Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий

Сырьевая смесь относится к составам для изготовления стеновых керамических изделий. Сырьевая смесь (в пересчете на сухое вещество) содержит следующие компоненты, мас.%: микрокремнезем производства кристаллического кремния 84,2-84,8, просыпь от боя отработанной угольной футеровки электролизеров 14,8-15,0, кислоты жирные талловые омыленные (КЖТО) 0,2-1,0. Сырьевую смесь увлажняют до формовочной влажности 23-23,8% водным раствором КЖТО, обжиг отформованных и высушенных изделий производят при 850-950°С. Технический результат изобретения - повышение прочности и коэффициента конструктивного качества изделий. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамического кирпича и камня.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является сырьевая смесь, включающая в мас.%: микрокремнезем производства кристаллического кремния (80…70), просыпь от боя отработанной угольной футеровки электролизеров (20…30) [Патент РФ №22167125, С04В 35/14].

Известный способ изготовления стеновых керамических материалов из сырьевой смеси включает смешивание компонентов в сухом состоянии, увлажнение до 16%, формование образцов методом полусухого прессования, сушку и обжиг при 900°С [Патент РФ №22167125, С04В 35/14].

Недостатком известной композиции является то, что стеновые материалы, изготовленные на ее основе, обладают относительно низкими показателями прочности и коэффициента конструктивного качества.

Технический результат - повышение прочности при сжатии и коэффициента конструктивного качества.

Указанный выше технических результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий содержит в качестве сырьевых компонентов микрокремнезем производства кристаллического кремния, просыпь от боя отработанной угольной футеровки электролизеров и кислоты жирные талловые омыленные при следующем соотношении компонентов (мас.%, в пересчете на сухое вещество):

микрокремнезем 84,2…84,8
просыпь от боя отработанной
угольной футеровки электролизеров 14,8…15,0
кислоты жирные талловые омыленные (КЖТО) 0,2…1,0

Химический состав микрокремнезема производства кристаллического кремния отражен в Патенте РФ №22167125, С04В 35/14 (мас.%):

SiO2 -90…95;

Аl2O3 - до 0,8;

Fe2O3 - до 0,8;

СаО - до 1,6;

MgO - до 1,2;

SiС - до 5;

Собщ - до 9;

К+ - до 0,25;

Na+ - до 0,06;

ППП - до 20.

Просыпь от боя отработанной угольной футеровки элекролизеров является крупнотоннажным отходом производства алюминия, образующимся при капитальном ремонте электролизеров. Насыпная плотность отхода - до 760 кг/м3, преобладающий размер частиц - до 1,25 мм.

Химический состав просыпи от дробления отработанной угольной футеровки электролизеров представлен в Патенте РФ №22167125, С04В 35/14 (мас.%):

SiO2 - 22,40;

Al2О3 - 15,01;

Fe2O3 - 2,05;

СаО - 2,60;

MgO - 1,58;

F- - до 15;

Na+ - до 15;

С - до 67.

Кислоты жирные талловые омыленные (КЖТО) являются побочным продуктом сульфатно-целлюлозного производства и представляют собой натриевые соли таловых жирных кислот, получаемых при ректификации талового масла из древесины хвойных пород (содержат 92…94% жирных кислот, в основном С18; 2…3% смоляных и трудноэтерифицируемых метанолом кислот; 2…5% неомыляемых веществ).

КЖТО представляет собой водорастворимую прозрачную маслянистую жидкость соломенно-желтого цвета.

Применение водного раствора КЖТО в качестве жидкости затворения обусловливает снижение суммарного трения частиц шихты при формовании сырца и увеличение его прочности, что сокращает брак при сушке. Увеличение площади контакта частиц приводит к активизации спекания и формированию материала с улучшенными показателями прочности при сжатии и коэффициента конструктивного качества.

Термическая деструкция КЖТО в процессе обжига сопровождается выделением активных газов (СО, Н2О и др.), что способствует более полному выгоранию графитизированной составляющей микрокремнезема и угольной футеровки.

В совокупности, вышеназванные процессы обусловливают получение материала с развитой микропористостью, стенки которой армированы долговечными минеральными фазами.

ПРИМЕР

Для приготовления сырьевой смеси используют микрокремнезем производства кристаллического кремния, просыпь от боя отработанной угольной футеровки и водный раствор кислот жирных талловых омыленных. Расход воды при этом составляет 23…23,8% сверх 100% основной шихты.

Процесс приготовления смеси включает следующие операции. Смешивают КЖТО и воду с температурой 16…18°С для получения жидкости затворения.

Сухие дисперсные компоненты тщательно смешивают, затем увлажняют водным раствором КЖТО.

Из полученной шихты формуют изделия методом полусухого прессования при удельном давлении прессования 20 МПа.

Затем сырец сушат при температуре 100…110°С и обжигают при температуре 850…900°С.

Примеры составов, физико-механические свойства обожженного материала приведены в табл.1 и 2.

Таблица 1
Компоненты Содержание ингредиентов в составе (мас.%)
1 2 3
Микрокременезем производства кристаллического кремния 84,2 84,5 84,2
Просыпь от боя отработанной угольной футеровки электролизеров 15,0 14,9 14,8
Кислоты жирные талловые омыленные 0,2 0,6 1,0
Таблица 2
Показатель Состав Известный состав
1 2 3
Температура обжига, °С 850 875 900 900
Средняя плотность, г/см3 1,43 1,40 1,36 1,075…1,200
Прочность при сжатии, МПа 28,44 21,04 18,20 8,2…14,6
Водопоглощение, мас.% 15,40 17,63 19,25 19,1…26,9
ККК×10-2 МПа/(кг/м3) 1,99 1,50 1,34 0,76…1,22

Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий, включающая микрокремнезем производства кристаллического кремния, просыпь от боя отработанной угольной футеровки электролизеров и жидкость затворения, отличающаяся тем, что она содержит в качестве жидкости затворения водный раствор кислот жирных талловых омыленных при следующем соотношении компонентов, мас.%, в пересчете на сухое вещество:

Микрокремнезем 84,2-84,8
Просыпь от боя отработанной
угольной футеровки электролизеров 14,8-15,0
кислоты жирные талловые омыленные 0,2-1,0


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материала для тепловой защиты и может быть использовано в авиакосмической технике, машиностроении, строительстве и других областях.
Изобретение относится к области производства строительных и дорожных материалов. .
Изобретение относится к области производства огнеупоров и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности для изготовления набивных футеровок различных высокотемпературных агрегатов, преимущественно металлургических электроплавильных печей.
Изобретение относится к технологии производства крупногабаритных изделий из кварцевой керамики методом водного шликерного литья. .

Изобретение относится к способам создания люминесцентного наноструктурного композиционного керамического материала на основе диоксида кремния и ортосиликата цинка (виллемита), который может быть использован при создании светоизлучающих и светосигнальных устройств (например, плазменных дисплейных панелей, световых матричных индикаторов, светофоров и т.п.), излучающих определенный цветовой тон видимого спектра.
Изобретение относится к керамической промышленности, а точнее к технологии получения кварцевой керамики и изделий из нее методом водного шликерного литья с последующим упрочнением за счет гидротермальной обработки и обжига.
Изобретение относится к керамической промышленности, а точнее, к технологии формования крупногабаритных керамических изделий в виде тел вращения методом водного шликерного литья в гипсовых формах.

Изобретение относится к способу изготовления изделия из спеченного аморфного кремнезема, а также к форме и шликеру, используемым в этом способе. .

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при отработке технологии формования или серийном производстве сложнопрофильных изделий методом водного шликерного литья в гипсовых и других капиллярно-активных формах.

Изобретение относится к области создания люминесцентных наноструктурных композиционных керамических материалов на основе диоксида кремния и ортосиликата цинка (виллемита) и может быть использовано при разработке светоизлучающих и светосигнальных устройств, например плазменных дисплейных панелей, световых матричных индикаторов, светофоров и т.п., излучающих определенный цветовой тон видимого спектра.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки
Изобретение относится к производству керамических проппантов-расклинивателей, предназначенных для использования в нефтедобывающей промышленности в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта - ГРП

Изобретение относится к области огнеупоров и технической керамики и может быть использовано в производстве огнеупорных керамических изделий, в том числе технологических контейнеров, используемых при синтезе высокочистых материалов на основе пентаоксидов ниобия и тантала, а также для футеровки химических аппаратов, печей, конструкционных элементов
Изобретение относится к технологии получения модифицированных керамических материалов на основе кварцевого стекла с повышенной высокотемпературной прочностью и может быть использовано для создания изделий различного назначения
Изобретение относится к огнеупорным изделиям, имеющим улучшенные поверхностные свойства
Изобретение относится к технологии получения изделий из кварцевой керамики различного назначения с использованием отходов керамического производства

Изобретение относится к наполнителям из наночастиц для применения в композитных материалах, включая стоматологические композитные материалы

Изобретение относится к производству керамических строительных и дорожных материалов
Наверх