Осветительное устройство

Изобретение относится к устройствам для уличного освещения, а также для освещения помещений, таких как читальные залы библиотек, спортивные залы, заводские цеха и др. Осветительное устройство содержит имеющий форму пятигранной или шестигранной призмы корпус, боковые стенки, выполненые из светодиодных плат, а на торцевых стенках выполнена перфорация, причем размеры и конфигурация отверстий выполнены из условия оптимального конвекционного обмена воздуха, нагреваемого внутри корпуса, с окружающим пространством, а также оптически прозрачный колпак, который герметично крепится с расчетным зазором к корпусу снаружи корпуса, формируя внешнюю призму так, чтобы наружный воздух не попадал вовнутрь внешней призмы. Причем колпак закрепляют на одной из торцевых стенок и вводят его края в пазы второй торцевой стенки. Также на корпусе размещен узел крепления к опоре. Технический результат - увеличение ресурса при высоком качестве светового потока за счет создания условий, обеспечивающих оптимальный температурный и световой режимы работы осветительного устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

1. Область техники

Изобретение относится к устройствам для уличного освещения, а также для освещения помещений, таких как читальные залы библиотек, спортивные залы, заводские цеха и др.

2. Уровень техники

Благодаря своим преимуществам, светодиодные осветители принимают самое широкое распространение в современной осветительной технике. В самом деле, светодиоды характеризует малая энергоемкость при весьма значительных силе и качестве светового потока, минимум отрицательно влияющих на пользователей факторов, а также значительно больший ресурс работы, чем у лампочек накаливания (время свечения светодиода при необходимом заданном токе и отсутствии перегрева - около 100000 часов, т.е. более 10 лет непрерывной работы).

Известно устройство включения светового прибора со светодиодами в сеть переменного тока, содержащее по крайней мере одну электрическую лампу накаливания с диодным мостом, электронный преобразователь питающей сети, включающий выпрямительный диодный мост, балластный терморезистор, емкостный фильтр и параллельно-последовательные цепочки светодиодов, подключенных в сеть переменного тока последовательно с электрической лампой накаливания (RU 2151473, кл. Н05В 37/00, 2000 г.).

Недостаток известного устройства - возможные скачки высокого напряжения на выпрямителе и емкостном фильтре, что отрицательно сказывается на надежности их работы, в частности на сроке их службы.

Наиболее близким аналогом заявленного предложения, принятого в качестве прототипа, является светодиодный осветитель, содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост и элемент для управления подачей энергии соединен с, по меньшей мере, одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними включен емкостный фильтр, при этом понижающий преобразователь напряжения выполнен из параллельно соединенных, по меньшей мере, одного шунтирующего резистора и, по меньшей мере, одного конденсатора, а также, по меньшей мере, одного токоограничивающего резистора (RU №2329619. Кл. Н05В 37/02, 2006 г.).

Недостатком прототипа является недостаточное охлаждение светодиодов и других элементов, нагреваемых электрическим током.

3. Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является увеличение ресурса при высоком качестве светового потока за счет создания условий, обеспечивающих оптимальный температурный и световой режимы работы осветительного устройства.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что осветительное устройство содержит узел крепления к опоре, размещенный на корпусе, имеющем форму пятигранной призмы, к основанию которой крепится блок питания, боковые стенки, выполненные из светодиодных плат, и имеющие перфорации торцевые стенки, к которым, снаружи корпуса с расчетным зазором, эквидистантно к стакану герметично крепится оптически прозрачный колпак.

Узел крепления к опоре выполнен в виде пластины с прикрепленным к ней патрубком, имеющей ряд отверстий, одно из которых совмещают с соответствующим отверстием на основании призмы.

Осветительное устройство выполнено в виде шестигранной призмы.

В качестве опоры используют потолочное крепление.

В качестве опоры используют пристенное крепление.

4. Краткое описание чертежа

Изобретение поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображено основание 1 пятигранной призмы (с поперечным сечением в виде треугольника), к которому крепятся блок питания 2 и боковые стенки 3, выполненные из светодиодных плат. В пазы торцевых стенок 4, имеющих перфорации 5, размеры и конфигурация отверстий которой выполнена из условия оптимального конвекционного обмена воздуха, нагреваемого внутри корпуса с окружающим пространством, входят края боковых стенок 3 и оптически прозрачного колпака 6, который крепится к торцевым стенкам снаружи корпуса, с расчетным зазором, эквидистантно к стакану. 7 - узел крепления осветительного устройства к консоли 8 столба 9, представляющий собой пластину с патрубком, который может изменять свое положение относительно консоли столба с помощью регулировочных болтов. Для потолочного и пристенного креплений осветительного устройства к нему шарнирно крепится скоба, также фиксируемая регулировочными болтами в нужном положении.

Устройство может выполняться и в виде шестигранной призмы (с квадратным поперечным сечением).

5. Осуществление изобретения

К основанию 1 пятигранной призмы крепят блок питания 2 с выводом разъема электропитания и герметично устанавливают одним из известных способов платы светодиодов в качестве боковых стенок 3 внутренней призмы. Затем закрепляют на основании 1 и одной из торцевых стенок 4 оптически прозрачный колпак 6, вводят его края в пазы второй торцевой стенки 4, формируя эквидистантную внешнюю призму, и стягивают болтами, входящими в резьбовые отверстия основания 1, готовое изделие, в котором перфорация 5 сообщается только с полостью внутренней призмы, благодаря чему наружный воздух не попадает вовнутрь внешней призмы и не засоряет содержащейся в нем пылью оптически прозрачный колпак 6. С помощью узла крепления 7 регулируют оптимальное положение осветительного устройства и закрепляют его на консоли 8 столба 9.

Торцевые стенки, на которых выполнена перфорация, обеспечивают охлаждение светодиодов.

Технические результаты заявленного предложения заключаются в следующем.

При своей конструктивной простоте и технологичности заявленное осветительное устройство обеспечивает оптимальные условия освещения территории благодаря рассредоточенному размещению светодиодов, обеспечивающих ровные и качественные световые потоки.

Система охлаждения светодиодов, основанная на эффективном конвекционном теплообмене воздуха внутри осветительного устройства, обеспечивает тем больший воздухообмен, чем больше нагревается воздух внутри осветительного устройства.

Наружный воздух, попадающий вовнутрь светильника, не загрязняет оптически прозрачный колпак, циркулируя только по внутренней призме, где размещены основные, нагреваемые электрическим током, элементы.

1. Осветительное устройство, содержащее
имеющий форму пятигранной или шестигранной призмы корпус, боковые стенки, выполнение из светодиодных плат, а на торцовых стенках выполнена перфорация, причем размеры и конфигурация отверстий выполнены из условия оптимального конвекционного обмена воздуха, нагреваемого внутри корпуса, с окружающим пространством,
оптически прозрачный колпак, который герметично крепится с расчетным зазором к корпусу снаружи корпуса, формируя внешнюю призму так, чтобы наружный воздух не попадал вовнутрь внешней призмы, причем колпак закрепляют на одной из торцевых стенок, и вводят его края в пазы второй торцевой стенки,
узел крепления к опоре, размещенный на корпусе.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления к опоре выполнен в виде пластины с прикрепленным к ней патрубком, и имеющей ряд отверстий.

3. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве опоры используют потолочное крепление.

4. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве опоры используют пристенное крепление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым устройствам на светодиодах, предназначенным для подсветки садово-паркового ландшафта, фонтанов, подводных объектов.

Изобретение относится к плавучим фонарям. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным световым приборам на светодиодах, предназначенным для световой маркировки или светоограждения объектов.

Изобретение относится к светотехнике. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции устройс гаа вчода и подвеса светильника. .

Изобретение относится к электротехнке, в частности к ламповым патронам. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к герметичным светильникам. .

Изобретение относится к светотехнике - к герметичным светильникам, и позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления светильника . .

Изобретение относится к конструкции фары для транспортного средства

Изобретение относится к области светотехники, а именно к осветительным системам и устройствам, в частности, работающим в условиях повышенной влажности, и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, бани, автомойки, теплицы и т.п

Изобретение относится к светильникам

Изобретение относится к фарам для транспортного средства. Фара транспортного средства содержит корпус, источник света, отражатель и отверстия для оттока и притока воздуха. Корпус прикреплен к кузову транспортного средства и задает световую камеру, открытую вперед из кузова транспортного средства. Источник света встроен в световую камеру. Отражатель расположен между источником света и корпусом и сконфигурирован так, чтобы отражать свет, излучаемый из источника света, вперед из кузова транспортного средства. Линза соединена с корпусом во внешней периферийной части и закрывает переднюю сторону световой камеры. Отверстие для оттока воздуха обеспечивает возможность световой камере сообщаться с первой областью, находящейся снаружи световой камеры, и сконфигурировано так, чтобы выпускать воздух, присутствующий в световой камере, наружу из световой камеры. Отверстие для притока воздуха обеспечивает возможность световой камере сообщаться со второй областью, находящейся снаружи световой камеры, и сконфигурировано так, чтобы вводить воздух снаружи световой камеры в световую камеру. Корпус включает в себя выпускной проточный канал для направления воздуха, присутствующего рядом с внутренней поверхностью линзы, к отверстию для оттока воздуха. Первая область и вторая область соответственно заданы в области, где, когда транспортное средство движется вперед, давление первой области ниже, чем давление второй области. Достигается возможность очищения внутренней поверхности линзы, замутненной вследствие конденсата. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение прочности и влагозащищенности. Технический результат достигается за счет того, что в фонаре, включающем корпус, расположенные внутри него батарейный картридж и выключатель нажимного действия, установленный в торце корпуса, торцевую крышку, снабженную кнопкой, связанной с выключателем нажимного действия, а также уплотнительный элемент, расположенный между кнопкой и выключателем нажимного действия, уплотнительный элемент выполнен в виде колпачка из эластомерного материала, имеющего кольцевую поверхность прижима и выступ, отходящий от указанной кольцевой поверхности прижима. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к осветительной системе, содержащей светоизлучающие диоды (СИД, LED). Осветительная система (1) содержит множество дискретных светоизлучающих диодных модулей (10), которое нерегулярным образом распределено внутри прозрачного участка (12), содержащего композитный матриал. Каждый светоизлучающий диодный модуль (10) содержит СИД и по меньшей мере первый модульный электрод и второй модульный электрод. Первый модульный электрод имеет электрическое соединение с катодом СИДа и второй модульный электрод имеет электрическое соединение с анодом СИДа. Число дискретных светоизлучающих диодных модулей на единицу объема композитного материала выше порога протекания, и весь объем композитного материала заполняется сетью случайно сформированных электропроводящих каналов, по которым электрическая энергия распространяется от одного модуля (10) к соседнему модулю. Участок множества светоизлучающих диодных модулей (10) формирует цепочку (P1, P2, P3) модулей по меньшей мере с одним модульным электродом каждого из светоизлучающих диодных модулей (10) в цепочке (P1, P2, P3), находящимся в непосредственном физическом контакте с модульным электродом соседнего светоизлучающего диодного модуля (10) в цепочке (P1, P2, P3) так, что, когда напряжение прикладывается к цепочке (P1, P2, P3), ток протекает через каждый светоизлучающий диодный модуль (10) в цепочке (P1, P2, P3), тем самым активизируя СИД каждого светоизлучающего диодного модуля (10) в цепочке (P1, P2, P3). 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области осветительных модулей, в частности к осветительной системе, состоящей из держателя светильника и модуля светильника. Более точно, настоящее изобретение относится к области светоизлучающих диодов (СИД), приводимых в действие осветительными модулями. Результатом является обеспечение осветительной системой, которая может облегчить взаимозаменяемость между различными марками модулей светильника и держателей светильника, а также обеспечение осветительной системой, имеющей высокую степень пылевлагозащиты, сохраняя при этом оптимальную светоотдачу, что позволяет избежать дополнительной светопотери, не создавая громоздкой конструкции. Предусмотрена осветительная система (30), содержащая держатель (10) светильника и модуль (20) светильника. Держатель (10) светильника выполнен с возможностью быть прикрепленным к плоскости (32) основания и содержит разъемы (12) электросхемы, кольцевые уплотнения (14), предусмотренные на упомянутых разъемах (12) электросхемы, и защитный экран (18). Модуль (20) светильника содержит крышку (24) и выполнен с возможностью размещения в держателе (10) светильника. Защитный экран (18) и крышка (24) выполнены с возможностью образования уплотнительного устройства между держателем (10) светильника и модулем (20) светильника, когда модуль (20) светильника размещен в держателе (10) светильника. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение обеспечивает способ выполнения универсальной светодиодной лампочки (102), светодиодную лампочку (102) линзового типа со стопорным кольцом и лампу. Способ выполнения включает этапы, на которых поддерживают элемент каркаса оптического источника светодиодной лампочки, используя стопорное кольцо (8) линзы в качестве опорного главного корпуса, используют оптическую линзу (7) распределения света в качестве вспомогательной опорной конструкции и дополнительно используют оптическую линзу (7) распределения света в качестве базы установки элемента каркаса оптического источника или используют оптическую линзу (7) распределения света в качестве базы установки радиатора (103) светодиодной лампочки во взаимодействии с внутренним стопорным кольцом (81), причем обеспечивают установочный фланец к стопорному кольцу (8) линзы для установки светодиодной лампочки (102). Светодиодная лампочка (102) может быть обеспечена радиатором (103) с возможностью независимой работы и также может быть установлена на радиаторе (103) лампы. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 84 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области светотехники и, в частности, раскрывает способ выполнения универсальной светодиодной лампочки, светодиодную лампочку со стопорным кольцом с фланцем и лампу. Техническим результатом является упрощение конструкции и промышленного производства. Устанавливают элемент каркаса оптического механизма светодиодной лампочки, используя теплопроводящий кронштейн (3) с фланцем в качестве опорного главного корпуса конструкции лампочки. Поддерживают элемент каркаса оптического механизма светодиодной лампочки вспомогательным путем, используя внутреннее стопорное кольцо (81), прикрепленное к теплопроводящему кронштейну (3). Используют внутреннее стопорное кольцо (81) в качестве базы для установки стопорного кольца (8), закрепляющего оптическую линзу (7). Элемент компонента каркаса оптического механизма светодиодной лампочки состоит из теплопроводящего кронштейна (3), модуля (4) оптического механизма, внутреннего стопорного кольца (81) и оптической линзы (7) распределения света. Верхняя часть внутреннего стопорного кольца (81) соединена с теплопроводящим кронштейном, а нижняя часть внутреннего стопорного кольца (81) приклеена к оптической линзе (7) так, что упомянутые элементы образуют уплотненное водонепроницаемое пространство для размещения модуля (4) оптического механизма светодиодной лампочки. Снаружи модуля (4) оптического механизма прикреплена внутренняя крышка (6). К теплопроводящему кронштейну (3) прикреплен электрический соединитель (11). Модуль (4) оптического механизма составляют из пластины матрицы оптического источника, светодиодного чипа и соответствующей проводки путем пайки и герметизации или дополнительно объединяют с чипом для возбуждения источника мощности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 95 ил., 1 табл.
Наверх