику тканей, увеличив привесы, оздоровив стадо и ускорив получение достаточного объема мясной продукции.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для диагностики у новорожденных поросят с анемией нарушения уровня ингибитора активатора плазминогена проводится его оценка по следующей методике (Баркаган З.С., Момот А.П. Основы диагностики нарушений гемостаза. М, 1999, - с.134-135).

Принцип. Тканевой активатор плазминогена (ТПА) и урокиназа активируют плазминоген, в результате чего образуется плазмин. Эти активаторы нейтрализуются так называемыми ингибиторами активации плазминогена - ИАП (ИАП-1 и ИАП-2 или PAI-1 и PAI-2). Принцип методики определения ИАП-1 заключается в оценке его инактивирующего влияния на очищенную урокиназу в исследуемом образце плазмы. Активность остаточной урокиназы определяется по ее способности превращать плазминоген в плазмин. Последний измеряют по его способности расщеплять хромогенный субстрат при длине волны 405 нм.

Используются реактивы: 1. Урокиназа, лиофилизированная. Разводится до концентрации 5 МЕ/мл. 2. Плазминоген, лиофилизированный. Разводится до концентрации 15 СТА МЕ/мл. 3. Хромогенный субстрат: HD-Norvalyl-cyclohexylalanyl-lysyl-p-nitroanilid (HD-Nva-lys-pNA). Разводится до концентрации 0,6 ммоль/л. 4. Растворитель для субстрата. 5. Оксидант - хлорамин Т, лиофилизированный, концентрация в рабочем растворе 1,8 г/л. 6. Буфер трис-HCl (100 ммоль/л), pH 8,4. 7. Стандарт S1, лиофилизированный (0,0 Ед/мл ИАП). 8. Стандарт S2, лиофилизированный (2,5-4,0 Ед/мл ИАП). 9. Контрольная плазма поросенка, лиофилизированная (2,5-4,0 Ед/мл ИАП).

Для выполнения исследования необходима также уксусная кислота, 20% раствор (для метода оценки по двум точкам).

Применяется следующее оборудование: спектрофотометр СФ-26, СФ-46 или аналогичные. Используемая длина волны 405 нм. Требуемая ширина оптического пути кюветы - 1 см.

Материалом для исследования служит цитратная бедная тромбоцитами плазма.

Схема диагностики уровня ИАП приведена в таблице.

Таблица.
Схема определения уровня ИАП у обследуемых поросят.
Последовательность операций Исследуемый образец Образец-бланк
Пипеткой вносят в пластиковую (силиконированную) пробирку:
1. Исследуемую плазму/стандарт 0,05 мл (50 мкл) 0,05 мл (50 мкл)
2. Буфер трис-HCl - 0,1 мл
3. Раствор урокиназы 0,1 мл -
Перемешивают и инкубируют при температуре +37°C в течение 5 мин
4. Раствор плазминогена 0,2 мл 0,2 мл
5. Раствор оксиданта 0,2 мл 0,2 мл
Перемешивают и инкубируют при температуре +37°C в течение 5 мин
6. Хромогенный субстрат 0,5 мл 0,5 мл
Немедленно смешивают и одновременно включают секундомер. Через 5 мин добавляют уксусную кислоту:
1. Уксусная кислота, 20% раствор 0,2 мл 0,2 мл
Перемешивают и в течение 2 ч в пробах определяют поглощение (A) на длине волны 405 нм исследуемого образца против образца-бланка.

Результаты оценивают с использованием внутрилабораторного коэффициента пересчета (Кп), который определяют с использованием стандартов ИАП (S1 и S2):

Активность ИАП в исследуемом образце плазмы в % от нормы вычитают по формуле:

АКТИВНОСТЬ ИАПобразецп×(AS1образец).

В норме активность ИАП в плазме крови находится в диапазоне от 0,3 до 3,5 Ед/мл. Повышение активности ИАП наблюдается при различных заболеваниях, в т.ч. при анемии. Высокий уровень активности ИАП сопряжен с нарушением микроциркуляции в тканях и ухудшением в них трофики, способствуя замедлению роста поросенка.

При повышении у новорожденных поросят с анемией уровня ИАП необходимо назначение им лечения согласно предложенному способу.

Для нормализации уровня ингибитора плазминогена новорожденным поросятам с анемией назначается лечение согласно предложенного способа: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 8 суток.

Пример. У новорожденного поросенка №32 с анемией было выявлено нарушение эритропоэза с признаками снижения уровня содержания железа в его организме (сывороточное железо 12,0 мкмоль/л, сидероциты 0,8%, при количестве гемоглобина у него 78,0 г/л, эритроцитов - 3,95×1012/л). При обследовании была выявлена повышенная активность ингибитора активатора плазминогена (4,0 ед/мл).

Поросенку было назначено лечение: ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 8 суток.

Поросенок осматривался в течение лечения. Через 3 дня после лечения анемия купировалась - сывороточное железо 22,6 мкмоль/л, сидероциты 7,8%, при количестве гемоглобина у него 123,8 г/л, эритроцитов - 4,95×1012/л).

Оценка активности ингибитора активатора плазминогена, показавшая нормализацию его уровня (2,2 ед/мл). В последующем наблюдение за данным поросенком не выявило каких-либо отклонений от нормы.

Использование предлагаемого способа нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена в ветеринарии поможет избежать сосудистых осложнений у новорожденных поросят с анемией, ухудшения трофики в тканях за счет неэффективной микроциркуляции, снизить падеж, увеличить и оздоровить поголовье свиней.

Способ оптимизации содержания в плазме ингибитора активатора плазминогена у новорожденных поросят с анемией, включающий применение ферроглюкина по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней, полизона 4 мг/кг и крезацина 4 мг/кг, включенных в схему выпаивания на 8 суток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и биологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к гематологии и ангиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается фармацевтической композиции для перорального введения, пригодной для получения готовой для использования суспензии, содержащей частицы с покрытием, содержащие активный агент, который характеризуется неприятным и/или горьким вкусом, такой как кларитромицин, и суспензионную основу, содержащую осмотически активное вещество, которое обеспечивает высокое осмотическое давление после смешивания указанной суспензионной основы с водной суспензионной средой в полученной готовой для использования суспензии.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где R 1 и R2, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом галогена, низший алкил, гидроксильную группу, цианогруппу или низший алкокси; R3 независимо обозначает атом водорода, атом галогена, низший алкил, низший алкокси, гидроксиалкил, трифторметил, низший алкенил или цианогруппу; R4 независимо обозначает атом водорода, низший алкил, низший алкокси, атом галогена, трифторметил, гидроксиалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, аминоалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, алканоил, карбоксильную группу, низший алкоксикарбонил или цианогруппу; Q обозначает атом азота; R5 и R6, каждый независимо, обозначают атом водорода, низший алкил, атом галогена, низший алкилсульфонил, низший алкилсульфинил, алканоил, формил, арил, моно- или ди-(низший) алкилкарбамоил или моно- или ди-(низший) алкилсульфамоил; и далее, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где R 1 и R2, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом галогена, низший алкил, гидроксильную группу, цианогруппу или низший алкокси; R3 независимо обозначает атом водорода, атом галогена, низший алкил, низший алкокси, гидроксиалкил, трифторметил, низший алкенил или цианогруппу; R4 независимо обозначает атом водорода, низший алкил, низший алкокси, атом галогена, трифторметил, гидроксиалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, аминоалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, алканоил, карбоксильную группу, низший алкоксикарбонил или цианогруппу; Q обозначает атом азота; R5 и R6, каждый независимо, обозначают атом водорода, низший алкил, атом галогена, низший алкилсульфонил, низший алкилсульфинил, алканоил, формил, арил, моно- или ди-(низший) алкилкарбамоил или моно- или ди-(низший) алкилсульфамоил; и далее, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где R 1 и R2, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом галогена, низший алкил, гидроксильную группу, цианогруппу или низший алкокси; R3 независимо обозначает атом водорода, атом галогена, низший алкил, низший алкокси, гидроксиалкил, трифторметил, низший алкенил или цианогруппу; R4 независимо обозначает атом водорода, низший алкил, низший алкокси, атом галогена, трифторметил, гидроксиалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, аминоалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, алканоил, карбоксильную группу, низший алкоксикарбонил или цианогруппу; Q обозначает атом азота; R5 и R6, каждый независимо, обозначают атом водорода, низший алкил, атом галогена, низший алкилсульфонил, низший алкилсульфинил, алканоил, формил, арил, моно- или ди-(низший) алкилкарбамоил или моно- или ди-(низший) алкилсульфамоил; и далее, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где R 1 и R2, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом галогена, низший алкил, гидроксильную группу, цианогруппу или низший алкокси; R3 независимо обозначает атом водорода, атом галогена, низший алкил, низший алкокси, гидроксиалкил, трифторметил, низший алкенил или цианогруппу; R4 независимо обозначает атом водорода, низший алкил, низший алкокси, атом галогена, трифторметил, гидроксиалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, аминоалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, алканоил, карбоксильную группу, низший алкоксикарбонил или цианогруппу; Q обозначает атом азота; R5 и R6, каждый независимо, обозначают атом водорода, низший алкил, атом галогена, низший алкилсульфонил, низший алкилсульфинил, алканоил, формил, арил, моно- или ди-(низший) алкилкарбамоил или моно- или ди-(низший) алкилсульфамоил; и далее, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где R 1 и R2, каждый независимо, обозначают атом водорода, атом галогена, низший алкил, гидроксильную группу, цианогруппу или низший алкокси; R3 независимо обозначает атом водорода, атом галогена, низший алкил, низший алкокси, гидроксиалкил, трифторметил, низший алкенил или цианогруппу; R4 независимо обозначает атом водорода, низший алкил, низший алкокси, атом галогена, трифторметил, гидроксиалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, аминоалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, алканоил, карбоксильную группу, низший алкоксикарбонил или цианогруппу; Q обозначает атом азота; R5 и R6, каждый независимо, обозначают атом водорода, низший алкил, атом галогена, низший алкилсульфонил, низший алкилсульфинил, алканоил, формил, арил, моно- или ди-(низший) алкилкарбамоил или моно- или ди-(низший) алкилсульфамоил; и далее, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к водному раствору замка катетера, который содержит цитрат, фотооксидант метиленовый синий и диспергированный или растворенный в нем парабен

Изобретение относится к водному раствору замка катетера, который содержит цитрат, фотооксидант метиленовый синий и диспергированный или растворенный в нем парабен

Изобретение относится к водному раствору замка катетера, который содержит цитрат, фотооксидант метиленовый синий и диспергированный или растворенный в нем парабен
Изобретение относится к способам и композициям, в которых используются низкие концентрации комбинаций солей цинка и противомикробных агентов, для покрытия медицинских изделий
Изобретение относится к способам и композициям, в которых используются низкие концентрации комбинаций солей цинка и противомикробных агентов, для покрытия медицинских изделий
Изобретение относится к способам и композициям, в которых используются низкие концентрации комбинаций солей цинка и противомикробных агентов, для покрытия медицинских изделий
Изобретение относится к способам и композициям, в которых используются низкие концентрации комбинаций солей цинка и противомикробных агентов, для покрытия медицинских изделий

Изобретение относится к способу выявления соединения, являющегося неконкурентным ингибитором протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (SEQ ID No: 1), предусматривающему выявление методами аланинового скинирования и молекулярного докинга соединения, по меньшей мере, с одним атомом аминокислотного остатка, выбранного из группы, состоящей из Asn98, Phe99, Asp29, Asp30, Arg8, Gly49, Gly51 и Gly52 SEQ ID NO: 1, на расстоянии не более 5 ангстрем

Изобретение относится к способу выявления соединения, являющегося неконкурентным ингибитором протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (SEQ ID No: 1), предусматривающему выявление методами аланинового скинирования и молекулярного докинга соединения, по меньшей мере, с одним атомом аминокислотного остатка, выбранного из группы, состоящей из Asn98, Phe99, Asp29, Asp30, Arg8, Gly49, Gly51 и Gly52 SEQ ID NO: 1, на расстоянии не более 5 ангстрем

Изобретение относится к новым соединениям формулы или к их фармацевтически приемлемым солям или стереоизомерам, которые обладают свойствами ингибиторов катепсина К, L, S и В
Наверх