Световая трубка

Изобретение относится к источникам света с распределенной по длине яркостью и может найти применение для освещения помещений, улиц и дворов, а также в качестве управляемого светового знака, маркера, элемента рекламно-информационного устройства или аварийной сигнализации. Световая трубка выполнена из оптически прозрачного термоусаживаемого материала. Внутри световой трубки установлены светодиоды с последующей термической обработкой трубки. Светодиоды размещены на печатной плате, установленной герметично внутри трубки и делящей внутреннее пространство трубки на верхнюю и нижнюю половины, с условием обеспечения доступа воздуха в верхнюю часть трубки через отверстия в ней для охлаждения светодиодов. Технический результат - повышение срока службы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

1. Область техники

Изобретение относится к источникам света с распределенной по длине яркостью и может найти применение для освещения помещений, улиц и дворов, а также в качестве управляемого светового знака, маркера, элемента рекламно-информационного устройства или аварийной сигнализации.

2. Уровень техники

Известна световая трубка, выполненная в виде гибкого, прозрачного светопровода, который одновременно является элементом конструкции и держателем источников света - светодиодов (патент США № 5544028, МКИ F21V 21/00, 1996 г.).

Недостатки известной световой трубки заключаются в том, что ее гибкость ограничена одной плоскостью, она имеет высокую трудоемкость изготовления и большую стоимость, а также не обеспечивает требуемую равномерность распределения светового потока.

Наиболее близким к заявленному предложению по техническим признакам и проявляемым свойствам является ,принятая в качестве прототипа ,световая трубка, выполненная из оптически прозрачного термоусаживаемого материала, внутри которого установлены светодиоды на держателях с внутренним рефлектором в виде коротких трубок с последующей термической обработкой трубок.

Недостатком прототипа является отсутствие воздухообмена в полости трубки, что связано с перегревом светодиодов, ограничивающим ресурс их работы.

3. Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение срока службы лампы.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что световая трубка, выполненная из оптически прозрачного термоусаживаемого материала, внутри которой установлены светодиоды с последующей термической обработкой трубки, светодиоды размещены на плате, установленной герметично внутри трубки с условием обеспечения доступа воздуха в верхнюю часть трубки через отверстия в трубке, обеспечивающие эффективное охлаждение светодиодов.

Площадь поперечного сечения каждого отверстия в трубке выбирают равной площади излучающей поверхности светодиода.

На поверхности печатной платы со стороны ее нижней освещающей половины установлены зеркализованные пластины для использования отраженного светового потока.

Поверхность печатной платы со стороны ее нижней освещающей половины выполнена зеркализованной.

4. Краткое описание чертежа

Изобретение иллюстрируется прилагаемым чертежом, на котором изображена оптически прозрачная трубка 1 из термоусаживаемой пластмассы, у которой после нагревания диаметр уменьшается, с боковыми стенками 2, имеющими разъемы 3 для подключения к электрической сети. Внутри трубки 1 герметично (например, с предварительной промазкой торцов платы герметиком) установлена плата 4 со светодиодами 5. В верхней части боковых стенок 2 выполнены отверстия 6 для доступа воздуха в верхнюю половину трубки 1, по продольной оси которой против каждого светодиода выполнено отверстие 7 для эффективного конвекционного охлаждения светодиодов. В то же время нижняя (освещающая) половина трубки 1 отделена от верхней, через которую циркулирует охлаждающий воздух, для того, чтобы исключить попадание пыли на светопропускающую часть трубки 1. Блок питания 8 устройства также расположен в зоне охлаждения трубки 1.

На поверхности печатной платы со стороны ее нижней освещающей половины установлены зеркализованные пластины для использования отраженного светового потока.

Другим возможным вариантом усиления отраженного светового потока является выполнение поверхности печатной платы со стороны ее нижней освещающей половины зеркализованной.

5. Осуществление изобретения

Световая трубка работает следующим образом.

Для подключения оптически прозрачной трубки 1 к электрической сети к последней соединяют разъемы 3, размещенные в боковых стенках 2, что приводит в работу светодиоды 5, размещенные на плате 4. Окружающий воздух, проникающий к светодиодам 5 через отверстия 6 и 7, обеспечивает эффективное охлаждение светодиодов 5 и блока питания 8.

Техническим результатом заявленного предложения является эффективное охлаждение нагреваемых электрическим током элементов устройства (светодиодов и блока питания) потоками воздуха, входящего вовнутрь трубки 1, благодаря тяге и тепловой конвекции, обеспечиваемой за счет нагрева воздуха внутри трубки электрическим током. В результате срок службы светодиодов, работающих в оптимальном диапазоне температур, продлевается, притом, что попадающая вместе с воздухом пыль не осаждается на нижней освещающей половине трубки 1, а проникает только в верхнюю ее технологическую половину.

1. Световая трубка, выполненная из оптически прозрачного термоусаживаемого материала, внутри которой установлены светодиоды с последующей термической обработкой трубки, светодиоды размещены на печатной плате, установленной герметично внутри трубки и делящей внутреннее пространство трубки на верхнюю технологическую и нижнюю освещающую половины, с условием обеспечения доступа воздуха в верхнюю часть трубки, по продольной оси которой против каждого светодиода выполнено отверстие для эффективного конвекционного охлаждения светодиодов.

2. Световая трубка по п.1, отличающаяся тем, что площадь поперечного сечения каждого отверстия в трубке выбирают равной площади излучающей поверхности светодиода.

3. Световая трубка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности печатной платы со стороны ее нижней освещающей половины установлены зеркализованные пластины для использования отраженного светового потока.

4. Световая трубка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность печатной платы со стороны ее нижней освещающей половины выполнена зеркализованной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным источникам света. .

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, в частности при экономии электроэнергии, используемой для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей и т.д.

Изобретение относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. .

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в качестве местного освещения в кабинах транспортных средств, органов управления, приборов, а также в декоративных целях.

Изобретение относится к специальным областям электротехники, в частности к светотехнике, и может найти применение при разработке и конструировании осветительных систем и аппаратуры широкого назначения.

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам получения высокояркостных источников излучения, находящих широкое применение в системах биологической и химической очистки воздуха, воды, в фотолитографии и др.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при проектировании светотехнических устройств общехозяйственного назначения. .

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в качестве источника света, управляемого светового знака, элемента рекламы и т.д. .

Изобретение относится к области светотехники, и может быть использовано при подсветке зданий

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для наружного освещения дорог

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в системе для организации освещения секционной площади

Изобретение относится к задней подсветке, содержащей множество источников света, и к жидкокристаллическому устройству отображения, снабженному задней подсветкой

Изобретение относится к держателю лампы, монтажному элементу, осветительному устройству, дисплейному устройству и телевизионному приемному устройству

Изобретение относится к ламповому держателю, устройству подсветки, дисплейному устройству и телевизионному приемнику

Изобретение относится к области светотехники
Наверх