Способ получения битума (варианты)

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к производству битумов. Изобретение касается способа получения битума путем окисления нефтяного сырья при температуре 240-250°С кислородом воздуха, при этом на нефтяное сырье предварительно воздействуют электромагнитными волнами с частотой колебаний 60-80 кГц и мощностью излучения 5 Вт при температурах 100-120°С в течение 0,5-2 часа. Изобретение также относится к способу получения битума путем окисления нефтяного сырья при температуре 240-250°С кислородом воздуха, на процесс окисления дополнительно воздействуют электромагнитными волнами с частотой колебаний 60-80 кГц и мощностью излучения 5 Вт. Технический результат - сокращение расхода воздуха, продолжительности процесса окисления, а также исключение из процесса окисления дополнительного реагента и, соответственно, упрощение процесса. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к производству битумов.

Известен способ получения битума путем окисления сырья кислородом воздуха при 240-260°С с предварительным введением в него 1-4 мас.% высокоароматизированного концентрата (авт. свид. СССР №1139743, кл. С10С 3/04, 1985). Известный способ позволяет сократить время окисления в 1,59-1,75 раза, т.е. интенсифицировать процесс окисления, однако в недостаточной степени.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ получения битума окислением нефтяного сырья при 240-250°С кислородом воздуха в присутствии побочного продукта производства тетрамеров пропилена - тяжелого остатка ректификации олигомеров в количестве 2-5 мас.% на сырье (патент РФ №2132352, 1999, прототип). Способ позволяет сократить время окисления в 1,76-1,82 раза. Недостатками данного способа являются повышенный расход воздуха, недостаточная интенсификация процесса окисления, а также необходимость дополнительного реагента, что влечет усложнение технологического процесса, связанного с транспортировкой, хранением и дозировкой реагента. Кроме того, применение данного дополнительного реагента может негативно сказаться на экологической обстановке.

Задачей изобретения является сокращение расхода воздуха, продолжительности процесса окисления, а также исключение из процесса окисления дополнительного реагента и, соответственно, упрощение процесса.

Поставленная задача решается:

1) в способе получения битума путем окисления нефтяного сырья при температуре 240÷250°С кислородом воздуха, отличающимся тем, что на нефтяное сырье предварительно воздействуют электромагнитными волнами с частотой колебаний 60÷80 кГц и мощностью излучения 5 Вт при температурах 100÷120°С в течение 0,5÷2 часа;

2) в способе получения битума путем окисления нефтяного сырья при температуре 240÷250°С кислородом воздуха, отличающимся тем, что на процесс окисления дополнительно воздействуют электромагнитными волнами с частотой колебаний 60÷80 кГц и мощностью излучения 5 Вт.

Для электромагнитного воздействия на нефтяное сырье и на процесс окисления использовали генератор, излучающий электромагнитные колебания с частотой 60÷80 кГц и мощностью 5 Вт. Продолжительность воздействия на нефтяное сырье 0,5÷2,0 часа, а на процесс окисления - непрерывно в течение всего процесса. Температура электромагнитного воздействия на нефтяное сырье 100÷120°С.

В качестве нефтяного сырья использовали гудрон плотностью 948 кг/м3 и температурой размягчения 29°С.

Пример 1. Гудрон в количестве 500 г в окислительной колонне продували воздухом (расход 4 л/мин) при 250°С до температуры размягчения битума 47°С.

Пример 2. Гудрон в количестве 500 г предварительно в отдельной емкости при 100°С обрабатывали электромагнитными волнами с частотой колебаний 60 кГц и мощностью излучения 5 Вт в течение 2 часов, затем обработанный гудрон в окислительной колонне продували воздухом (расход 4 л/мин) при 240°С до температуры размягчения битума 47°С.

Пример 3. Условия аналогичны примеру 2, с тем отличием, что частота электромагнитных колебаний составляла 70 кГц, продолжительность обработки гудрона при 120°С 1 час, температура в окислительной колонне 250°С.

Пример 4. Условия аналогичны примеру 3, с тем отличием, что частота электромагнитных колебаний составляла 80 кГц, продолжительность обработки гудрона при 110°С 0,5 ч.

Пример 5. Условия аналогичны примеру 1, с тем отличием, что на процесс окисления дополнительно непрерывно воздействовали электромагнитными волнами с частотой колебаний 60 кГц и мощностью излучения 5 Вт.

Пример 6. Условия аналогичны примеру 5, с тем отличием, что частота электромагнитных колебаний составляла 80 кГц.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ позволяет значительно интенсифицировать процесс окисления. В случае предварительного воздействия на сырье окисления электромагнитными волнами время окисления сокращается в 1,6÷2,0 раза, а в случае дополнительного воздействия на процесс окисления электромагнитными волнами - в 2,0÷2,05 раза (в то время как по прототипу время окисления сокращается в 1,76÷1,82). Расход воздуха сокращается в 2,25 раза по сравнению с прототипом (4 л/мин против 9 л/мин). По показателю пенетрации полученные образцы битума не уступают прототипу.

Таблица
Результаты проведения процесса получения битума по предлагаемому способу
№ примера Температура размягчения, °С Пенетрация, * 0,1 мм при Время окисления, ч Эффективность
25°С 0°С
1 47,0 75 21 9,0 -
2 47,5 82 22 5,6 1,6
3 47,0 85 20 4,8 1,88
4 47,0 86 21 4,5 2,0
5 47,5 88 20 4,4 2,05
6 47,5 86 21 4,5 2,0

1. Способ получения битума путем окисления нефтяного сырья при температуре 240-250°С кислородом воздуха, отличающийся тем, что на нефтяное сырье предварительно воздействуют электромагнитными волнами с частотой колебаний 60-80 кГц и мощностью излучения 5 Вт при температурах 100÷120°С в течение 0,5÷2 ч.

2. Способ получения битума путем окисления нефтяного сырья при температуре 240-250°С кислородом воздуха, отличающийся тем, что на процесс окисления дополнительно воздействуют электромагнитными волнами с частотой колебаний 60-80 кГц и мощностью излучения 5 Вт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов. .

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам вторичной переработки нефти, и может быть использовано при получении окисленных нефтяных битумов, применяемых в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения окисленного кровельного битума. .

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения окисленного дорожного битума. .
Изобретение относится к области нефтепереработки, конкретно к способу получения нефтяного битума путем окисления. .
Изобретение относится к способу получения битумов из асфальтита процесса пропановой деасфальтизации гудрона и может быть использовано в дорожной, строительной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам органической химии, предназначенным для получения материалов, при котором выделяется тепло, например, при получении битума окислением гудрона.
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отходов нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к способу получения битума из кислого гудрона, включающему его разогрев, нейтрализацию и окисление, осуществляемые электрохимическим способом, отличающемуся тем, что дополнительно вводится модифицирующая добавка - полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в количестве 3-20% на 100% окисляемого сырья.

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно получению окисленных битумов
Изобретение относится к способам получения дорожных битумов из продуктов термического ожижения бурого угля и нефтяных остатков и может быть использовано в нефтехимической, угольной и дорожной промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки
Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано в производстве битума

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума

Изобретение относится к способам получения вяжущего, который может быть использован в дорожном строительстве

Изобретение относится к способу приготовления битумной основы, имеющей определенные признаки продутого битума, с помощью органической добавки вместо продувки с применением газа, такого как воздух или озон
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке нефтяного сырья термическим крекингом с получением преимущественно дорожного битума, а также фракции светлых нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам вторичной переработки нефти, и может быть использовано при получении окисленных нефтяных битумов, применяемых в различных отраслях промышленности
Наверх