Способ разработки залежи высоковязкой нефти или битума

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежей высоковязкой нефти и битума горизонтальной скважиной. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента нефтеотдачи пласта и дебита скважины. Способ заключается в высокочастотном электромагнитном воздействии на пласт, вскрытый, по крайней мере, одной эксплуатационной скважиной через взаимно изолированные обсадную колонну и насосно-компрессорную трубу. При этом высокочастотное электромагнитное воздействие осуществляют через горизонтальную скважину. Горизонтальную часть ствола скважины электрически изолируют от ее вертикальной части путем вырезания части обсадной колонны с последующей герметизацией. Горизонтальную часть ствола скважины электрически соединяют с насосно-компрессорной трубой. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежей высоковязкой нефти или битума горизонтальной скважиной.

Известны способы разработки залежи высоковязкой нефти и битума воздействием на них высокочастотного электромагнитного поля, в том числе включающие одновременно закачку смешивающих агентов, например растворителей (а.с. СССР 1723314, кл. Е21В 43/24, 43/22).

Недостатком этого способа является невысокий коэффициент нефтеотдачи из-за небольшого объема прогреваемой зоны пласта.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, предусматривающий высокочастотный электромагнитный нагрев пласта посредством эксплуатационной скважины (патент США №2757738, Е21В 43/00).

Недостатками этого способа являются недостаточно высокие коэффициент нефтеотдачи пласта и дебит скважины.

Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента нефтеотдачи пласта и дебита скважины.

Технический результат достигается тем, что при разработке залежи высоковязкой нефти или битума, заключающейся в высокочастотным электромагнитном воздействии на пласт, вскрытый по крайней мере одной эксплуатационной скважиной через взаимно изолированные обсадную колонну и насосно-компрессорную трубу, высокочастотное электромагнитное воздействие осуществляют через горизонтальную скважину, при этом горизонтальную часть ствола скважины электрически изолируют от ее вертикальной части, например, путем вырезания части обсадной колонны с последующей герметизацией, причем горизонтальную часть ствола скважины электрически соединяют с насосно-компрессорной трубой.

На чертеже представлен разрез скважины.

Способ осуществляется следующим образом.

Высокочастотное электромагнитное воздействие на пласт осуществляют через устройство ввода электромагнитной энергии 1 скважины 2 и взаимно изолированные обсадную колонну 3 и насосно-компрессорную трубу 4, электрически соединенную через устройство соединения насосно-компрессорной трубы и обсадной колонны 5 с горизонтальной частью ствола скважины 6. Причем горизонтальную часть ствола скважины 6 электрически изолируют от ее вертикальной части, например, путем вырезания части 7 обсадной колонны 3 с последующей герметизацией. Горизонтальная часть ствола скважины 6 является излучателем высокочастотных электромагнитных волн. Реализация способа высокочастотного электромагнитного воздействия на пласт осуществлялась на эксплуатационной горизонтальной скважине. Длина вертикальной части 1152 м, длина горизонтальной части 250 м. Текущий коэффициент нефтеотдачи пласта 35%. Текучий дебит скважины 7 м/сутки. Электрическая изоляция ствола осуществлялась на глубине 1145 м. Электрическое соединение обсадной колонны с насосно-компрессорной трубой производилось через подпружиненные контакты на глубине 1147 м. Высокочастотное электромагнитное воздействие осуществлялось высокочастотным генератором ВЧГ 13,56/60 мощностью 60 киловатт. После высокочастотного электромагнитного воздействия на пласт в течение 50 часов коэффициент нефтеотдачи пласта возрос до 45%. Дебит скважины возрос до 9,7 м/сутки.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет повысить коэффициент нефтеотдачи пласта и дебит скважины при добыче углеводородов.

Способ разработки залежи высоковязкой нефти или битума, заключающийся в высокочастотном электромагнитном воздействии на пласт, вскрытый, по крайней мере, одной эксплуатационной скважиной через взаимно изолированные обсадную колонну и насосно-компрессорную трубу, отличающийся тем, что высокочастотное электромагнитное воздействие осуществляют через горизонтальную скважину, при этом горизонтальную часть ствола скважины электрически изолируют от ее вертикальной части, например, путем вырезания части обсадной колонны с последующей герметизацией, причем горизонтальную часть ствола скважины электрически соединяют с насосно-компрессорной трубой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к области добычи углеводородов из пористой среды. .

Изобретение относится к способу разработки месторождений высоковязкой нефти с применением ее разогревания. .

Изобретение относится к разработке месторождений высоковязкой и битумной нефти. .
Изобретение относится к области заканчивания скважин различного назначения для извлечения углеводородов из низкопродуктивных пластов, в частности скважин, дренирующих нефтегазовые, газовые или угольные пласты.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для теплового воздействия на призабойную зону и нефтяной пласт с тяжелой и битуминозной нефтью, а также может найти применение для предупреждения или разогрева парафиногидратных отложений.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно, к способам добычи углеводородов скважинными методами со вскрытием пласта горизонтальными каналами с тепловым воздействием на него и может быть использовано для добычи сверхвязкой нефти и природных битумов.

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности, в частности к способам повышения эффективности добычи углеводородов. .

Изобретение относится к области нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к способам разработки залежей тяжелых или битуминозных нефтей тепловыми методами с использованием горячей воды, водяного пара и растворителей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке месторождений нефти и/или битума с использованием термических способов добычи системой вертикальных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к добыче нефти с применением паротеплового воздействия на пласт из коллекторов, преимущественно, с тяжелой битумной нефтью
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче высоковязкой тяжелой и битуминозной нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и применяется при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений и может найти применение при термических способах разработки залежей высоковязких нефтей и природных битумов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к добыче высоковязких тяжелых и битуминозных нефтей

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта (ПП) высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи ПП и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды
Наверх