Способ разработки неглубоких россыпей с глинистыми песками в условиях повторного драгирования

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение эффективности разработки глинистых песков. Способ включает вскрытие и размещение торфов, отработку участков целиковой россыпи дражным оборудованием и образование отвалов отработанных песков. Разработку россыпи на каждом участке осуществляют после вскрыши и размещения торфов во внешних отвалах бульдозерным оборудованием с размещением отвалов отработанных песков в выработанном пространстве совокупно у общей границы двух смежных ходов. 6 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений полезных ископаемых.

Известен способ разработки россыпей драгой с выемкой целиковых песков прямым (симметричным) и косым (несимметричным) забоями [1].

Недостатком способа являются большие потери полезного компонента в отработанных песках.

Известен способ разработки россыпи в условиях повторного драгирования, взятый за прототип, который включает вскрытие и размещение торфов на отвалах отработанных песков, отработку участков целиковой россыпи последовательными, смежными ходами дражным оборудованием с выемкой целиковых песков и образованием отвалов отработанных песков с разработкой их до заваливания торфами вскрыши экскавационным оборудованием, повторную отработку россыпи [2].

Недостатком способа является:

- невозможность его использования при разработке неглубоких россыпей с глинистыми песками из-за отсутствия технической возможности осуществлять вскрышу и размещение торфов вскрыши на отвалах отработанных песков экскавационным оборудованием в связи с их маломощностью;

- разубоживание отработанных песков илами, образующимися при дезинтеграции илисто-глинистой фракции целиковых песков и отлагающимися в выработанном пространстве между отвалами отработанных песков.

При повторном драгировании илисто-глинистая фракция целиковых песков (фиг.1 и 2), не содержащая полезный компонент, вовлекается в разработку с последующим участием в обогатительном процессе, где создает условия для снижения извлечения полезного компонента.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности разработки глинистых песков при повторном драгировании и снижение потерь полезного компонента.

Поставленная задача решается за счет технического результата, который заключается в порядке формирования отвалов отработанных песков и в снижении разубоживания при их разработке.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе разработки неглубоких россыпей с глинистыми песками в условиях повторного драгирования, включающем вскрытие и размещение торфов, отработку участков целиковой россыпи последовательными, смежными ходами дражного оборудования с выемкой целиковых песков и образованием отвалов отработанных песков, повторную отработку, согласно изобретению разработку россыпи на каждом участке осуществляют после вскрыши и размещения торфов во внешних отвалах бульдозерным оборудованием с размещением отвалов отработанных песков в выработанном пространстве совокупно у общей границы двух смежных ходов путем выемки целиковых песков косым (несимметричным) забоем.

При совокупном размещении отвалов отработанных песков основные объемы отложенных илов, которые не содержат полезный компонент и снижают его извлечение при обогащении, остаются за пределами хода драги при повторном драгировании.

Сопоставительный анализ показывает, что предлагаемый способ разработки неглубоких россыпей с глинистыми песками в условиях повторного драгирования отличается от прототипа, т.е. соответствует требованиям, предъявляемым к изобретению по критерию «новизна».

Предлагаемый способ разработки неглубоких россыпей с глинистыми песками в условиях повторного драгирования соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. совокупность его существенных признаков позволяет создать условия для снижения разубоживания песков и тем самым повысить эффективность драгирования.

Сущность способа поясняется чертежами, где

- на фиг.1 показана схема раздельного размещения отвалов отработанных песков в выработанном пространстве при разработке целиковых песков косым (несимметричным) забоем;

- на фиг.2 дан разрез по А-А;

- на фиг.3 - схема совокупного размещения отвалов отработанных песков в выработанном пространстве при разработке целиковых песков косым (несимметричным) забоем;

- на фиг.4 - разрез по Б-Б;

- на фиг.5 - схема разработки отвалов отработанных песков при их совокупном размещении в выработанном пространстве и выемке прямым (симметричным) забоем;

- на фиг.6 - разрез по В-В.

Способ осуществляется следующим образом.

Пойменную неглубокую широкую россыпь одного из алмазоносного месторождения с большим содержанием илистой фракции в песках разрабатывает 250-литровая драга 1 после предварительной вскрыши и размещения торфов во внешних отвалах бульдозерным оборудованием. Россыпь отрабатывают одинарно продольными и одинарно поперечными ходами 2, 3, 4 и 5 при совокупном размещении у общей границы двух смежных ходов отвалов отработанных песков 6, не отделенных друг от друга отложениями илов 7 (см. фиг.3 и 4), поверхность которых скрыта под водой.

После отработки целиковой россыпи на рассматриваемом участке драгу 1 разворачивают на 180° и прямым (симметричным) забоем при одном ходе 8 и 9 (см. фиг.5 и 6) осуществляют разработку отвалов отработанных песков, размещенных совокупно в выработанном пространстве. При этом основные объемы отложенных илов 7 при повторном драгировании не вынимаются, так как они размещены за пределами границ хода в отработанном пространстве, не занятого отвалами отработанных песков.

Применение предлагаемого способа разработки неглубокой россыпи с глинистыми песками в условиях повторного ее драгирования позволит повысить эффективность работы дражного оборудования по сравнению с драгированием отвалов отработанных песков, размещенных раздельно. При раздельном размещении отвалов отработанных песков вовлекаются в разработку ила, которые заиливают процессы обогащения, в результате снижается извлечение полезного компонента. Примером может служить практика разработки своих отвалов драгами приисков «Уралалмаз» и республики Саха (Якутия).

Источники информации

1. Лешков В.Г. Разработка россыпных месторождений. М., Изд-во «Горная книга». 2007, с.633-669.

2. Авторское свидетельство СССР №1097797, кл. Е21С 45/00, 1984 (прототип).

Способ разработки неглубоких россыпей с глинистыми песками в условиях повторного драгирования, включающий вскрытие и размещение торфов, отработку участков целиковой россыпи последовательными, смежными ходами дражного оборудования с выемкой целиковых песков и образованием отвалов отработанных песков, повторную отработку россыпи, отличающийся тем, что разработку россыпи на каждом участке осуществляют после вскрытия и размещения торфов во внешних отвалах бульдозерным оборудованием с размещением отвалов отработанных песков в выработанном пространстве совокупно у общей границы двух смежных ходов путем выемки целиковых песков косым (несимметричным) забоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота.

Изобретение относится к области разработки глинистых месторождений и может быть использовано в горно-добывающей промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вскрышных и добычных работах на россыпных месторождениях полезных ископаемых с применением бульдозерно-скреперных агрегатов.

Изобретение относится к области открытой разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, к добыче и обогащению золотосодержащих россыпей в зимний период.

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно глинистых россыпей, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть 'использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа. .

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подрусловых россыпных месторождений Севера, расположенных в каньонообразных речных долинах.

Изобретение относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использован для образования майны

Изобретение относится к горному делу и может найти применение при добыче инертных материалов из намывных отложений русел нагорных рек

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам бульдозерной разработки россыпных месторождений, и может быть использовано, прежде всего, при добыче золота на россыпях

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вскрышных и добычных работах на россыпных месторождениях полезных ископаемых с применением бульдозерно-грохотильных агрегатов и добычного плавучего оборудования

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно для разработки россыпных месторождений открытым способом

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при выемке и переработке песков россыпного месторождения золота реки Большой Куранах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при доработке запасов месторождения, остающихся после завершения отработки открытым способом
Наверх