Патрон

Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин. Патрон содержит гильзу и кумулятивную гранату. Облицовка кумулятивного заряда снабжена наружным кольцевым выступом и заармирована в кумулятивный заряд. В кумулятивном заряде с противоположной от облицовки стороны отформована ступенчатая полость, в которой размещен взрыватель с детонатором, при этом перед детонатором взрывателя установлен пластиковый диск, а вокруг детонатора взрывателя размещен усилитель его инициирующего импульса в виде канальной шашки, выполненной из взрывчатого вещества и имеющей наружный диаметр больший, чем диаметр пластикового диска. Повышается пробивная способность кумулятивного заряда и надежность его инициирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к патронам для ручных гранатометов, включающих снаряды с кумулятивными боевыми зарядами, и может быть использовано также в артиллерийских снарядах, минах и т.п.

Указанные патроны в силу простоты эксплуатации ручных гранатометов широко применяются в армиях практически всех стран для уничтожения техники, в том числе легкобронированной, и огневых средств и их боевых расчетов, расположенных в укрытиях. Они пробивают 40-60 мм стальной гомогенной брони и способны пробить стену практически любого строения и сооружения городской застройки и поразить находящегося за ней противника. Однако они не в состоянии пробить фундаментные блоки этих строений и сооружений, в то время как основная масса огневых средств противника находится за ними, т.е. в подвалах строений и сооружений.

Известный российский патрон [патент RU №2066438, 6 F42B 12/10, 10.09.96], выбранный аналогом настоящего предлагаемого изобретения, состоит из гильзы с метательным зарядом и снаряда, скрепленного с гильзой и включающего корпус в форме тонкостенной пластиковой оболочки, дно которой образует головную часть снаряда и в которой последовательно размещены полый жесткий упор в форме колпака, повторяющего поверхность корпуса снаряда, кумулятивный заряд, опирающийся облицовкой на торец упора, донный взрыватель и пластиковое дно снаряда в форме стакана. Взрывчатое вещество в кумулятивном заряде скреплено реактопластом.

К недостаткам патрона-аналога можно отнести:

- снижение бронепробития из-за снижения скорости детонации взрывчатого вещества кумулятивного заряда вследствие введения в его состав для повышения механической прочности реактопласта;

- случайные осколки, отлетающие в сторону гранатометчика, от донного взрывателя при взрыве снаряда;

- снижение надежности инициирования кумулятивного заряда, т.к. реактопласт в его составе снижает чувствительность взрывчатого вещества к инициирующему импульсу.

В российском патроне [патент RU №2294520, F42B 12/10, 27.12.06], выбранном прототипом настоящего предполагаемого изобретения недостатки снаряда аналога в значительной мере устранены.

Этот патрон состоит из гильзы с метательным зарядом и снаряда, скрепленного с гильзой и включающего корпус в форме тонкостенной пластиковой оболочки, дно которой образует головную часть снаряда и в которой последовательно размещены полый жесткий упор, повторяющий поверхность корпуса снаряда, в дне которого выполнено осевое отверстие, диаметром большим, чем диаметр кумулятивной струи, кумулятивный заряд, заключеный в тонкостенную металлическую оболочку, край которой закатан на облицовку заряда, фугасный заряд, в полости которого, со стороны кумулятивного заряда, размещен взрыватель и пластиковое дно снаряда в форме стакана.

Из описания прототипа видно, что в нем:

- повышена надежность инициирования и пробивная способность за счет применения в кумулятивном заряде чистого взрывчатого вещества с высокой скоростью детонации и отсутствия на пути кумулятивной струи преграды в виде дна металлического упора;

- однако за счет заключения кумулятивного заряда в металлическую оболочку уменьшен его диаметр, что снижает бронепробитие;

- отсутствие осколочного поражения от взрывателя вследствие размещения между ним и дном снаряда фугасного заряда, которого в тротиловом эквиваленте достаточно для гашения энергии движения взрывателя, полученной от взрыва взрывчатого вещества кумулятивного заряда, находящегося перед взрывателем.

Технической задачей настоящего предлагаемого изобретения является повышение бронепробития без увеличения дальности безопасной стрельбы.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в патроне, содержащем гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью кумулятивную гранату, включающую корпус, образованный тонкостенной пластиковой оболочкой, дно которой образует головную часть гранаты, и пластиковое дно с отформованным на нем ведущим пояском и диаметральным обнижением у открытого торца, которым оно установлено в открытый торец пластиковой оболочки, металлический упор в форме колпака, имеющего сквозное осевое отверстие, диаметр которого больше диаметра кумулятивной струи, кумулятивный заряд с облицовкой, опирающейся на упор, фугасный заряд и взрыватель, размещенный с обеспечением равенства в тротиловом эквиваленте масс кумулятивного и фугасного зарядов перед и за ним, новым является то, что:

- облицовка кумулятивного заряда снабжена наружным кольцевым выступом;

- облицовка заармированна в кумулятивный заряд;

- в кумулятивном заряде с противоположной от облицовки стороны отформована ступенчатая полость, для размещения в ней взрывателя, при этом перед детонатором взрывателя установлен пластиковый диск, предназначенный для управления детонационным фронтом, а вокруг детонатора взрывателя размещен усилитель инициирующего импульса детонатора взрывателя в форме канальной шашки, выполненной из взрывчатого вещества и имеющей наружный диаметр несколько больший, чем диаметр пластикового диска.

Суть изобретения поясняется чертежом, где представлен патрон в продольном разрезе и показаны

- гильза 1 из металла или пластика;

- метательный заряд 2 в полости гильзы;

- пластиковое дно 3 с отформованным на нем ведущим пояском и диаметральным обнижением у открытого торца, которым оно установлено в открытый торец пластиковой оболочки;

- корпус 4 гранаты в форме пластиковой тонкостенной оболочки, дно которой образует головную часть гранаты и которая соединена клеем с дном 3 гранаты с образованием полости, в которой размещены все другие элементы снаряда;

- фугасный заряд 5;

- металлическая облицовка 7 кумулятивного заряда 6, заармированная в него и имеющая наружный кольцевой выступ Б, который изготавливается с высокой точностью и препятствует выдавливанию между ним и инструментом массы кумулятивного заряда при его прессовании;

- установленный в ступенчатую полость заряда взрыватель 8;

- металлический упор 9 в форме колпака, имеющего осевое отверстие, диаметр которого больше диаметра кумулятивной струи;

- пластиковый диск 10, размещенный в ступенчатой полости кумулятивного заряда 6 перед детонатором 11 взрывателя 8 и управляющий распространением фронта детонации кумулятивного заряда к его облицовке, что повышает величину бронепробития;

- усилитель детонационного импульса 12 детонатора 11 взрывателя 8 в форме канальной шашки из взрывчатого вещества, установленный в ступенчатой полости А кумулятивного заряда 6 вокруг детонатора 11 взрывателя 8, между ним и пластиковым диском 10 и имеющий наружный диаметр несколько больше диаметра пластикового диска, что с одной стороны повышает надежность инициирования кумулятивного заряда, а с другой уменьшает толщину пластикового диска;

- кумулятивный заряд 6, прессованный в разогретом состоянии, что обеспечивает с одной стороны высокую прочность его скрепления с армируемыми в него элементами, а с другой - выполнение в нем с высокой точностью (не ниже 12 квалитета) различных ступенчатых полостей.

В настоящем предлагаемом изобретении патрон имеет более высокое бронепробитие и может использоваться с высокой степенью безопасности и надежности.

Патрон, содержащий гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью кумулятивную гранату, включающую корпус, образованный тонкостенной пластиковой оболочкой, дно которой образует головную часть гранаты, и пластиковое дно с отформованным на нем ведущим пояском и диаметральным обнижением у открытого торца, которым оно установлено в открытый торец пластиковой оболочки, металлический упор в форме колпака, имеющего сквозное осевое отверстие, диаметр которого больше диаметра кумулятивной струи, кумулятивный заряд с облицовкой, опирающейся на упор, фугасный заряд и взрыватель с детонатором, размещенный с обеспечением равенства в тротиловом эквиваленте масс кумулятивного и фугасного зарядов перед и за ним, отличающийся тем, что облицовка кумулятивного заряда снабжена наружным кольцевым выступом и заармирована в кумулятивный заряд, в кумулятивном заряде с противоположной от облицовки стороны отформована ступенчатая полость, в которой размещен упомянутый взрыватель с детонатором, при этом перед детонатором взрывателя установлен пластиковый диск, а вокруг детонатора взрывателя размещен усилитель его инициирующего импульса в виде канальной шашки, выполненной из взрывчатого вещества и имеющей наружный диаметр, больший, чем диаметр пластикового диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, преимущественно калибра 9 мм. .

Патрон // 2395056
Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Патрон // 2358226
Изобретение относится к военной технике, а именно к патронам для ручных и автоматических гранатометов, однако может быть использовано в патронах для других видов оружия, содержащих двухкамерные гильзы.

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей.

Изобретение относится к способу снаряжения боеприпасов стрелкового оружия. .

Патрон // 2395056
Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из ручных гранатометов. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к ружейным гранатам и может быть использовано для подствольного и автоматического гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам для ручных и подствольных гранатометов. .

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Патрон // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов.

Изобретение относится к боеприпасам для преодоления преград в виде брони или толстых стен из железобетона, базальта, гранита. .
Наверх