Способ приготовления бетонной смеси



Владельцы патента RU 2399597:

Коровяков Василий Федорович (RU)
Алимов Лев Алексеевич (RU)
Воронин Виктор Валерианович (RU)
Государственное унитарное предприятие г. Москвы Научно-исследовательский институт московского строительства "НИИМосстрой" (ГУП "НИИМосстрой") (RU)

Изобретение относится к способу приготовления бетонной смеси с добавками суперпластификаторов и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном железобетоне и в монолитном строительстве. Технический результат - повышение подвижности бетонной смеси, сокращение расхода цемента без снижения прочности бетона, а также снижение энергозатрат. В способе приготовления бетонной смеси, включающем перемешивание цемента с суперпластификатором, заполнителями и водой затворения, предварительно 5-10% цемента от расчетного количества перемешивают в течение 1-2 мин с водой затворения, содержащей добавку суперпластификатора, с последующим перемешиванием с остальным количеством цемента и заполнителями. При перемешивании цемента с водой затворения, содержащей добавку суперпластификатора, дополнительно вводят пеногаситель. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способу приготовления бетонной смеси с добавками суперпластификаторов и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном железобетоне и в монолитном строительстве.

Известно использование в технологии приготовления бетонных смесей различного типа суперпластификаторов на основе сульфированных меламинформальдегидных смол, продуктов конденсации нафталинсульфокислоты, модифицированных лигносульфонатов, поликарбоксилатов и т.п. (см. Ю.М.Баженов «Технология бетона». М., 2002 г., стр.48, В.Г.Батраков «Модифицированные бетоны. Теория и практика». М., 1998 г., стр.143).

Наиболее близким к заявляемому является способ приготовления бетонной смеси, заключающийся в перемешивании части цемента с суперпластификатором и последующим перемешиванием с остальной частью цемента, заполнителем и водой затворения.

Сущность способа состоит в предварительной обработке части цемента совместно с суперпластификатором, при механическом воздействии в мельнице МБЛ-1 в течение 20-3,6·104 с последующим перемешиванием с остальным количеством цемента, заполнителями и водой (патент РФ № 2042653, кл. С04В 28/02, 1987).

Недостатком данного изобретения является необходимость использования специального оборудования с большим потреблением энергии.

Задачей изобретения является повышение подвижности бетонной смеси, сокращение расхода цемента без снижения прочности бетона, а также резкое снижение энергозатрат на стадии обработки части цемента с суперпластификатором.

Дополнительным преимуществом предложенного способа является использование обычного смесительного оборудования.

Перемешивание части цемента в воде затворения, содержащей суперпластификатор, предусматривается проводить в растворео и бетономешалках любого типа перед перемешиванием с остальным количеством цемента и заполнителями.

Решение поставленной задачи достигается тем, что предварительно 5-10% цемента от расчетного количества перемешивают в течение 1-2 мин с водой затворения, содержащей добавку суперпластификатора, с последующим перемешиванием с остальным количеством цемента и заполнителями. При необходимости совместно с суперпластификатором в воду затворения может быть введен пеногаситель с целью снижения пенообразования.

В качестве пеногасителя могут быть использованы известные органические соединения на основе кремнийорганических веществ, эфиров жирных спиртов, аминов.

Количество пеногасителя зависит от необходимой степени пеногашения и подбирается опытным путем.

Предварительное растворение части цемента в воде затворения, содержащей добавку суперпластификатора, ведет к образованию коллоидного раствора, содержащего повышенное количество микро- и наночастиц.

При этом резко повышается активность суперпластификатора, что в конечном результате приводит к повышению подвижности бетонной смеси.

Для осуществления способа используют следующие материалы: портландцемент М500ДО, щебень гранитный фракции 5-10 мм, песок кварцевый средней крупности, воду, суперпластификатор С-3 (на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида).

Пример 1 (контрольный). В бетоносмесителе готовят бетонную смесь состава цемент: песок: щебень соответственно 1:2,1:3,2 (расход цемента составляет 376 кг/м3 при В/Ц=0,75), в которую вводят суперпластификатор С-3 в количестве 0,6% от массы цемента. Бетонная смесь имеет осадку конуса П4 (18 см ОК).

Пример 2 (по изобретению). В бетоносмесителе перемешивают 10% цемента от расчетного количества с водой затворения, содержащей 0,6% суперпластификатора С-3 от массы цемента, в течение 1-2 мин с последующим перемешиванием с песком, щебнем и остальным количеством цемента.

Соотношение компонентов бетонной смеси, как и в примере 1. Бетонная смесь имеет осадку конуса П5 (26 см ОК).

Пример 3 (для сравнения). В бетоносмесителе перемешивают 4% цемента от расчетного количества с водой затворения, содержащей 0,6% суперпластификатора С-3 от массы цемента, в течение 1-2 мин с последующим перемешиванием с песком, щебнем и остальным количеством цемента.

Соотношение компонентов бетонной смеси, как и в примере 1. Бетонная смесь имеет осадку конуса П4

Пример 4 (для сравнения). В бетоносмесителе перемешивают 20% цемента от расчетного количества с водой затворения, содержащей 0,6% суперпластификатора С-3 от массы цемента, в течение 1-2 мин с последующим перемешиванием с песком, щебнем и остальным количеством цемента.

Соотношение компонентов бетонной смеси, как и в примере 1. Бетонная смесь имеет осадку конуса П4.

Пример 5 (по изобретению). В бетоносмесителе перемешивают в течение 1-2 минут 10% от расчетного количества цемента с водой затворения, содержащей суперпластификатор и пеногаситель БТФ в количествах соответственно 0,6 и 0,104% от массы цемента, с последующим перемешиванием с заполнителями- песком и щебнем и с остальным количеством цемента, соотношение компонентов, как в примере 2. Бетонная смесь имеет осадку конуса П5(26 см ОК). Прочность образцов в 28-дневном возрасте нормального твердения составила 30 МПа, а без пеногасителя 25 МПа.

Свойства бетонных смесей и бетонов представлены в таблице.

Таблица
№ примера Состав бетона В/Ц Подвижность см, OK Прочность при сжатии, МПа
1 1:2,1:3,2 0,75 18 25
2 1:2,1:3,2 0,75 26 25,2
3 1:2,1:3,2 0,75 18 25
4 1:2,1:3,2 0,75 18 25,1
5 1:2,1:3,2 0,75 26 30

Таким образом, в примерах 3, 4, 5 показано, что введение части цемента в количестве менее 5% и более 10% не дает требуемого повышения подвижности бетонной смеси.

В качестве добавок по заявляемому способу помимо суперпластификатора С-3, использованного в примерах выполнения, с равным результатом могут быть использованы и другие суперпластификаторы, например, на основе сульфированных меламинформальдегидных смол, поликарбоксилатов.

1. Способ приготовления бетонной смеси, включающий перемешивание цемента с суперпластификатором, заполнителями и водой затворения, отличающийся тем, что предварительно 5-10% цемента от расчетного количества перемешивают в течение 1-2 мин с водой затворения, содержащей добавку суперпластификатора, с последующим перемешиванием с остальным количеством цемента и заполнителями.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при перемешивании части от расчетного количества цемента с водой затворения, содержащей добавку суперпластификатора, дополнительно вводят пеногаситель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, изготовленным из утилизируемых промышленных отходов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из корундовых жаростойких бетонов. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сухих растворных смесей на основе портландцемента, минерального заполнителя в виде песка, суперпластификатора и ультрадисперсной добавки кремнезема, предназначенных для приготовления штукатурных растворов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к глинофосфатному материалу и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к составу теплозвукоизоляционных материалов, изготавливаемых на основе отходов промышленности, и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий и сооружений.
Изобретение относится к строительству, а именно к строительным материалам, изготовленным из утилизируемых промышленных отходов. .
Изобретение относится к способам переработки и утилизации отходов горных выработок и скважин и может найти применение в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при строительстве дорог и обустройстве кустовых площадок.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из корундовых жаростойких бетонов. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов.
Наверх