Деревянное окно

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям деревянных окон для жилых и общественных знаний. Изобретение позволит повысить прижим створок при деформациях от перепада температур. Окно содержит раму и минимум одну створку со стеклопакетом, между которыми расположены контуры уплотнения. На створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру. Рама и створки имеют модульную конструкцию, выполненную из общих модульных элементов, образующих при соответствующем сочетании необходимую конструкцию окна. Поверхности примыкания створки к раме выполнены по наклонной плоскости. Пазы под фурнитуру расположены между внутренним контуром уплотнения и внутренней поверхностью окна. Конструкция створки выполнена разборной. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается конструкций деревянных окон для жилых и общественных знаний.

Известно деревянное поворотно-откидное окно, состоящее из рамы и минимум одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены внешний и внутренний контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, обеспечивающую поворот створки вокруг вертикальной и/или горизонтальной оси (заявка Германии № DE 19609055 А1, МПК Е06В 3/10, опубл. 1997 г.).

Известна конструкция деревянного окна (полезная модель RU №11249, МПК Е06В 3/10, опубл. 16.09.1999 г.), включающая раму и минимум одну створку со стеклопакетом, между которыми расположены внешний и внутренний контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, причем по периметру створки выполнены пазы для размещения уплотнительных элементов обоих контуров уплотнения, на раме выполнены уступы, контактирующие с соответствующими уплотнительными элементами, а между контурами уплотнения образована декомпрессионная полость.

Недостатком известных конструкций является низкая технологичность, связанная с растянутым циклом изготовления и наличием нескольких типоразмеров сечений элементов окна.

Наиболее близким к предложенному является деревянное окно (RU №2204676, МПК Е06В 3/10, опубл. 20.05.2003 г.), содержащее раму и минимум одну створку со стеклопакетом, на которых выполнены пазы под фурнитуру, по периметру створки размещен контур уплотнения. Обращенные к створке поверхности элементов рамы имеют одинаковый профиль и включают скос, в нижнем элементе рамы выполнены дренажные отверстия, а элементы створки выполнены с козырьком водоотлива. Створки и рама собраны посредством усового соединения.

Однако данная конструкция окна также недостаточно технологична, имеет сложные ступенчатые поверхности примыкания створки к раме. Производство сопровождается большими отходами материала.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных свойств окна, а также повышение технологичности процесса изготовления, уменьшение отходов при их производстве.

Поставленная задача решается деревянным окном, состоящим из рамы и минимум одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, в котором в отличие от прототипа рама и створки имеют модульную конструкцию, состоящую из общих модульных элементов, образующих при соответствующем сочетании необходимую конструкцию окна, а поверхности примыкания створки к раме выполнены по наклонной плоскости, причем пазы под фурнитуру расположены между внутренним контуром уплотнения и внутренней поверхностью окна, а конструкция створки является разборной.

Согласно изобретению рама и створки состоят из двух основных модульных элементов: рамного и створочного, изготовленных из одной заготовки в виде клееного бруса, разделенной по наклонной плоскости.

Согласно изобретению рама и створки состоят из трех основных модульных элементов: рамного, створочного и штульпового.

Согласно изобретению окно имеет импост, собранный из двух модульных рамных элементов.

Согласно изобретению окно имеет штульповую часть створки, собранную из модульных элементов: рамного и штульпового.

Согласно изобретению вокруг рамы по ее торцу расположен деревянный оклад.

Согласно изобретению с наружной стороны створки по ее низу расположен защитный козырек из стекла или пластика.

Согласно изобретению с наружной стороны створка или ее нижняя часть облицована профилированным элементом из листового металла.

Согласно изобретению стеклопакет в створке установлен с использованием полиуретановой пены.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид окна, фиг.2 - горизонтальное сечение А-А на фиг.1, фиг.3 - вертикальное сечение Б-Б на фиг.1, фиг.4 - горизонтальное сечение В-В на фиг.1, фиг.5 - вертикальное сечение Г-Г на фиг.1.

Окно (фиг.2) состоит из рамы и створки, выполненных соответственно из модульных рамных элементов 1 и модульных створочных элементов 2, собранных в модульную конструкцию. Модульные элементы 1 и 2 изготавливаются из клееного бруса путем его распиливания по наклонной плоскости. На створке и раме выполнены пазы 3 под фурнитуру, обеспечивающую открывание и закрывание окна. В створках закреплены стеклопакеты 4 с помощью полиуретановой пены 5 и силиконового герметика 6. На плоскости 7 створки размещены уплотнительные элементы (не показано), с которыми контактирует плоскость 8 рамы. На створке расположен защитный козырек 9 (фиг.3), выполненный из стекла или пластика. По периметру рамы по торцу крепится оклад 10, обеспечивающий ее жесткость и компенсацию зазора между рамой и проемом.

На фиг.4 показано сечение окна с импостом 11, изготовленным из двух модульных рамных элементов 1 путем их склеивания. На фиг.5 показано сечение окна со штульповой частью створки 12, изготовленной из рамного элемента 1 и штульпового элемента 13 путем их склеивания.

Модульная конструкция рамы и створок окна обеспечивает высокую технологичность производства за счет использования одной заготовки (бруса) для изготовления двух основных модульных элементов. Кроме того, технологичность повышается, уменьшаются отходы за счет отсутствия ступенчатых поверхностей примыкания на раме и створке. Косое плоскостное примыкание створки к раме с минимумом углов обеспечивает сохранность покрытия на дереве, улучшение прижима при деформациях от перепада температур, увеличение светового проема за счет уменьшения высоты створки при большой толщине, возможность размещения большего количества контуров уплотнения. Разборная конструкция створки с возможностью быстрой установки стеклопакета без использования штапиков также повышает технологичность производства. Использование полиуретановой пены при установке стеклопакета предотвращает пустоты в створке и соответственно предотвращает конденсат.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет улучшить эксплуатационные свойства окна, повысить технологичность и уменьшить отходы при производстве.

1. Деревянное окно, состоящее из рамы и минимум одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, отличающееся тем, что рама и створки имеют модульную конструкцию, состоящую из общих модульных элементов, образующих при соответствующем сочетании необходимую конструкцию окна, а поверхности примыкания створки к раме выполнены по наклонной плоскости, причем пазы под фурнитуру расположены между внутренним контуром уплотнения и внутренней поверхностью окна, а конструкция створки является разборной.

2. Окно по п.1, отличающееся тем, что рама и створки состоят из двух основных модульных элементов: рамного и створочного, изготовленных из одной заготовки в виде клееного бруса, разделенной по наклонной плоскости.

3. Окно по п.1, отличающееся тем, что рама и створки состоят из трех основных модульных элементов: рамного, створочного и штульпового.

4. Окно по п.1, отличающееся тем, что имеет импост, собранный из двух модульных рамных элементов.

5. Окно по п.1, отличающееся тем, что имеет штульповую часть створки, собранную из модульных элементов: рамного и штульпового.

6. Окно по п.1, отличающееся тем, что вокруг рамы по ее торцу расположен деревянный оклад.

7. Окно по п.1, отличающееся тем, что с наружной стороны створки по ее низу расположен защитный козырек из стекла или пластика.

8. Окно по п.1, отличающееся тем, что с наружной стороны створка или ее нижняя часть облицована профилированным элементом из листового металла.

9. Окно по п.1, отличающееся тем, что стеклопакет в створке установлен с использованием полиуретановой пены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкции деревянных окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для изготовления ограждающих конструкций для жилых зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении окон. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых зданий с дверьми повышенной прочности и надежности деревянного дверного полотна.
Наверх