Биокаталитический способ синтеза n-замещенных алифатических акриламидов и штамм бактерий rhodococcus erythropolis для его осуществления

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Rhodococcus erythropolis 37 ВКПМ Ac-1793 обладает ацилирующей активностью и способен синтезировать N-замещенные алифатические акриламиды. Способ предусматривает использование данного штамма в качестве биокатализатора в процессе синтеза из акриламида и первичных алифатических аминов N-замещенных алифатических акриламидов. Изобретение позволяет получать высокие выходы N-замещенных алифатических акриламидов. Выход N-изопропилакриламида составляет 11 г/л, N-диметиламинопропилакриламида - 5 г/л. 2 н.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и касается синтеза N-замещенных алифатических акриламидов, в частности N-изопропилакриламида и N-диметиламинопропилакриламида путем биокаталитического ацилирования первичных алифатических аминов акриламидом с использованием в качестве биокатализатора штамма бактерий Rhodococcus erythropolis, обладающего ацилирующей активностью.

N-замещенные алифатические акриламиды широко используют в качестве мономеров для получения водорастворимых полимеров, используемых в производстве различных флокулянтов, адсорбентов, и структурообразователей, применяемых в промышленности и сельском хозяйстве (Полиакриламид. - М., 1992.).

Традиционно N-замещенные алифатические акриламиды получают химическими способами. Наиболее универсальный из них - ацилирование алифатических аминов хлорангидридами акриловой и метакриловой кислот (MacWilliams D.S. Functional monomers. Their preparation, polymerization, and application. New York: M.Decker, 1973). Общими недостатками химических способов синтеза являются необходимость получения и использования крайне ядовитых хлорангидридов и использование токсичных органических растворителей.

Альтернативный подход к синтезу химических соединений - биокаталитический синтез. При осуществлении биокаталитических способов синтеза химических веществ в качестве катализаторов используют ферменты или клетки микроорганизмов, а проведение процесса синтеза осуществляют при невысоких температурах и давлении в водных средах (РФ 2053300).

Упомянутые отличия биокаталитических способов от химических являются во многих случаях их преимуществами. Возможность проведения синтезов в водных средах приводит к меньшей токсичности производства, возможность проведения процессов при невысоких температурах и давлениях снижает его затратность, более выраженная избирательность катализаторов на основе ферментов позволяет получать более чистые вещества. Дополнительными преимуществами биокатализаторов перед химическими катализаторами являются более простые способы получения биокатализаторов, а также возможность модификации биокатализаторов в заданном направлении для синтеза различных структурных вариантов соединений.

На сегодняшний день не известно биокаталитических способов синтеза N-замещенных алифатических акриламидов.

Задача настоящего изобретения - разработка биокаталитического способа синтеза N-замещенных алифатических акриламидов.

Задача решена путем:

- получения штамма Rhodococcus erythropolis 37, обладающего ацилирующей активностью, депонированного во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под номером ВКПМ Ас-1793 и

- разработки способа синтеза N-замещенных алифатических акриламидов из акриламида и первичных алифатических аминов с использованием в качестве биокатализатора бактерий Rhodococcus erythropolis 37.

Способ, предлагаемый в настоящем изобретении, основан на ацилировании первичных алифатических аминов в водной среде амидами ненасыщенных карбоновых кислот, в частности акриламидом. В качестве биокатализатора в заявляемом способе используют штамм Rhodococcus erythropolis ВКПМ Ас-1793, обладающий ацилирующей активностью.

Заявляемый штамм обладает ацилирующей активностью с уникальной субстратной специфичностью и способен синтезировать N-замещенные алифатические акриламиды, в частности N-изопропилакриламид, N-диметиламинопропилакриламид.

Штамм Rhodococcus erythropolis 37 ВКПМ Ас-1793 изолирован из почвы на минимальной среде с ацетонитрилом.

Характеристика заявляемого штамма

Морфологические свойства. Клетки штамма Rhodococcus erythropolis 37 ВКПМ Ac-1793 неподвижны и окрашиваются по Граму. Спор не образуют, некислотоустойчивы. Через 18-20 час роста при температуре 30°С на мясо-пептонном агаре - МПА (Руководство к практическим занятиям по микробиологии, МГУ, 1983, стр.93) клетки образуют слабо ветвящиеся нити, которые через 48-72 часа распадаются на палочковидные и кокковидные элементы. В старых культурах наблюдаются плеоморфные клетки в виде колб, груш, булав. Деление клеток происходит по раскалывающемуся и сгибающему типам.

На плотных питательных средах (агар Лурия Бертани, мясо-пептонный агар, агар Хотингера) через 48 часов роста при температуре 30°С заявляемый штамм образует круглые гладкие колонии диаметром 1 мм, окрашенные в розовый цвет.

Состав питательных сред (мас.%):

агар Лурия Бертани:

Триптон 0,5
Дрожжевой экстракт 0,25
NaCl 0,5
Агар-агар 2
Вода Остальное

Мясо-пептонный агар:

Агар-агар 2

Мясо-пептонный бульон - остальное

Агар Хотингера:

Агар-агар 2

Бульон Хоттингера (Руководство к практическим занятиям по микробиологии, МГУ, 1983, стр.93) - остальное.

Физиологические свойства:

Заявляемый штамм усваивает лактозу, ацетат, сукцинат, фумарат, глицерин, фруктозу, ацетамид, акриламид, бутирамид, изобутирамид, пропионамид, валерамид. Оптимальный рН штамма находится в диапазоне 6,5-8,5.

Хранение штамма:

Хранение заявляемого штамма осуществляется в виде лиофилизированных клеток.

Нуклеотидная последовательность гена рибосомальной 16S РНК

Нуклеотидная последовательность гена рибосомальной 16S РНК заявляемого штамма соответствует роду Rhodococcus, виду erythropolis.

На основании перечисленного выше и в соответствии с руководством Берджи (Определитель бактерий Берджи, Москва, «Мир», 1997) штамм ВКПМ Ас-1793 отнесен к роду Rhodococcus и виду erythropolis.

Оптимальные условия культивирования:

Для получения клеток заявляемого штамма, обладающих ацилирующей активностью, штамм выращивают при 25-30°С в течение 24-36 часов на синтетических средах, содержащих в качестве источника углерода ацетанилид в концентрациях 0,2-0,4%, или совместно фруктозу 0,2-0,4% и ацетанилид 0,4-0,6%, а в качестве источника азота аммонийные или нитратные соли в концентрациях 0,4-2%.

Состав синтетической среды М3, мас.%

K2HPO4*3H2O 0,7
KH2PO4 0,3
MgSO4 0,05
FeSO4 0,0005
смесь витаминов 0,05
вода деионизированная остальное

Способ в общем виде осуществляют следующим образом:

Получение водного раствора N-замещенных алифатических акриламидов, в частности N-изопропилакриламида и N-диметиламинопропилакриламида осуществляют смешиванием водных растворов акриламида и алифатических первичных аминов, в частности изопропиламина и диметиламинопропиламина, в концентрациях 1-10% с суспензией биокатализатора и инкубацией при температурах 20-40°С и значениях рН 9,5-11 в течение 1-48 часов. Концентрация биокатализатора в смеси 2-16 г сухого веса/л.

Биокатализатор хранят и используют в виде свободных клеток заявляемого штамма, полученных путем отделения от культуральной жидкости центрифугированием при 5-16 тыс.об/мин и последующим суспендированием в 10 мМ фосфатном буфере рН 7,0-8,0 до концентрации 20-40 г сухого веса/л. Концентрацию образовавшегося N-замещенного алифатического акриламида определяют с помощью газовой хроматографии. Анализ реакционной смеси осуществляют на газовом хроматографе LXM-80 (Россия) с пламенно-ионизационным детектором. Продукты реакции разделяют с помощью кварцевой колонки длиной 32 м, набитой сорбентом FFAP, при постоянной температуре 180°С. В качестве газа носителя используют гелий.

Образовавшийся N-замещенный алифатический акриламид выделяют из раствора экстракцией бензолом, перерастворением в диэтиловом эфире, осаждением при понижении температуры до 20°С, фильтрацией.

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1. Получение биокатализатора

В колбу Эрленмейера (объемом 750 мл), содержащую 100 мл синтетической питательной среды М3, содержащей ацетанилид в концентрации 0,4% и NH4NO3 в концентрации 0,2%, добавляют 1 мл культуры (109 кл/мл) заявляемого штамма, предварительно выращенного на среде Лурия Бертани в течение 16 ч при 30°С с перемешиванием (300 об/мин). Затем колбу инкубируют с перемешиванием (200 об/мин) при 30°С в течение 36 час. Биомассу отделяют центрифугированием при 5 тыс.об/мин, ресуспендируют в 10 мМ фосфатном буфере рН 7,0 до концентрации 20 г/л и хранят при +4°С. Полученные таким образом клетки в количестве 20 мг сухого веса обладают ацилирующей активностью 4,4 единицы/г сухого веса клеток.

Ацилирующая активность определяется по скорости синтеза N-изопропилакриламида по следующей методике:

Смешивают 300 мкл 10% водного раствора акриламида, 250 мкл 10% водного раствора изопропиламина (рН 10), 450 мкл суспензии клеток, содержащей 2,4 мг клеток. Инкубируют при 37°С 2 часа, отделяют клетки центрифугированием в течение 1 минуты при 10 тыс.об/мин, определяют содержание N-изопропилакриламида с помощью газовой хроматографии.

За единицу активности принимают количество фермента, необходимое для синтеза 1 мМ N-изопропилакриламида за 1 час.

Пример 2. Получение биокатализатора с более высоким выходом

Биокатализатор выращивают, как в примере 1, но среда М3 дополнительно содержит 0,4% фруктозы. Биомассу ресуспендируют также, но до концентрации 32 г сухого веса/л.

В результате получают биомассу в количестве 80 мг сухого веса с ацилирующей активностью 2,2 единицы/г сухого веса клеток.

Пример 3. Синтез N-изопропилакриламида из акриламида и изопропиламина

Водные растворы акриламида и изопропиламина (рН 10) смешивают, затем к реакционной смеси добавляют суспензию клеток заявляемого штамма, полученных как в примере 1. Концентрации акриламида и изопропиламина в смеси эквимолярны и составляют 3% (0,42 мМ) и 2,5% (0,42 мМ) соответственно. Концентрация клеток в смеси составляет 8 г сухого веса/л. Реакционную смесь инкубируют при 37°С в течение 6 часов. Затем клетки отделяют центрифугированием (5 тыс. об/мин) и количество полученного продукта определяют методом газовой хроматографии. Концентрация полученного раствора N-изопропилакриламида составляет 11 г/л.

Пример 4. Синтез N-диметиламинопропилакриламида из акриламида и диметиламинопропиламина

Водные растворы акриламида и диметиламинопропиламина (рН 10) смешивают, затем к реакционной смеси добавляют суспензию клеток заявляемого штамма, полученных как в примере 1. Концентрации акриламида и диметиламинопропиламина в смеси эквимолярны и составляют 1% (0,14 мМ) и 2,5% (0,14 мМ) соответственно. Концентрация клеток в смеси составляет 2,4 г сухого веса/л. Реакционную смесь инкубируют при 37°С в течение 24 часов. Затем клетки отделяют центрифугированием (5 тыс.об/мин) и количество полученного продукта определяют методом газовой хроматографии. Концентрация полученного раствора N-диметиламинопропилакриламида составляет 5 г/л.

Пример 5. Получение N-изопропилакриламида

50 мл суспензии клеток заявляемого штамма, полученных как в примере 2, вносят в сосуд объемом 200 мл. Затем туда же добавляют 25 мл 8% раствора акриламида и 25 мл 8% раствора изопропиламина с рН 10. Процесс проводят при перемешивании (200 об/мин), с контролем рН, при температуре 37°С. Через 24 часа процесс завершают, клетки отделяют центрифугированием (10 тыс.об/мин). Полученный супернатант экстрагируют 3 раза равным объемом бензола. Затем бензол выпаривают на вакуумном роторном испарителе при 38-40°С, полученную маслянистую жидкость растворяют в 15 мл диэтилового эфира. Раствор обезвоживают с помощью безводного сульфата натрия и концентрируют на вакуумном роторном испарителе. При охлаждении до 20°С выпадает белый с желтым оттенком кристаллический осадок с характерным запахом.

Полученный кристаллический осадок анализируют путем определения температуры плавления и содержания элементов с помощью элементного анализа:

- температура плавления полученных кристаллов 62-64°С соответствует известной (Journal of American Chemical Society, v.73, 1951, p.4076) для N-изопропилакриламида - 62-63°C.

-элементный анализ выявил следующие содержания элементов в полученном образце вещества (%): С - 63,77; Н - 9,68 и N - 11,52. Рассчитанные для N-изопропилакриламида содержания элементов совпадают с определенными экспериментально (%): С - 63,71; Н - 9,73 и N - 12,38.

На основании определения температуры плавления и соответствия рассчитанного и реального результатов элементного анализа сделан вывод о соответствии полученного вещества N-изопропилакриламиду.

Таким образом, получен штамм Rhodococcus erythropolis 37 ВКПМ Ac-1793, обладающий ацилирующей активностью, способный синтезировать N-замещенные алифатические акриламиды. На его основе впервые разработан биокаталитический способ получения N-замещенных алифатических акриламидов, в частности N-изопропилакриламида и N-диметиламинопропилакриламида с помощью клеток микроорганизма.

1. Биокаталитический способ синтеза N-замещенных алифатических акриламидов из акриламида и первичных алифатических аминов с использованием в качестве биокатализатора штамма бактерий Rhodococcus erythropolis 37 ВКПМ Ac-1793, обладающего ацилирующей активностью и способного синтезировать N-замещенные алифатические акриламиды.

2. Штамм бактерий Rhodococcus erythropolis 37 ВКПМ Ac-1793, обладающий ацилирующей активностью и способный синтезировать N-замещенные алифатические акриламиды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения этиленненасыщенного амида или этиленненасыщенной карбоновой кислоты или ее соли из соответствующего этиленненасыщенного нитрила, в котором нитрил вводят в реакцию гидратации или гидролиза в водной среде в присутствии биокатализатора, в котором нитрил содержит более 2 мас.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой устойчивую к цианидам нитрилгидратазу, продуцируемую микроорганизмом рода Pseudomonas, которая обладает повышенной устойчивостью к цианидам.

Изобретение относится к водному раствору акриламида, содержащему сахарид и к способу его получению, к полиакриламиду и к способу его получения. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микроэлектронике для изготовления светодиодов, антистатических и антикоррозионных покрытий. .

Изобретение относится к получению водного раствора акриламида. .

Изобретение относится к получению органических соединений. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней. .

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в научно-исследовательской и практической работе для бактериологической диагностики ряда условно патогенных микроорганизмов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической промышленности для получения пробиотической кормовой добавки, предназначенной для производства высококачественных кормов, повышающих продуктивность и снижающих риск желудочно-кишечных заболеваний животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-аминокислоты, включающий выращивание бактерии рода Escherichia в питательной среде, вызывающее продукцию и накопление указанной L-аминокислоты в культуральной жидкости, и выделение указанной L-аминокислоты из культуральной жидкости.

Изобретение относится к способу получения новых чувствительных к тетрациклину штаммов рода Bifidobacteriaum sp., содержащих мутантный ген tet на хромосоме, а также к новым чувствительным к антибиотикам штаммам, получаемым из устойчивых к антибиотикам пробиотических штаммов.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый бактериальный штамм Achromobacter sp.BKM В-2534 Д, который может быть использован для очистки почв и жидких сред, например грунтовых и поверхностных вод, загрязненных органофосфонатами
Наверх