Устройство для регулирования натяжения нитей основы ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается устройства для регулирования натяжения нитей основы. Устройство содержит пружину. По ширине станка на кронштейнах механизма отпуска и натяжения нитей основы установлен пруток с углублениями, на которых в необходимых местах с помощью двух зажимных фиксаторов прикреплена стойка с направляющей. Стойка в нижней ее части имеет выступ в форме углубления в прутке. Внутри направляющей расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения тяга, к верхней части которой перпендикулярно по центру прикреплена раздвижная телескопическая планка с профилем овальной формы и с ограничителями по краям. К нижнему концу тяги прикреплена пружина, другой конец которой соединен с прутком с помощью крючка, имеющего резьбу. Стойка направляющей выполнена двухсторонней. Изобретение позволяет повысить качество ткани за счет появления возможности регулирования натяжения нитей основы на отдельных ее участках по ширине, ускорить процесс установки устройства на ткацком станке и упростить его конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности, может быть использовано для производства всех видов тканей и касается средств регулирования натяжения основных нитей.

В ткацком производстве в процессе получения ткани иногда на отдельных участках основы по ширине возникает слабина нитей, что приводит к появлению переплетений, при которых нити основы и утка поочередно перекрывают друг друга с разной степенью натяжения. Поэтому требуется регулирование натяжения нитей основы на отдельных участках.

Известно устройство для регулирования натяжения нитей основы ткацкого станка [патент Российской Федерации 2208671, МПК D03D 49/14. Способ выравнивания натяжения нитей основы на ткацком станке при использовании грузового «тормоза» ткацкого навоя и устройство для его осуществления/Федоров Ю.Б., Левин К.Б., Ступников А.Н.; заявитель и патентообладатель Костромской государственный технологический университет, АООТ по производству техоснастки для текстильных машин «Красная Маевка». - №2002107937/12; заявл. 29.03.2002; опубл. 20.07.2003. - 3 с.: ил.], которое содержит рычажную систему, передающую на навой восстанавливающий натяжение нитей основы момент от груза.

За прототип изобретения принято приспособление к ткацким станкам для уравнивания натяжения нитей основы станка [патент РСФСР 18309, МКИ D03D 49/14.

Приспособление к ткацким станкам для уравнивания натяжения нитей основы станка /Тихомиров А.В.; заявитель и патентообладатель Тихомиров А.В. - №44832; заявл. 12.04.1929; опубл. 30.09.1930. - 2 с.: ил.], содержащее пружину.

Недостатками аналога и прототипа является то, что в процессе получения ткани возникающая на отдельных участках основы слабина нитей не устраняется, что приводит к появлению переплетений, при которых нити основы и утка поочередно перекрывают друг друга с разной степенью натяжения, кроме этого, устройства конструктивно сложны и требуют длительного времени для установки.

Техническим результатом изобретения является повышение качества ткани за счет появления возможности регулирования натяжения нитей основы на отдельных ее участках по ширине, ускорение процесса установки устройства на ткацком станке и упрощение его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования натяжения нитей основы, содержащем пружину, согласно изобретению по ширине станка на кронштейнах механизма отпуска и натяжения нитей основы установлен пруток с углублениями, на которых в необходимых местах с помощью двух зажимных фиксаторов прикреплена стойка с направляющей, при этом стойка в нижней ее части имеет выступ в форме углубления в прутке, внутри направляющей расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения тяги, к верхней части которой перпендикулярно по центру прикреплена раздвижная телескопическая планка с профилем овальной формы и с ограничителями по краям, к нижнему концу тяги прикреплена пружина, другой конец которой соединен с прутком с помощью крючка, имеющего резьбу. Стойка направляющей может быть выполнена двухсторонней.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство позволяет устранять возникающую слабину на отдельных участках нитей основы по ширине за счет регулирования натяжения нитей основы на этих участках, при этом устройство выполнено таким образом, что может при необходимости легко и быстро устанавливаться на станок с помощью углублений в прутке и зажимных фиксаторов на стойке и с такой же легкостью демонтироваться. Регулирование натяжения нитей основы осуществляется с помощью пружины с одновременным вворачиванием и выворачиванием резьбы крючка. За счет телескопичности планки появляется возможность захватывать необходимую для регулирования ширину нитей основы, профиль планки овальной формы позволяет легко скользить нитям основы по планке в процессе работы, а ограничители по ее краям - не соскальзывать с нее. В совокупности это приводит к повышению качества ткани, ускорению процесса установки устройства на ткацком станке и упрощению его конструкции.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема установки устройства на ткацком станке, на фиг.2 - три проекции устройства регулирования натяжения нитей основы, на фиг.3 - проекции варианта выполнения устройства с двухсторонней стойкой, на фиг.4 - конструкция зажимного фиксатора.

Устройство содержит установленный по ширине станка на кронштейнах 1 механизма отпуска и натяжения нитей основы пруток 2 с углублениями 3, на котором в необходимых местах при помощи зажимных фиксаторов 4 прикреплена стойка 5 с выступом 6 в форме углубления 3 в нижней ее части и с направляющей 7 в верхней, внутри которой расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения тяга 8, в верхней части которой перпендикулярно по центру болтом 9 зажата раздвижная телескопическая планка 10 с профилем овальной формы и с ограничителями 11 по краям, к нижнему концу тяги 8 прикреплена пружина 12, другой конец которой соединен с прутком 2 с помощью крючка 13, имеющего резьбу 14. Стойка 5 направляющей 7 может быть выполнена двухсторонней.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении на отдельных участках нитей основы по ширине слабины, в этом месте на прутке 2, установленном на кронштейнах 1 механизма отпуска и натяжения нитей основы, оперативно и просто перпендикулярно движению нитей основы устанавливается устройство для регулирования натяжения нитей основы ткацкого станка, вставив выступ 6 на стойке 5 в углубление 3 прутка, имеющих одинаковую форму и прижав к прутку 2 зажимными фиксаторами 4. Раздвижная телескопическая планка 10 с профилем овальной формы прижимается к нитям основы на участке, требующем корректировки натяжения, ограничивается ограничителями 11 по краям телескопической планки 10 с регулировкой ширины захвата за счет раздвижки или сложения телескопической планки 10, создает натяжение нитей основы на заданном участке с помощью действия пружины 12, перемещающей возвратно-поступательно в направляющей 7 тягу 8. При возникновении необходимости дополнительной регулировки величины натяжения участка нитей основы это делается с помощью вворачивания и выворачивания крючка 13 с резьбой 14 на конце, соединенного с прутком 2 с помощью пружины 12, другой конец которой соединен с тягой 8, перемещающейся в направляющей 7, закрепленной в верхней части стойки 5 и передающей далее усилие на телескопическую планку 10 с профилем овальной формы и ограничителями 11 по краям, зажатую болтом 9. Стойка 5 направляющей 7 может быть выполнена двухсторонней, что улучшает фиксирование направляющей 7 и повышает устойчивость устройства.

1. Устройство для регулирования натяжения нитей основы ткацкого станка, содержащее пружину, отличающееся тем, что по ширине станка на кронштейнах механизма отпуска и натяжения нитей основы установлен пруток с углублениями, на которых в необходимых местах с помощью двух зажимных фиксаторов прикреплена стойка с направляющей, при этом стойка в нижней ее части имеет выступ в форме углубления в прутке, внутри направляющей расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения тяга, к верхней части которой перпендикулярно по центру прикреплена раздвижная телескопическая планка с профилем овальной формы и с ограничителями по краям, к нижнему концу тяги прикреплена пружина, другой конец которой соединен с прутком с помощью крючка, имеющего резьбу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойка направляющей выполнена двухсторонней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается основного регулятора ткацкого станка, содержащего двуплечий рычаг, на одном конце которого размещено скало, а на другом закреплен один конец пружины.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам отпуска и натяжения основных нитей. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет снизить неравномерность натяжения основных нитей . .

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается устройства скала и может быть использовано на высокоскоростных ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить равномерность натяжения основных нитей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться на ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильной промышленности позволяет повысить надежность устройства за счет обеспечения возможности регулирования натяжения нити. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках при выработке плотных технических тканей и позволяет расширить технологические возможности станка путем обеспечения возможности изменения жесткости упругой заправки.
Наверх