Способ оценки техники гребковых движений рук при плавании кролем

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений. Способ оценки техники гребковых движений рук при плавании кролем с использованием видеокамеры, которая соединена с компьютером. Для этого при заплыве проводят боковую видеосъемку пловца, проплывшего заданное расстояние. Изображение с видеокамеры поступает на монитор компьютера, на экране в момент входа кисти руки в воду фиксируют первую точку на изображении головы спортсмена, в момент выхода кисти из воды фиксируют вторую точку. Далее вводят в программу компьютера данные о росте пловца и рассчитывают расстояние, на которое продвинулся пловец при гребке одной рукой, являющееся "шагом полуцикла". Рассчитывают среднее значение "шага полуцикла" для одной руки, проводя несколько заплывов. Аналогично получают среднее значение "шага полуцикла" для другой руки. Затем сравнивают полученные результаты и по ним судят о наличии асимметрии в гребковых движениях рук пловца, что влияет на спортивные достижения пловцов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений.

Известно, что руки являются главными движителями пловца, они создают основную движущую силу. Известен способ определения шага пловца. Шаг пловца - это расстояние, на которое он продвинулся за один цикл движений. Для его определения пловцу предлагается проплыть отрезок способом кроль на груди (на спине). При проплывании регистрируется время пяти циклов движения (5tц) и расстояние, на которое спортсмен при этом продвинулся (S). При фиксации времени циклов ориентируются на момент погружения кисти правой руки. Для определения шага пловца необходимо предварительно вычислить скорость движения пловца и время одного цикла по формулам:

; ; L=V*tц;

S - расстояние тестового отрезка, м; V - скорость движения пловца, м/с; L - шаг пловца, м; 5tц - время пяти циклов, с; tц - время одного цикла, с (Погребной А.И., Костюк Ю.И., Кушнир Г.В., Гринев В.Т. Плавание: Пособие по учебно-исследовательской работе студентов. Учебное пособие. - Краснодар, 1988. - 57 с.).

Известен аналогичный способ определения шага пловца. На любом отрезке дистанции подсчитывают количество циклов движений руками, выполняемых пловцом, и определяют длину шага по формуле:

где L - длина шага, м; S - отрезок дистанции, м; n - количество циклов (Булгакова Н.Ж. (ред.), Афанасьев В.З., Воронцов А.Р., Макаренко Л.П., Морозов С.Н. Соломатин В.Р., Ширковец Е.А. Спортивное плавание: Учеб. для вузов физ. культуры. - М.: ФОН, 1996. - 430 с.).

Недостатком известных способов является то, что используя их, можно рассчитать шаг пловца, т.е. расстояние, на которое продвинулся пловец, работая обеими руками за один цикл, и совершенно не учитывает продвигающей возможности каждой из рук, не позволяет выявить возможные различия между ними. Наличие асимметрии в гребковых движениях пловцов сказывается на уровне их технической подготовленности.

Задача предлагаемого способа - повышение уровня технического мастерства спортсмена.

Техническим результатом является выявление асимметрии в гребковых движениях правой и левой руки пловца для соответствующей коррекции.

Технический результат достигается способом оценки техники гребковых движений рук при плавании кролем с использованием видеокамеры, соединенной с компьютером. Для этого при заплыве проводят боковую видеосъемку пловца, проплывшего заданное расстояние. Изображение с видеокамеры передают на монитор компьютера, на экране в момент входа кисти руки в воду фиксируют первую точку на изображении головы спортсмена, в момент выхода кисти из воды - вторую точку вводят в программу компьютера данные о росте пловца и рассчитывают расстояние, на которое продвинулся пловец при гребке одной рукой, являющееся «шагом полуцикла». Рассчитывают среднее значение «шага полуцикла» для одной руки, проводя несколько заплывов. Аналогично получают среднее значение «шага полуцикла» для другой руки, проводя видеосъемку пловца с другой стороны. Затем сравнивают полученные результаты и по ним судят о наличии асимметрии в гребковых движениях рук пловца. Для расчитывания «шага полуцикла» используют программу «SiliconCOACH Pro 6» (2002). «Шаг полуцикла» определяют при плавании кролем на груди или на спине.

Данный способ позволяет выявить асимметрию в гребковых движениях рук спортсмена, что влияет на спортивные достижения пловцов.

Способ осуществляется следующим образом. В бассейне на стенке крепится видеокамера, соединенная с компьютером. Пловец проплывает перед видеокамерой кролем на груди 10 метров. При этом проводится видеосъемка пловца с правой стороны. На экране монитора на видеозаписи отмечают точку на изображении головы спортсмена: в момент входа кисти правой руки в воду ставится первая точка на голове спортсмена, в момент выхода кисти из воды - вторая. Полученное расстояние (между первой и второй точкой) и является «шагом полуцикла» для правой руки. «Шаг полуцикла» - это расстояние, на которое продвигается пловец при гребке одной рукой. Аналогичным образом определяют «шаг полуцикла» для левой руки. Для расчета «шага полуцикла» используют программу «SiliconCOACH Pro 6» (2002). «Шаг полуцикла» определяют при плавании кролем на груди или на спине. Для достоверности расчета проводят три заплыва. Так, у пловца И.А. «шаг полуцикла» правой руки равен 0,75 м, левой - 0,66 м. Полученные данные говорят об асимметрии в гребковых движениях руками у спортсмена И.А., которую целесообразно устранять.

Подобным образом, определяется «шаг полуцикла» в способе кроль на спине. Например, у спортсмена С.В. при плавании кролем на спине «шаг полуцикла» правой равен - 0,80 м, левой - 0,84 м, что указывает на отсутствие существенных различий между руками в данном показателе.

Таким образом «шаг полуцикла» можно использовать для оценки техники гребковых движений руками.

1. Способ оценки техники гребковых движений рук при плавании кролем, характеризующийся тем, что используют видеокамеру, соединенную с компьютером, при котором при заплыве проводят боковую видеосъемку пловца, проплывающего заданное расстояние, изображение с видеокамеры передают на монитор компьютера, на экране в момент входа кисти руки в воду фиксируют первую точку на изображении головы спортсмена, в момент выхода кисти из воды фиксируют вторую точку на изображении головы, вводят в программу компьютера данные о росте пловца и рассчитывают расстояние, на которое продвинулся пловец при гребке одной рукой, являющееся "шагом полуцикла", проводят несколько заплывов и по полученным данным рассчитывают среднее значение "шага полуцикла" для одной руки, аналогично получают среднее значение "шага полуцикла" для другой руки, проводя видеосъемку пловца с другой стороны, сравнивают полученные результаты и по ним судят о наличии асимметрии в гребковых движениях рук пловца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для расчета "шага полуцикла" используют программу "SiliconCOACH Pro 6" (2002).

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что определяют "шаг полуцикла" при плавании кролем на груди или на спине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов. .

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова. .

Изобретение относится к спортивным приспособлениям для обучения плаванию. .

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность развития силовой выносливости рук при совершении тренировочных заплывов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка. .

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства.

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировок спортсменов, в частности тяжелоатлетов, позволяющим увеличить мышечную силу конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-восстановительной физкультуре, и может быть использовано для восстановления двигательных функций инвалидов с параличами и парезами.

Изобретение относится к физической культуре, а именно к способам коррекции телосложения женщин, типа «Шейпинг». .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц. .

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано в компьютерных системах регулирования и управления. .

Изобретение относится к области спорта. .

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для физических упражнений, и может быть использовано для тренировки мышц груди
Наверх