Способ взрыва боеприпаса повышенной мощности взрыва и боеприпас для его осуществления

Группа изобретений относится к военной технике. Способ взрыва боеприпаса повышенной мощности взрыва, выполненного с основным корпусом с основным взрывчатым веществом на основе тротила, взрывателем, дополнительным корпусом для размещения керосина с форсунками для распыления керосина и поршнем для его выдавливания и пороховым зарядом, включает отстрел посредством порохового заряда дополнительного корпуса, распыление керосина через форсунки в дополнительном корпусе посредством воздействия на керосин давлением пороховых газов через поршень, и взрыв основного взрывчатого вещества на основе тротила основного корпуса с образованием ударной волны, состоящей из сжатого и нагретого в результате сжатия воздуха, используемой для нового взрыва за счет окисления керосина. Боеприпас повышенной мощности взрыва содержит основной корпус с основным взрывчатым веществом на основе тротила, дополнительный корпус для размещения керосина, который выполнен с форсунками для распыления керосина и с поршнем для его выдавливания, пороховой заряд для отстрела дополнительного корпуса и распыления керосина, корпус с размещенным в нем взрывателем и системой управления для приведения в действие порохового заряда, при этом в основном корпусе установлен лазерный дальномер, обеспечивающий определение высоты отстрела дополнительного корпуса. Технический результат заключается в повышении мощности взрыва. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к военной области и предназначена для более эффективного нанесения бомбового удара за счет использования сжатого воздуха ударной волны для окисления углеводородного топлива и активации нового взрыва горючей смеси.

Известно устройство под названием авиабомба (указать источник не представляется возможным), состоящая, в основном, из следующих элементов:

Корпус, взрывчатое вещество на основе тротила, взрыватель, аэродинамический стабилизатор.

Недостатком данного способа является недостаточная мощность взрыва в связи с тем, что мощность такого взрыва напрямую зависит от количества взрывчатого вещества. Взрыв происходит без участия кислорода, содержащегося в воздухе. При данном способе взрыва кислород, как и другие компоненты воздуха, образует ударную волну в результате демпфирования воздушной среды.

Аналогом заявленного способа является способ взрыва боеприпаса на основе тротила (ТРЕТЬЯКОВ Г.М. «Боеприпасы артиллерии». - М.: Воениздат, 1947 г., с.220-223.).

Задача способа заключается в увеличении мощности взрыва боезапаса.

Задача решается тем, что способ взрыва боеприпаса повышенной мощности взрыва, выполненного с основным корпусом с основным взрывчатым веществом на основе тротила, взрывателем, дополнительным корпусом для размещения керосина с форсунками для распыления керосина и поршнем для его выдавливания и пороховым зарядом, включает отстрел посредством порохового заряда дополнительного корпуса, распыление керосина через форсунки в дополнительном корпусе посредством воздействия на керосин давлением пороховых газов через поршень, и взрыв основного взрывчатого вещества на основе тротила основного корпуса с образованием ударной волны, состоящей из сжатого и нагретого в результате сжатия воздуха, используемой для нового взрыва за счет окисления керосина.

Суть способа заключается в том, что предлагается использовать ударную волну как некоторый объем сжатого и нагретого воздуха, готового к взрыву при добавлении углеводородного топлива (например, керосина). При окислении керосина кислородом, находящимся в нагретом и сжатом воздухе ударной волны, произойдет взрыв, увеличивающий мощность основного взрыва.

Технический результат способа заключается в том, что при добавлении в кислород сжатого и нагретого в результате взрыва и сжатия воздуха ударной волны мощность взрыва увеличивается за счет энергии углеводородного топлива, причем мощность второго взрыва можем превышать мощность основного взрыва.

Новизна способа заключается в том, что увеличение мощности взрыва происходит за счет ранее не использовавшейся по прямому назначению (как окислитель углеводородного топлива) сжатого кислорода в составе воздуха ударной волны и применение углеводородного топлива для увеличения мощности взрыва.

Задача заявляемого боеприпаса заключается в увеличении мощности взрыва. Задача достигается тем, что боеприпас повышенной мощности взрыва содержит основной корпус с основным взрывчатым веществом на основе тротила, дополнительный корпус для размещения керосина, который выполнен с форсунками для распыления керосина и с поршнем для его выдавливания, пороховой заряд для отстрела дополнительного корпуса и распыления керосина, корпус с размещенным в нем взрывателем и системой управления для приведения в действие порохового заряда, при этом в основном корпусе установлен лазерный дальномер, обеспечивающий определение высоты отстрела дополнительного корпуса.

Технический результат боеприпаса заключается в том, что применяется способ двух компонентного взрыва и боеприпас позволяет реализовать способ.

Новизна устройства заключается в применении разделяющегося боезаряда для реализации способа повышения мощности взрыва.

На чертеже показаны основные элементы устройства на примере авиабомбы.

1. Основной корпус авиабомбы.

2. Взрывчатое вещество основного заряда.

3. Корпус для взрывателя и системы управления для приведения в действие порохового заряда для отстрела второй половины бомбы.

4. Аэродинамический стабилизатор.

5. Корпус для углеводородного топлива.

6. Углеводородное топливо.

7. Пороховой заряд.

8. Поршень.

9. Группа форсунок для выброса под давлением углеводородного топлива.

Описание устройства

Боеприпас состоит из корпуса 1 для взрывчатого вещества основного заряда 2 на основе тротила. Корпуса 3 с помещенным в него взрывателем основного заряда и системы управления отстрелом дополнительной части бомбы, аэродинамических стабилизаторов 4, корпуса 5 для углеводородного топлива 6, например керосина, порохового заряда 7 для отстрела емкости с топливом и его распыления под действием поршня 8 через группу отверстий 9.

Боеприпас работает следующим образом.

При сбрасывании бомбы с самолета включается система определения расстояния до земли, установленная в носовой части 3 основного корпуса 1. Система работает по принципу лазерного дальномера. На высоте примерно 300 метров от земли отстреливается дополнительный корпус 5 при помощи порохового заряда 7. Корпус для углеводородного топлива 5 выполнен с форсунок 9, оборудованными клапанами (условно не показаны) при превышении давления на керосин через поршень 7, вследствие действия пороховых газов клапаны открываются и керосин распыляется во все стороны, опускаясь на землю. При взрыве основного заряда 2 образуется взрывная волна, которая окисляет керосин и происходит новый взрыв.

1. Способ взрыва боеприпаса повышенной мощности взрыва, выполненного с основным корпусом с основным взрывчатым веществом на основе тротила, взрывателем, дополнительным корпусом для размещения керосина с форсунками для распыления керосина и поршнем для его выдавливания и пороховым зарядом, включающий отстрел посредством порохового заряда дополнительного корпуса, распыление керосина через форсунки в дополнительном корпусе посредством воздействия на керосин давлением пороховых газов через поршень, и взрыв основного взрывчатого вещества на основе тротила основного корпуса с образованием ударной волны, состоящей из сжатого и нагретого в результате сжатия воздуха, используемой для нового взрыва за счет окисления керосина.

2. Боеприпас повышенной мощности взрыва, содержащий основной корпус с основным взрывчатым веществом на основе тротила, дополнительный корпус для размещения керосина, который выполнен с форсунками для распыления керосина и с поршнем для его выдавливания, пороховой заряд для отстрела дополнительного корпуса и распыления керосина, корпус с размещенным в нем взрывателем и системой управления для приведения в действие порохового заряда, при этом в основном корпусе установлен лазерный дальномер, обеспечивающий определение высоты отстрела дополнительного корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боеголовок ракет, бомб и снарядов, которые снаряжаются жидкой или пастообразной объемно-детонирующей смесью.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке объемодетонирующих боевых частей реактивных систем залпового огня и авиационных средств поражения.

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам с осколочно-фугасной боеголовкой. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боеприпасах объемного взрыва различного назначения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке реактивных снарядов объемно-детонирующего действия. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам для гашения обширных лесных пожаров. .

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов. .

Патрон // 2399862
Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин. .

Изобретение относится к боеприпасам для преодоления преград в виде брони или толстых стен из железобетона, базальта, гранита. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к средствам ближнего боя. .

Патрон // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к ракетному вооружению, а именно к управляемым ракетам класса "земля-воздух" и "воздух-воздух". .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для создания боевых частей высокоточных управляемых ракет малого и среднего калибра, предназначенных для поражения легкобронированной и небронированной техники, а также расположенной на местности и в укрытиях живой силы противника.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вооружению, и связано с обеспечением вибропрочности электромагнитных соединений, расположенных по местам стыковки блоков, входящих в состав противотанковых управляемых снарядов (ПТУРС), выстреливаемых из канала ствола пушек.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бронебойным снарядам. .

Изобретение относится к области разработки оружия и боеприпасов и предназначено для поражения площадных типовых целей
Наверх