Игрушка-каталка

Изобретение относится к игрушкам. Игрушка-каталка содержит приводной шток и объект, приводимый с помощью приводного штока в движение. Приводной шток выполнен из отрезка металлической проволоки, жесткость и пластичность которой выбраны из условия, во-первых, достаточности для управления приводимым в движение объектом и, во-вторых, возможности многократных существенных изгибов этой проволоки в процессе сворачиваний и разворачиваний штока без применения инструментов, вручную. В игрушке обеспечивается удобство хранения и регулировки длины штока. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области детских игрушек.

Известны игрушки-каталки, чей приводимый в движение объект, представляющий собой, например, модель транспортной машины, приводится в движение и управляется через посредство связанного с ним на одном своем конце приводного штока /толкающая палочка, палочка-ручка/. Приводные штоки таких игрушек часто просты по конструкции, имеют фиксированные размеры и, например, представляют собой одну деталь. В подобных вариантах выполнения штоки могут быть надежны и легки в производстве, но при этом из-за своей длины, как правило существенно превышающей габариты приводимого в движение объекта, они создают неудобства в процессе предпродажной транспортировки и хранения игрушки, а также не позволяют регулировать их длину по росту играющего. Бывают также сложные составные приводные штоки, допускающие регулирование их длины, например телескопического типа. Такие штоки сложны в производстве, уязвимы для поломок и имеют низкую ремонтоспособность /GB 2299765 А, кл. А63Н 17/38; US 4568307/.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание легкого в производстве, надежного в эксплуатации и имеющего высокую ремонтоспособность приводного штока для игрушек такого типа, который бы при этом допускал уменьшение его габаритов при предпродажной транспортировке и хранении игрушки, а также регулировку длины по росту играющего.

Техническим результатом изобретения является использование подходящих свойств некоторых приемлемых по стоимости сортов технической полуфабрикатной продукции в качестве основного конструкционного элемента приводного штока игрушки-каталки, свойства которого, обеспечивая штоку необходимую жесткость, допускают вместе с тем по своей пластичности возможность многократных его изгибов /пластическую деформацию/ в процессе предпродажной транспортировки, хранения и регулировки длины, производимых без применения специальных инструментов, руками продавца и потребителя.

Упомянутая задача решается тем, что приводной шток игрушки выполняется из отрезка металлической проволоки, жесткость и пластичность которой выбраны из условия их достаточности для управления приводимым в движение объектом и возможности многократных существенных изгибов этой проволоки в процессе сворачиваний и разворачиваний штока, производимых без применения инструментов, вручную.

Сущность заявленного технического решения заключается не в применении собственно металлической проволоки для изготовления приводного штока игрушки-каталки, а именно в найденной возможности уменьшения габаритов игрушки /в условиях современного массового производства приобретшей особую актуальность/ и возможности регулировать длину штока пластическими деформациями этого штока, изготовленного для этой цели из соответствующих сортов проволоки.

При необходимости шток легко сворачивается по габаритам приводимого в движение объекта или подгибается по росту играющего.

Проволока должна поддаваться изгибам и разворачиваниям, производимым вручную, и выдерживать число полных циклов таких изгибов /не терять прочности/ не менее четырех, радиус которых не более трех сантиметров, что соответствует возможным размерам приводимого в движение объекта и рукоятки приводного штока. Всем требованиям может соответствовать, например, алюминиевая проволока с диаметром от трех до четырех миллиметров. Существуют и другие подходящие сорта проволоки. Проволока штока может быть покрыта оболочкой.

В следующем варианте игрушки ее приводной шток выполнен из алюминиевой, медной или отожженной стальной проволоки. Перечисленные материалы, имеющие хорошее соотношение жесткости и пластичности, являются наиболее подходящими. Даже медная проволока соответствующего сечения и длины, использованная для изготовления штока, может составлять лишь незначительную долю стоимости средней игрушки данного типа. Наиболее подходящие диаметры круглых проволок из этих металлов для данной цели составляют /в зависимости от параметров приводимого в движение объекта и выбора конкретного материала/ от двух до четырех миллиметров.

В следующем варианте игрушки имеющаяся в верхнем конце проволочного приводного штока его рукоятка образована изгибом проволоки.

В следующем варианте игрушки образующий рукоятку штока изгиб проволоки выполнен в виде кольца или спирали как форм наиболее удобных при сворачиваниях и разворачиваниях этого штока.

В следующем варианте игрушки ее приводной шток выполнен из отрезка промышленного электрического провода. Многие сорта электропровода, например установочного и монтажного, по своим характеристикам хорошо подходят для данной цели и являются при этом легкодоступными, что является положительным фактором, помимо прочего, для ремонтоспособности игрушки.

В следующем варианте игрушки, шток которой выполнен из отрезка электропровода, этот провод имеет изоляцию, которая сохранена и использована в качестве декоративного, антикоррозионного и улучшающего контакт проволочного штока с руками покрытия, которое для проволочных штоков является желательным. Упомянутые свойства изоляции электропроводов многих типов известны. Хорошо подходят, например, полививинилхлоридная, полиэтиленовая, резиновая, текстильная и комбинированного типа изоляция.

Для пояснения сущности устройства представлены чертежи, где на фиг.1 представлена игрушка-каталка в ее общем виде; на фиг.2 представлена игрушка в ее третьем варианте; на фиг.3 - четвертый вариант; на фиг.4 - шестой вариант.

Игрушка-каталка /фиг.1/ состоит из приводного штока 1 и приводимого с его помощью в движение объекта 2 /оформлен в данном примере выполнения игрушки в виде модели автомобиля/, который связан с одним из концов упомянутого штока. Приводной шток представляет собой отрезок алюминиевой проволоки диаметром четыре миллиметра и длиной сорок сантиметров, в верхней части которого имеется рукоятка. Проволочный шток имеет необходимую жесткость для управления моделью, но при этом способен без особого труда деформироваться и сворачиваться, принимая компактную форму /1-Б - шток в свернутом виде/.

В следующем варианте выполнения игрушки /фиг.2/ рукоятка 3 приводного штока 1 игрушки, который связан с ее приводимым в движение объектом 2, образована изгибом верхнего конца штока, изготовленного из отрезка медной проволоки диаметром три миллиметра.

В следующем варианте выполнения игрушки /фиг.3/ рукоятка 3 проволочного штока 1 игрушки /на нижнем своем конце связанного с ее приводимым в движение объектом 2/ имеет кольцеобразную форму, что позволяет особенно удобно и аккуратно сворачивать и разворачивать шток, выполненный из отрезка стальной отожженной проволоки диаметром два с половиной миллиметра. 1-Б - шток в свернутом виде.

В следующем варианте выполнения игрушки /фиг.4/ ее приводной шток 1, связанный с приводимым в движение объектом 2, выполнен из отрезка электропровода, при этом поливинилхлоридная изоляция 4 этого провода сохранена и выполняет роль декоративного и антикоррозионного покрытия этого проволочного штока, а также в месте рукоятки 3 штока, образованной изгибом проволоки, улучшает его контакт с руками.

1. Игрушка-каталка, содержащая приводной шток и приводимый с его помощью в движение объект, отличающаяся тем, что ее приводной шток выполнен из отрезка металлической проволоки, жесткость и пластичность которой выбраны из условия их достаточности и для управления приводимым в движение объектом и, вместе с тем, возможности многократных существенных изгибов этой проволоки в процессе сворачиваний и разворачиваний штока, производимых без применения инструментов, вручную.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что приводной шток выполнен из алюминиевой, медной или отожженной стальной проволоки.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что имеющаяся в верхнем конце приводного штока рукоятка образована изгибом проволоки.

4. Игрушка по п.3, отличающаяся тем, что образующий рукоятку изгиб выполнен в виде кольца или спирали.

5. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что ее приводной шток выполнен из отрезка промышленного электропровода.

6. Игрушка по п.5, отличающаяся тем, что провод имеет изоляцию, которая использована как декоративное, антикоррозионное и улучшающее контакт штока с руками покрытие.



 

Похожие патенты:
Наверх