Способ гнутья массивной древесины

Изобретение относится к области технологии гнутья массивной древесины и может быть использовано при производстве криволинейных элементов из массивной древесины в изделиях мебели, деталях лестниц, арочных конструкциях и т.д. Способ гнутья массивной древесины включает предварительную пластификацию и последующую стабилизацию приданной формы. Новым является то, что для пластификации используют древесину с влажностью 10-12%, пластификацию заготовок осуществляют с помощью микроволновой энергии, гнутье производят при температуре 140°С и влажности в момент гнутья 8-9%. Техническим результатом изобретения является осуществление качественного и экономичного гнутья древесины при высокой производительности процесса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологии гнутья массивной древесины и может быть использовано при производстве криволинейных элементов из массивной древесины в изделиях мебели, деталях лестниц, арочных конструкциях и др.

Наиболее близким является способ гнутья массивной древесины, согласно которому перед пропариванием древесина должна быть доведена до влажности, близкой к 25%, пластификация осуществляется в пропарочной камере паром низкого давления. При этом оптимальная температура нагрева древесины в момент гнутья составляет 100°С. Затем производится гнутье с использованием металлической шины при влажности 25-30%. Последней технологической операцией является стабилизационная сушка в сушильной камере (Справочник мебельщика [Текст]. / Под ред. В.П.Бухтиярова. - М.: МГУЛ, 2005. - 600 с., с.198-204).

Недостатком прототипа является длительный технологический процесс, обусловленный большой продолжительностью пропаривания и стабилизационной сушки. Так, если заготовки имеют начальную влажность 8-10%, то время, необходимое для пропаривания, увеличивается на 5 минут на каждый процент влажности ниже 25%. Кроме того, коэффициент использования полезного объема сушильной камеры при сушке изогнутых деталей в шаблонах в 5 раз ниже, чем при обычной сушке, а процесс сушки идет медленнее из-за шины с торцовыми упорами. При этом большое количество приспособлений для гнутья задействуется в технологическом процессе.

Технической задачей изобретения является осуществление качественного и экономичного гнутья древесины при высокой производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе гнутья массивной древесины, включающем предварительную пластификацию и последующую стабилизацию приданной формы, согласно изобретению для пластификации используют древесину с влажностью 10-12%, пластификацию заготовок осуществляют с помощью микроволновой энергии, гнутье производят при температуре 140°С и влажности в момент гнутья 8-9%, стабилизацию формы заготовок достигают в результате их охлаждения до 25-30°С.

Способ осуществляется следующим образом. Заготовки из массивной древесины с начальной влажностью 10-12% нагревают в поле СВЧ до температуры 140°С в центральном сечении, что возможно благодаря использованию заготовок с низкой влажностью. После пластификации осуществляют гнутье в стальной шине. При этом влажность в момент гнутья составляет 8-9%. На последнем этапе происходит охлаждение изогнутой заготовки до 25-30°С вместе с фиксирующей оснасткой путем обдува холодным воздухом.

Известно, что увеличение влажности древесины приводит к снижению температуры размягчения древесины и увеличению ее пластичности, однако увеличение влажности влечет за собой необходимость последующей сушки в оснастке. Известна также способность древесины образовывать замороженные деформации при ее нагреве и последующем охлаждении в нагруженном состоянии. Это дает возможность снизить влажность при гнутье за счет увеличения температуры.

Возможность реализации данного способа гнутья подтверждена экспериментально.

Пример 1. В результате изгиба дубовых заготовок с размерами 20×20×350 мм в количестве 10 штук при температуре 140°С и влажности 10% на радиус 460 мм приданная форма стабилизировалась полностью после сушки до влажности 8% и охлаждения до температуры 25°С.

Пример 2. В результате изгиба дубовых заготовок с размерами 20×20×350 мм в количестве 10 штук при температуре 140°С и влажности 8% на радиус 460 мм приданная форма стабилизировалась после охлаждения до температуры 25°С не полностью. В этом случае наблюдалось изменение стрелы прогиба (уменьшение стрелы прогиба), относительная величина этого изменения составила 1,4%. Однако практика и производственный опыт допускают изменение стрелы прогиба заготовок до ±3 мм.

На черттеже изображена диаграмма с графиками, выражающая зависимость изменения относительной стрелы прогиба (f, %) древесных заготовок от температуры (Т, °С) и влажности (W, %) при гнутье (диаграмма получена при отношении толщина бруска/радиус изгиба, равном 1/23). Видно, что с увеличением температуры нагрева приданная образцам форма стабилизируется при меньшей влажности. Так, при гнутье древесины с влажностью 10% полное закрепление формы происходит при нагреве до 140°С. С дальнейшим увеличением температуры будет наблюдаться уменьшение радиуса изгиба заготовки (загиб) после сушки до конечной влажности 8% и снятия фиксирующей форму оснастки. Практически полная стабилизация формы достигается при W=8% и Т=140°С и вызвана исключительно наложением термозамороженной деформации, так как стабилизационная сушка здесь отсутствовала.

Таким образом, для гнутья может быть использована древесина со значительно более низкой влажностью, чем принято использовать в классической технологии гнутья, и при этом происходит полная стабилизация формы.

Способ гнутья массивной древесины, включающий предварительную пластификацию и последующую стабилизацию приданной формы, отличающийся тем, что для пластификации используют древесину с влажностью 10-12%, пластификацию заготовок осуществляют с помощью микроволновой энергии, гнутье производят при температуре 140°С и влажности в момент гнутья 8-9%, стабилизацию формы заготовок достигают в результате их охлаждения до 25-30°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. .

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины. .

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении гнутых деталей тары чашкообразной формы из древесноволокнистых плит.

Изобретение относится к изготовлению тары из древесноволокнистых плит. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении.
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам подготовки заготовок перед операцией гнутья и прессования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и технологиям мебельного производства, в частности к технологиям изготовления и облицовки фасадных поверхностей мебельных гарнитуров

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутоклееных деталей мебели, спортивного инвентаря и т.п

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к строительной индустрии и может использоваться в деревообрабатывающем производстве для выпуска криволинейных изделий из массива древесины, к примеру, в производстве столярно-мебельных изделий и малом деревянном домостроении. Осуществляют очистку участка принудительного гнутья произрастающей древесины от сучьев. Устанавливают на этом участке 2-секционный криволинейный шаблон. Создают прессовое усилие изгиба с периодичностью и силой воздействия на древесину в период роста. Осуществляют поперечную раскряжевку ствола по длине на криволинейно-круглые заготовки. Повышается формоустойчивость криволинейных поверхностей элементов конструкций, обеспечивается эксплуатационная долговечность объемных строительных сооружений, снижается расход лесоматериалов и общих затрат на производство криволинейных профилей элементов столярно-мебельных и строительных конструкций. 2 ил.
Наверх