Устройство для формирования пучков из аварийной древесины

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины, обработки и формировки пучков из аварийной и свежесрубленной древесины. Устройство выполнено в виде понтона, на палубе которого располагаются машинное отделение, приемная площадка (3), поворотная сучкорезно-раскряжевочная установка манипуляторного типа, погрузочное устройство (7) манипуляторного типа на поворотной платформе, опрокидывающиеся накопители (6) и накопитель (8) для подплава. Технический результат направлен на количественную и качественную очистку лож озер и водохранилищ, обработку «бесхозной» аварийной и свежесрубленной древесины, снижение количества машин, участвующих при сборе и обработке древесины, увеличение производительности сбора и обработки древесины, а также максимальной механизации всех выполняемых работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины, обработки и формировки пучков из аварийной и свежесрубленной древесины.

Известен топлякоподъемный агрегат, основанием которого служит металлический понтон. Рабочими органами агрегата являются гидромониторное устройство и поворотная платформа с краном, грейфером или манипулятором. Агрегат снабжен водометными движителями. На палубе расположены машинное отделение и силовая установка. Формирование пучка из собранной древесины осуществляется при помощи специальных сплоточных машин, предназначенных для образования пучков на плаву [1, 2].

Недостатком данного устройства является невозможность промежуточного складирования собранной древесины на палубу в связи с отсутствием на ней грузовой площадки, сортировки и обмера древесины, закладки искусственного и/или естественного подплава, формирования пучка заданной сортности, длины и объема.

Технической задачей, решаемой изобретением, является количественная и качественная очистка лож озер и водохранилищ, механизация процесса обработки и формирования пучка из аварийной и свежесрубленной древесины, уменьшение времени простоя оборудования, снижение количества машин, участвующих при обработке древесины, а также увеличение производительности и механизации работ при сборе и обработке древесины.

Технический результат достигается тем, что на палубе устройства, выполненного в виде металлического понтона, располагается машинное отделение, приемная площадка, предназначенная для обрезки сучьев и раскряжевки древесины поворотной сучкорезно-раскряжевочной установкой манипуляторного типа, погрузочный механизм манипуляторного типа на поворотной платформе, предназначенного для сортировки и укладки древесины и подплава в опрокидывающиеся накопители и накопитель для подплава.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен вид сбоку, на фиг.2 вид сверху устройства для формирования пучков.

Устройство состоит из плавучего основания 1, на палубе которого располагаются машинное отделение 9, приемная площадка 4, сучкорезно-раскряжевочная установка манипуляторного типа 2 с сучкорезно-раскряжевочной головкой, закрепленная на поворотной платформе, погрузочное устройство манипуляторного типа 7, закрепленное на поворотной платформе, опрокидывающиеся накопители 6, накопитель для подплава 8.

Устройство работает следующим способом.

Собранная топлякоподъемным агрегатом «бесхозная» аварийная или доставленная свежесрубленная древесина 10 разгружается на приемную площадку 4 и раскряжевывается сучкорезно-раскряжевочной установкой 2 на сортименты заданной длины 12. При раскряжевке производится обрезка сучьев, обмер и учет собранной древесины. Далее лесоматериалы сортируются по качеству и породному составу погрузочным устройством манипуляторного типа 7 и закладываются в опрокидывающиеся накопители 6. При формировании пучка 11 из древесины с ограниченной плавучестью в него закладывается подплав из накопителя 8. После формирования пучка производится его обвязка и сброска путем опрокидывания одной из стенок накопителя.

Преимущество данной конструкции заключается в уменьшении времени простоя оборудования, снижении количества машин, участвующих при сборе и сплотке древесины, возможности сортировки и обмера древесины, закладки искусственного и/или естественного подплава, формировании пучка заданной сортности, длины и объема.

Источники информации

1. Патякин В.И., Дмитриев Ю.Я., Зайцев А.А. Водный транспорт леса: Учебник для вузов. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 336 с.

2. Лебедев Н.И. Лесосплавной флот: Учебник для студентов специальности 260100. - М.: МГУЛ, 2003. - 205 с.

Устройство для формирования пучков из аварийной древесины, выполненное в виде плавучего основания с машинным отделением, отличающееся тем, что на палубе располагается приемная площадка, предназначенная для выгрузки древесины, обрезки сучьев и раскряжевки, поворотная сучкорезно-раскряжевочная установка манипуляторного типа, погрузочный механизм манипуляторного типа на поворотной платформе, предназначенный для сортировки и укладки древесины и подплава в опрокидывающиеся накопители и накопитель для подплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ, а именно к системам обогрева при размораживании. .

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию.

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки береговой зоны озер и водохранилищ от «бесхозной» аварийной древесины в обсохшем состоянии, а также для доставки свежесрубленной древесины с береговой зоны в акваторию.

Изобретение относится к вибрационным устройствам и может быть использовано при разгрузке сыпучих материалов из железнодорожных полувагонов в зимнее время. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию для выгрузки высоковязких нефтепродуктов в условиях низких температур. .

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. .

Изобретение относится к вспомогательным способам для разгрузочных работ и может быть использовано для производств, где требуется перед разгрузкой придать сыпучесть материалам (углю, руде, коксу, флюсам, строительным материалам), имеющим влажность и смерзшимся в процессе перевозки в железнодорожных полувагонах в зимнее время.

Изобретение относится к устройствам предварительной подготовки топлива к сжиганию и может быть использовано для нагрева жидкостей в легкой, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к судостроению и к гидроавиации. .

Изобретение относится к строительству подводных сооружений. .

Изобретение относится к области гидросооружений. .

Изобретение относится к водному и дорожному транспорту. .
Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при постройке парусно-моторных судов для перевозки пассажиров по морям и озерам. .

Изобретение относится к ледотехнике и касается технологии ликвидации заторов при весеннем ледоходе. .

Изобретение относится к самоходным плавучим платформам. .

Изобретение относится к области судостроения. .

Изобретение относится к ледотехнике и касается создания ледоразрушающего устройства, предназначенного для ликвидации заторов при ледоходе в весенний период. .

Изобретение относится к области водного транспорта
Наверх