Способ выдвижения и возврата футбольного поля для крытого стадиона и комплекс для его осуществления

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно. В способе выдвижения и возврата футбольного поля передвижение жесткой плоской плиты с травяным покрытием относительно основания в обоих направлениях осуществляют путем наклона основания в сторону передвижения при самокатном передвижении по основанию плиты, которую снабжают катковыми опорами. Между плитой и основанием создают воздушную подушку с избыточным давлением, обеспечивающим создание поддерживающего плиту суммарного усилия, меньшего по величине, чем вес плиты с размещенным на ней травяным покрытием. Плиту на конечных участках ее передвижения в обоих направлениях подтормаживают и фиксируют в конечных пунктах. Комплекс выдвижного футбольного поля для крытого стадиона содержит жесткое плоское основание в пределах стадиона и вне его, выполненное из двух независимых частей с возможностью их поворота относительно горизонтальных шарниров, размещенных вплотную друг к другу у одной из кромок футбольного поля. По длине обеих частей основания с одинаковым шагом размещены вертикально ориентированные силовые цилиндры с возможностью независимого подъема и опускания ими обеих частей основания. Плита выполнена в виде платформы и снабжена катковыми опорами с возможностью их взаимодействия с направляющими обеих частей основания, которые ориентированы в продольном относительно основания направлении. По периметру платформы закреплены эластичные фартуки с возможностью их взаимодействия с основанием и герметизации внутреннего объема между платформой и основанием, которое по всей его длине выполнено с отверстиями с возможностью подачи через них сжатого воздуха и их перекрытия. На наружных кромках обеих частей основания закреплены подпружиненные упоры с возможностью их взаимодействия с торцевыми кромками платформы. Между платформой и катковыми опорами размещены прокладки, выполненные из эластичного материала. Направляющие обеих частей основания снабжены подтормаживающими устройствами. Изобретение обеспечивает упрощение механизма передвижения поля, снижения трудоемкости и времени проведения операций по удалению и возвращению футбольного поля в исходное положение. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям крытых стадионов, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих.

Известен способ выдвижения и возврата футбольного поля для крытого стадиона (прототип), состоящий в том, что закрепленное на гибкой подложке травяное покрытие, размещенное на плоской жесткой плите, периодически сдвигают относительно жесткого плоского основания за пределы стадиона и обратно с помощью установленных на основании силовых цилиндров, которые после каждого шага передвижки плиты с травяным покрытием смещают на шаг передвижки и фиксируют на основании перед следующим циклом передвижки (Наука и жизнь, №5, 2002 г.).

Недостатками известного способа и реализующего его технического решения являются высокая трудоемкость и продолжительность операции передвижки плиты с травяным покрытием за пределы площадки стадиона и обратно из-за малого шага перемещения за один цикл, ограниченного длиной выдвигаемых штоков силовых цилиндров, а также необходимости переносить и закреплять силовые цилиндры на каждом новом месте на поверхности основания. Увеличенная продолжительность операций по удалению и возвращению покрытия в исходное положение.

Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и времени проведения операций по удалению и возвращению травяного покрытия в исходное положение.

Технический результат достигается тем, что в способе выдвижения и возврата футбольного поля для крытого стадиона, состоящем в передвижении закрепленной на гибкой подложке травяного покрытия, размещенного на плоской жесткой плите, относительно жесткого плоского основания за пределы стадиона и обратно, согласно изобретению операции передвижения плоской плиты в обоих направлениях осуществляют путем наклона основания в сторону передвижения при самокатном передвижении по основанию плиты, которую снабжают катковыми опорами, при этом между плитой и основанием создают воздушную подушку с избыточным давлением, обеспечивающим создание поддерживающего плиту суммарного усилия, меньшего по величине, чем вес плиты с размещенным на ней травяным покрытием, а плиту на конечных участках ее передвижения в обоих направлениях подтормаживают и фиксируют в конечных пунктах. В комплексе выдвижного футбольного поля крытого стадиона для осуществления способа, содержащем закрепленное на гибкой подложке травяное покрытие, размещенное на плоской жесткой плите, опирающейся на жесткое плоское основание, силовые цилиндры, согласно изобретению жесткое плоское основание в пределах стадиона и вне его выполнено из двух независимых частей с возможностью их поворота относительно горизонтальных шарниров, размещенных вплотную друг к другу у одной из кромок футбольного поля, а вертикально ориентированные силовые цилиндры размещены с одинаковым шагом по длине обеих частей основания с возможностью независимого подъема и опускания обеих частей основания, при этом плита выполнена в виде платформы и снабжена катковыми опорами с возможностью их взаимодействия с направляющими обеих частей основания, которые ориентированы в продольном относительно основания направлении, по периметру платформы закреплены эластичные фартуки с возможностью их взаимодействия с основанием и герметизации внутреннего объема между платформой и основанием, которое по всей его длине выполнено с отверстиями с возможностью подачи через них сжатого воздуха и их перекрытия, на наружных кромках обеих частей основания закреплены подпружиненные упоры с возможностью их взаимодействия с торцевыми кромками платформы, при этом между платформой и катковыми опорами размещены прокладки, выполненные из эластичного материала, а направляющие обеих частей основания снабжены подтормаживающими устройствами.

Способ может быть уяснен из рассмотрения комплекса выдвижного футбольного поля для крытого стадиона, представленного на фиг.1 - в исходном положении, вид сбоку, на фиг.2 - то же, при выдвижении футбольного поля за пределы стадиона, на фиг.3 - то же, при возвращении поля в исходное положение, на фиг.4 - поперечный разрез по фиг.1, на фиг.5 - узел установки катковой опоры на платформе.

Комплекс выдвижного футбольного поля для крытого стадиона содержит закрепленное на гибкой подложке 1 травяное покрытие 2, размещенное на плоской жесткой плите, выполненной в виде платформы 3, снабженной катковыми опорами 4 с возможностью их взаимодействия с направляющими 5 и 6. Направляющие 5 и 6 закреплены на жестком плоском основании, которое в пределах стадиона и вне его выполнено из двух независимых частей 7 и 8 с возможностью их поворота относительно горизонтальных шарниров 9 и 10. Шарниры 9 и 10 размещены вплотную друг к другу у одной из кромок футбольного поля. Под обеими частями 7 и 8 основания установлены вертикально ориентированные силовые цилиндры 11 и 12, которые размещены с одинаковым шагом по длине обеих частей 7 и 8 основания с возможностью независимого подъема и опускания обеих частей 7 и 8 основания. Силовые цилиндры 11 и 12 могут быть пневматическими или гидравлическими. По периметру платформы 3 закреплены эластичные фартуки 13 с возможностью их взаимодействия с основанием 7, 8 и герметизации внутреннего объема между платформой 3 и основанием 7, 8. Основание 7, 8 по всей его длине выполнено с отверстиями 14 с возможностью подачи через них сжатого воздуха и перекрытия отверстий 14. На наружных кромках обеих частей 7 и 8 основания закреплены подпружиненные упоры 15 и 16 с возможностью их взаимодействия с торцевыми кромками платформы 3. Между платформой 3 и катковыми опорами 4 размещены прокладки 17, выполненные из эластичного материала. Направляющие 5 и 6 обеих частей 7 и 8 основания снабжены подтормаживающими устройствами (не показаны).

В исходном положении обе части 7 и 8 основания находятся в горизонтальном положении за счет соответствующей фиксации их штоков. Выдвижение футбольного поля за пределы стадиона и его возвращение в исходное положение осуществляется следующим образом. Для удаления футбольного поля за пределы стадиона через отверстия 14 подается сжатый воздух. Благодаря этому под платформой 3 создается воздушная подушка с избыточным давлением, которое обеспечивает создание поддерживающего платформу 3 суммарного усилия, которое принято меньше по величине, чем вес плиты 3 с размещенным на ней травяным покрытием 2. С помощью силовых цилиндров 11 внешняя сторона части 7 основания, находящегося под платформой 3 с размещенными на ней подложкой 1 с травяным покрытием 2, приподнимается с поворотом относительно шарнира 9. Одновременно внешняя сторона части 8 основания с помощью силовых цилиндров 12 опускается с поворотом относительно шарнира 10. При этом углы α наклона обеих частей 7 и 8 основания одинаковы. За счет синусоидальной составляющей веса платформы 3 с подложкой 1 и травяным покрытием 2 платформа 3 скатывается на своих катковых опорах 4 сперва по направляющим 5, а затем и по направляющим 6, с переходом с части 7 на часть 8 основания за пределами стадиона. При этом в процессе скатывания платформы 3 по наклонным направляющим 5 и 6 сжатый воздух подается только через те отверстия 14, которые в данный момент находятся под платформой 3, а остальные отверстия 14 в это время перекрыты. На части 8 основания платформа 3 фиксируется подпружиненными упорами 16. Для возвращения футбольного поля в исходное положение на стадион с помощью силовых цилиндров 12 и 11 часть 8 основания поворачивается относительно шарнира 10 с обеспечением уклона в сторону стадиона, а часть 7 основания поворачивается с помощью силовых цилиндров 11 относительно шарнира 9 с уклоном в сторону ее внешней стороны. Благодаря этому платформа 3 самокатом возвращается на стадион и размещается на части 7 основания, с фиксацией в этом положении подпружиненными упорами 15. После этого с помощью тех же силовых цилиндров 11 и 12 обе части 7 и 8 основания возвращают в горизонтальное положение, показанное на фиг.1. Наличие подтормаживающих устройств позволяет регулировать и ограничивать скорость передвижения платформы 3 по направляющим 5 и 6 при приближении платформы к упору 13 или упору 14. За счет размещения платформы 3 на катковых опорах 4 углы α поворота частей 7 и 8 основания незначительны. Поэтому и ход штоков силовых цилиндров 11 и 12 также не велик. За счет общей гидравлической системы работа силовых цилиндров 11 и 12 синхронизирована при равномерном распределении нагрузок между ними. Создание воздушной подушки под платформой 3 в процессе ее перемещения обеспечивает многократное уменьшение нагрузки на катковые опоры 4, уменьшает коэффициент сопротивления движению платформы 3, а за счет этого появляется возможность еще уменьшить величину самокатного уклона (α) и ход штоков силовых цилиндров 11 и 12. Размещение платформы 3 на катковых опорах 4 с помощью прокладок 17 из эластичного материала обеспечивает компенсацию неточностей при изготовлении и монтаже платформы 3 и выравнивание нагрузок на катковые опоры 4. За счет размещения силовых цилиндров 11 и 12 по всей длине обеих частей 7 и 8 основания достигается уменьшение изгибающих нагрузок, действующих на основание, и соответственно - уменьшение высоты основания и места для его размещения.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить механизм передвижки и снизить трудоемкость и время проведения операций по удалению и возвращению футбольного поля в исходное положение.

1. Способ выдвижения и возврата футбольного поля для крытого стадиона, состоящий в передвижении закрепленного на гибкой подложке травяного покрытия, размещенного на плоской жесткой плите, относительно жесткого плоского основания за пределы стадиона и обратно, отличающийся тем, что операции передвижения в обоих направлениях плоской плиты осуществляют путем наклона основания в сторону передвижения при самокатном передвижении по основанию плиты, которую снабжают катковыми опорами, при этом между плитой и основанием создают воздушную подушку с избыточным давлением, обеспечивающим создание поддерживающего плиту суммарного усилия, меньшего по величине, чем вес плиты с размещенным на ней травяным покрытием, а плиту на конечных участках ее передвижения в обоих направлениях подтормаживают и фиксируют в конечных пунктах.

2. Комплекс выдвижного футбольного поля для крытого стадиона, содержащий закрепленное на гибкой подложке травяное покрытие, размещенное на плоской жесткой плите с возможностью ее передвижения относительно жесткого плоского основания, силовые цилиндры, отличающийся тем, что жесткое плоское основание в пределах стадиона и вне его выполнено из двух независимых частей с возможностью их поворота относительно горизонтальных шарниров, размещенных вплотную друг к другу у одной из кромок футбольного поля, а вертикально ориентированные силовые цилиндры размещены с одинаковым шагом по длине обеих частей основания с возможностью независимого подъема и опускания обеих частей основания, при этом плита выполнена в виде платформы и снабжена катковыми опорами с возможностью их взаимодействия с направляющими обеих частей основания, которые ориентированы в продольном относительно основания направлении, по периметру платформы закреплены эластичные фартуки с возможностью их взаимодействия с основанием и герметизации внутреннего объема между платформой и основанием, которое по всей его длине выполнено с отверстиями с возможностью подачи через них сжатого воздуха и их перекрытия, на наружных кромках обеих частей основания закреплены подпружиненные упоры с возможностью их взаимодействия с торцевыми кромками платформы, при этом между платформой и катковыми опорами размещены прокладки, выполненные из эластичного материала, а направляющие обеих частей основания снабжены подтормаживающими устройствами.

3. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что в качестве силовых цилиндров приняты пневматические цилиндры.

4. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что в качестве силовых цилиндров приняты гидравлические цилиндры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительных залов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично.

Изобретение относится к устройству для укрытия футбольного поля. .

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольной площадкой, оборудованной травяным покрытием, а именно к способам удаления и возвращения в исходное положение травяного покрытия футбольной площадки, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих

Изобретение относится к устройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием с элементами обогрева, орошения дренажа, а именно к выдвижным футбольным полям крытых стадионов, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых стадионов и реконструкции существующих
Изобретение относится к технологиям создания поверхностного слоя массива льда на спортивных площадках в закрытых помещениях для тренировочно-соревновательного процесса по нескольким видам зимнего спорта: конькобежному, фигурному катанию, хоккею с мячом и с шайбой, керлингу и других

Изобретение относится к защитным покрытиям поверхностей, таких как плавательный бассейн, спортивное поле, остекленная поверхность, корпус транспортного средства. Устройство содержит свободно вращающийся барабан, способный наматывать или разматывать защитный покров (10), установленный на механизм продольного перемещения, содержащий направляющие (6), установленные по обе стороны поверхности, систему для прикрепления указанного защитного покрова (10) к одному поперечному краю поверхности, систему для непрерывной фиксации продольных кромок защитного покрова (10) в указанных направляющих (6), постепенно входящих в зацепление при его разматывании. В результате перемещения и вращения барабана защитный покров (10) будет сматываться/разматываться над покрываемой поверхностью. Изобретение позволяет увеличить стабильность и герметичность покрытия, позволяет повысить степень защиты покрываемых поверхностей. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для покрытия поверхности. Устройство содержит барабан (2), установленный для вращения и способный наматывать и разматывать защитный покров (10). Указанный барабан (2) установлен на механизм продольного перемещения, содержащий: (а) два гибких ремня (31), прикрепленные только на каждом из своих концов (35) к четырем углам покрываемой поверхности и размещенные вдоль двух участков периметра покрываемой поверхности (3); и (b) тележку (21), проходящую над покрываемой поверхностью (3) в поперечном направлении и поддерживающую барабан (2), при этом указанная тележка (21) содержит на каждом из своих концов: (i) ведущее колесо (9), ось вращения которого параллельна оси вращения указанного барабана (2); (ii) по меньшей мере, два ролика (33), опирающиеся на поверхность, непосредственно прилегающую к покрываемой поверхности (3), и обеспечивающие продольное прямолинейное движение тележки (21), при этом они установлены по обе стороны ведущего колеса (9) и образуют с последним треугольник, в котором ведущее колесо образует его вершину; так что отрезки (31а) каждого гибкого ремня (31), заключенные между их местами крепления (35) и роликами, прижаты к периферийному участку покрываемой поверхности, и что отрезок (31b) каждого ремня, заключенный между, по меньшей мере, двумя роликами (33), проходит по ведущему колесу (9) без проскальзывания. Изобретение позволяет упростить и ускорить процесс покрытия поверхности, увеличить степень его автоматизации, повысить эксплуатационную надежность механизма покрытия. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Выдвижная спортивная или концертная крупногабаритная площадка относится к области магнитолевитационных устройств, а именно к конструкции выдвижного поля стадиона или сцены с большими габаритами и массой на основе магнитной левитации и линейной тяги. Плоский каркас 1 в статическом режиме находится в состоянии левитации за счет магнитных сил тяжения (отталкивания) одноименнополюсных элементарных постоянных магнитов гетерополярного магнитного подвижного полюса 3 и гетерополярного магнитного стационарного полюса 5. При этом зазор между подвижным и стационарным магнитными полюсами 3 и 5 может достигать 100 мм. После подачи питания к статору 6 тягового линейного двигателя плоский каркас 1 с покрытием 2 в состоянии левитации перемещается в штатное положение. Во избежание вибраций в штатном положении выдвижное поле фиксируется с помощью концевых электромагнитных стопоров 8. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений для проведения спортивно-концертных мероприятий (далее - сооружения), в качестве которых все чаще используются стадионы, например, для проведения футбольных матчей, обладающие трибунами для зрителей большой вместимости. Сооружение включает трибуны для зрителей и арену, установленную в направляющих, обеспечивающих ее перемещение за пределы сооружения. Направляющие выполнены в виде канала, заполненного водой, а арена - в виде плавучей платформы. Канал выходит за пределы сооружения с двух его сторон и в нем размещена дополнительная плавучая платформа. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности сооружения, упростить его конструкцию и удешевить его строительство. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх