Способ фиксации плавающей крыши резервуара

Способ фиксации плавающей крыши резервуара включает установку опорных стоек переменной высоты на заданную высоту, откачку нефти из резервуара, контакт опорных стоек переменной высоты с днищем резервуара. После достижения плавающей крыши заданной высоты в процессе откачки нефти из резервуара производится остановка откачки нефти из резервуара, каждая опорная стойка отдельно опускается до контакта с днищем резервуара и стопорится от вертикальных перемещений относительно плавающей крыши, а после стопорения всех опорных стоек откачка нефти из резервуара возобновляется. Изобретение направлено на создание нового способа фиксации плавающей крыши резервуара, который позволяет снизить возможность повреждения плавающей крыши и днища резервуара.

 

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов.

Конструкции существующих резервуаров известны из учебного пособия для студентов вузов: Коновалов Н.И., Мустафин Ф.М. и др. Оборудование резервуаров. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005 (Стр.4, 5; разделы: 1.1. Конструкции стальных вертикальных резервуаров; Рис.1.2, 1,3) - прототип.

При ремонте или эксплуатации резервуара производится опирание плавающей крыши на днище резервуара опорными стойками в процессе откачки нефти из резервуара и фиксация плавающей крыши на определенной высоте.

Однако такой способ ведения работ имеет ряд недостатков. В процессе опирания плавающей крыши на днище резервуара опорными стойками не происходит одновременного контакта всех стоек с днищем. Это происходит в результате неравномерной просадки днища, перекоса плавающей крыши из-за неравномерной снеговой нагрузки или подтопления части коробов плавающей крыши, в результате смещения плавающей крыши относительно центра конусного днища резервуара. Возможные последствия неодновременного контакта - деформация стоек, заклинивание стоек, деформация днища или крыши, пробивание днища.

Предлагаемый способ позволяет снизить возможность повреждения плавающей крыши и днища резервуара.

Указанная задача решается за счет того, что в заявленном способе фиксации плавающей крыши резервуара, при ремонте или эксплуатации, включающем установку опорных стоек переменной высоты на заданную высоту, откачку нефти из резервуара, контакт всех опорных стоек переменной высоты с днищем резервуара, после достижения плавающей крыши заданной высоты в процессе откачки нефти производится остановка откачки нефти. Затем, при остановленной откачке, каждая опорная стойка отдельно опускается до контакта с днищем резервуара и соединяется с плавающей крышей (узел соединения не является предметом изобретения). После установки всех опорных стоек откачка нефти из резервуара возобновляется.

Предложенный способ обеспечивает: контакт всех опорных стоек с днищем резервуара; равномерное распределение нагрузки на днище резервуара вне зависимости от взаимного расположения плавающей крыши и днища и их деформации; снижение возможности повреждения плавающей крыши и днища резервуара.

Способ фиксации плавающей крыши резервуара, включающий установку опорных стоек переменной высоты на заданную высоту, откачку нефти из резервуара, контакт опорных стоек переменной высоты с днищем резервуара, отличающийся тем, что после достижения плавающей крыши заданной высоты в процессе откачки нефти из резервуара производится остановка откачки нефти из резервуара, каждая опорная стойка отдельно опускается до контакта с днищем резервуара и стопорится от вертикальных перемещений относительно плавающей крыши, а после стопорения всех опорных стоек, откачка нефти из резервуара возобновляется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей.

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов и касается плавающего покрытия для вертикальных стальных резервуаров

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров в вертикальных резервуарах с плавающей крышей или понтоном, предназначенных для хранения горючих жидкостей

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, в которых для сокращения потерь хранимых продуктов от испарения устанавливаются понтоны

Изобретение относится к устройствам понтонов и плавающих крыш резервуаров при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения жидких углеводородов (в основном, нефти и нефтепродуктов), преимущественно к жестким вертикальным резервуарам, и может быть использовано на объектах хранения жидких углеводородов. Заявленное устройство позволяет обеспечить хранение в одном резервуаре двух различных жидких углеводородов с обеспечением предохранения их от испарения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь от испарения при хранении нефтепродуктов и может быть использовано для перекрывания зазора между стенкой резервуара и понтоном. Уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров включает блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки и входящей в нее внутренней эластичной оболочки, заполненной под контролируемым давлением газообразной флегматизирующей средой. Кроме того, уплотняющий затвор содержит гибкие трубки, выходящие за пределы резервуара, для заполнения внутренней эластичной оболочки газовой средой и создания переменного давления. Такое выполнение затвора позволяет использовать его не только для герметизации кольцевого пространства между понтоном и стенкой резервуара, но и для очистки поверхности стенки резервуара, выпуска воздуха, поступившего под понтон, флегматизации пространства над понтоном во время аварии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области резервуаростроения. Способ включает выполнение в листовой заготовке наружных пазов и отверстий для крепежных элементов и гибку полученной заготовки. Формирование листовой заготовки и выполнение в ней пазов и отверстий осуществляют путем резки листового металлического материала гидроабразивной струёй при давлении подаваемой воды 3800-3900 бар, давлении сжатого воздуха для подачи абразива - 4,5-5,0 бар, расстоянии от сопла гидроабразивной установки до разрезаемого листового материала - 3-5 мм и при расходе абразивного материала 350-400 г/мин. В качестве абразивного материала для формирования струи используют гранатовый песок с размером частиц 0,16-0,2 мм. В результате обеспечивается требуемый уровень шероховатости поверхности скользящего листа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Плавающее тело, которое размещается в поплавковой камере плавающей крыши резервуара, относящегося к типу с плавающей крышей, включает в себя основной корпус, выполненный из металла, в котором образовано отверстие, по меньшей мере, в одном месте и который имеет внутреннее пространство, и крышку, выполненную из металла, которая закрывает отверстие и имеет участок кромки, прикрепленный к отверстию фальцеванием. Между отверстием и участком кромки создан первый зазор, который обеспечивает сообщение между пространством снаружи и внутренним пространством основного корпуса и дает возможность перемещения для сближения и разделения между основным корпусом и крышкой, и создан первый контактный участок, который блокирует первый зазор, когда крышка максимально приближена к основному корпусу. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области резервуаростроения и может быть использовано при строительстве резервуаров для хранения легких фракций нефтепродуктов, преимущественно - для хранения бензинов. Резервуар для хранения нефтепродуктов состоит из корпуса, крыши и плавающего защитного покрытия из множества плавучих элементов в виде тел вращения одинаковой формы. В резервуаре часть плавучих элементов защитного покрытия располагается ниже зеркала жидкости, а часть - в газовом пространстве резервуара. Плавучие элементы имеют размеры, отличные друг от друга не более чем на 5%. При этом плавучие элементы, из которых состоит плавающее защитное покрытие, имеют смещенный центр тяжести относительно их геометрического центра. Все элементы защитного покрытия выполнены из неискрящего металла. Такое выполнение резервуара позволяет обеспечить снижение скорости испарения и концентрации паров жидкости, флегматизацию процесса горения, а также исключить вероятность накопления статического заряда и возникновения искрового разряда между плавучими элементами. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам хранения жидких углеводородов (в основном, нефти и нефтепродуктов), преимущественно к жестким вертикальным резервуарам, и может быть использовано на объектах хранения жидких углеводородов. Заявленный резервуар содержит дыхательную арматуру, два приемораздаточных патрубка, два устройства для выпуска газовоздушной смеси, две эластичные оболочки, образующие нижний и верхний резервуарные отсеки, перфорированный кожух цилиндрической формы, устройство для измерения хранящихся жидких углеводородов, включающее датчики измерения статического давления находящихся в резервуаре жидких углеводородов и датчики измерения плотности находящихся в резервуаре жидких углеводородов, блок преобразования данных о статическом давлении и плотности находящихся в резервуаре жидких углеводородов. Обеспечивается возможность осуществлять статические измерения количества нескольких разных жидких углеводородов, хранящихся в одном резервуре. 2 ил.
Наверх