Способ монтажа несущей конструкции навесного фасада

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении навесных фасадов. Способ монтажа несущей конструкции навесного фасада включает расчет положений на стене несущих узлов крепления, которые состоят из соединения кронштейна и горизонтальной направляющей, крепление к стене кронштейнов несущих узлов, крепление к узлам вертикальных направляющих. Сетку несущих узлов и направляющих при расчете привязывают к более плотным элементам стены. Точки крепления кронштейнов несущих узлов на мягком материале располагают не в плоскости вертикальных направляющих. Податливость несущих узлов, закрепляемых на более плотных элементах стены, а также нагрузку на несущие узлы варьируют таким образом, чтобы нагрузка, принимаемая закрепляемыми на мягком материале несущими узлами, была меньше предельно допустимой для данного материала стены ограждающей конструкции здания. Технический результат: повышение надежности возведения навесных фасадов. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении навесных фасадов.

Известно устройство для крепления навесных вентилируемых фасадов (патент РФ №41753), отличающееся тем, что боковые полки направляющих соединены с кронштейнами с помощью болтов, а между полками в месте их соединения с кронштейнами размещены распорные элементы.

Известен способ монтажа фасадных облицовочных панелей (патент №2268970, RU, 24.11.2003), включающий крепление к стене кронштейна телескопического несущего узла, закрепление на торцевой поверхности вставки несущего узла П-образного в поперечном сечении несущего профиля и навесных элементов на несущем профиле и закрепление посредством навесных элементов фасадных панелей, при этом предварительно рассчитывают координатную сетку в соответствии с размерами панелей и используют несущие профили с группами вытянутых отверстий в их донной части для крепления навесных элементов и несущих профилей и несущие узлы с вытянутыми наклонными отверстиями на боковых поверхностях вставки и кронштейна, большие оси которых расположены с перекрещиванием относительно друг друга при монтаже облицовочных панелей, затем закрепляют на стене, подвергаемой облицовке, несущие узлы в узлах координатной сетки с размещением геометрического центра несущего узла в узле координатной сетки, к несущим узлам крепят несущие профили параллельно линии координатной сетки с установкой перекрестия больших осей вытянутых отверстий торцевой площадки вставки и соответствующей группы вытянутых отверстий несущего профиля за счет регулировки несущего профиля в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно несущего узла соответственно в пределах ±0,5Lsinα и ±0,5Lcosα, где L - длина вытянутого наклонного отверстия кронштейна или вставки, α - угол наклона оси вытянутого отверстия на торцевой площадке выдвижной вставки к продольной оси торцевой поверхности, фиксируют их в перекрытии крепежными элементами, затем к несущему профилю крепят навесные элементы с перекрестием больших осей вытянутых отверстий навесных элементов и соответствующей группы вытянутых отверстий несущих профилей, фиксируют их в перекрестиях крепежными элементами и устанавливают облицовочные панели.

Известен способ монтажа фасадных облицовочных панелей (патент №2268971, RU, 24.11.2003), включающий крепление к стене кронштейна несущего узла, закрепление на торцевой поверхности несущего узла П-образного несущего профиля, навесных элементов на несущем профиле и закрепление посредством навесных элементов фасадных облицовочных панелей, при этом предварительно рассчитывают координатную сетку в соответствии с размерами облицовочных панелей, на стене, подвергаемой облицовке, на линиях координатной сетки в каждом диапазоне длин закрепляемых несущих профилей, устанавливают, по крайней мере, один несущий узел на расстоянии от узла сетки, равном или кратном шагу групп отверстий на несущем П-образном профиле, к несущим узлам крепят несущие профили параллельно линиям координатной сетки с перекрещиванием больших осей вытянутых отверстий торцевой площадки и больших осей вытянутых отверстий соответствующей им группы отверстий несущего П-образного профиля и фиксируют их в перекрестиях крепежными элементами, затем к несущему профилю в соответствии с узлами координатной сетки крепят навесные элементы с перекрещиванием больших осей вытянутых отверстий группы отверстий навесных элементов и соответствующих им больших осей вытянутых отверстий группы отверстий несущего П-образного профиля и фиксируют их в перекрестиях крепежными элементами.

Известные способы монтажа навесных фасадов, предусматривающие равномерное распределение нагрузки на несущие узлы, затруднительно применять для зданий с неоднородными по материалу стеновыми ограждениями, так как предельные нагрузки для различных материалов могут отличаться в разы.

Целью изобретения является обеспечение возведения навесных фасадов для зданий с неоднородным по материалу стеновым ограждением.

Цель достигается за счет того, что сетку несущих узлов, которые состоят из соединения кронштейна и горизонтальной направляющей, и направляющих привязывают при расчете нагрузок к более плотным элементам стены.

При этом точки крепления кронштейнов, принимающих нагрузку от фасада на элементах стены из менее плотного материала (1 на чертеже), размещают не в плоскости вертикальных направляющих. В результате горизонтальные направляющие работают в зоне упругих деформаций (5 на чертеже). Имея податливость больше, чем вертикальные направляющие, они позволяют перераспределить нагрузку с горизонтальной направляющей на вертикальную и дальше на несущий узел, закрепленный в более плотном материале. Таким образом, основная часть нагрузки перераспределяется по вертикальной направляющей на несущие узлы, находящиеся в более плотном материале. Кроме того, за счет этого тепловые напряжения появляются только на участках между узлами крепления, что не приводит к недопустимым линейным перемещениям конструкции.

При этом варьируют податливость несущих узлов вертикальной направляющей, которые закреплены в более плотном материале стены (4 на чертеже), так, чтобы достигалось соответствие несущих узлов требуемым нагрузкам.

Нагрузки распределяют между несущими узлами несущей конструкции навесного фасада таким образом, что несущие узлы, закрепленные на элементах стены из более плотного материала, принимают нагрузку большую, чем несущие узлы на элементах стены из менее плотного материала.

В результате расширяется круг применения техники навесных фасадов, повышается надежность возведения навесных фасадов на зданиях с неоднородными по материалу стенами.

Осуществление изобретения

Несущая конструкция навесного фасада состоит из вертикальных и горизонтальных параллельных стене направляющих, узлов крепления к стене. Узлы крепления к стене, которые представляют собой кронштейн или группы кронштейнов, закрепляют к стене с помощью дюбелей фасадных. К свободным концам кронштейнов крепят горизонтальные направляющие, на которые крепят вертикальные направляющие.

Соединение кронштейна узла крепления и горизонтальной направляющей является несущим узлом.

Стеновое ограждение может состоять из участков бетонных перекрытий и из участков стен из кирпича или пенобетона. В этом случае податливость несущих узлов, закрепляемых на бетоне, уменьшают, например, за счет увеличения количества кронштейнов в одном несущем узле или изменения расстояния между кронштейнами в несущем узле, а количество кронштейнов на стене уменьшают, определив им положение между вертикальными направляющими.

Описание чертежей

На чертеже представлен элемент каркаса навесного фасада. 1 - кронштейны несущего узла, закрепляемого на менее плотном материале, 2 - горизонтальная направляющая, 3 - вертикальная направляющая, 4 - несущий узел, закрепленный на более плотном материале, 5 - зона упругих деформаций.

Способ монтажа несущей конструкции навесного фасада, включающий расчет положений на стене несущих узлов крепления, которые состоят из соединения кронштейна и горизонтальной направляющей, крепление к стене кронштейнов несущих узлов, крепление к узлам вертикальных направляющих, отличающийся тем, что сетку несущих узлов и направляющих при расчете привязывают к более плотным элементам стены, точки крепления кронштейнов несущих узлов на мягком материале располагают не в плоскости вертикальных направляющих, податливость несущих узлов, закрепляемых на более плотных элементах стены, а также нагрузку на несущие узлы варьируют таким образом, чтобы нагрузка, принимаемая закрепляемыми на мягком материале несущими узлами, была меньше предельно допустимой для данного материала стены ограждающей конструкции здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к древесно-цементной плите с декоративным рельефом на лицевой стороне. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления стен зданий. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением.
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для теплоизолирующей облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) зданий и сооружений, и может быть использовано для крепления облицовочных панелей из керамического гранита или натурального камня

Изобретение относится к системам навесных вентилируемых фасадов
Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть применено для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков и т.д

Изобретение относится к регулируемым металлопластиковым конструкциям для выравнивания фасадов зданий и сооружений, облицовки стен, полов и потолков

Изобретение относится к строительству, а именно к креплению навесных конструкций (в том числе и теплоизоляционных блоков) к вертикальной стене

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к кронштейну навесной фасадной системы с воздушным зазором
Наверх