Испытательная камера

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности, радиотехнических изделий. Камера содержит корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта. При этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора. Корпус камеры разделен на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры, содержащей окно, по размерам большее, чем сторона испытуемого объекта, и имеющей разъемные уплотнения по всему периметру между перегородкой и корпусом камеры и между перегородкой и испытуемым объектом. Также испытательная камера содержит вторую систему нагревания, систему охлаждения, вентилятор и датчики параметров испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами второй системы охлаждения, системы нагревания и вентилятором. Технический результат заключается в возможности одновременного проведения испытаний теплом и холодом. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности, радиотехнических изделий.

Известно устройство для испытания образцов на термостойкость, содержащее средство крепления образцов, камеру нагрева и охлаждения с приводом относительного перемещения и контрольно-измерительную аппаратуру, при этом камера охлаждения выполнена в виде установленного в камере нагрева стакана, в боковой стенке которого выполнены отверстия, а в стенках камеры - каналы. Привод перемещения камеры охлаждения выполнен в виде средства подачи охлаждающей среды под давлением на торец стакана.

Недостатком такой испытательной камеры является только последовательное воздействие то теплом, то холодом, и размеры испытуемых объектов ограничиваются размерами траспортировочного стакана (SU 953527 A1, 5 G01N 3/60, 1982.08.23).

Также известно устройство для испытаний изделий на термоудар, содержащее камеру тепла и камеру холода, разделяющую их термоизолирующую стенку с отверстием, контейнер для размещения изделий, установленный в отверстие стенки с возможностью перемещения, систему герметизации и механизм перемещения, при этом система герметизации выполнена в виде термоизоляционных пробок, закрепленных на торцах контейнера и толщина которых равна толщине термоизолирующей стенки (SU 700820 A1, 5 G01N 3/60, 1979.11.30).

Недостатком данной климатической камеры является только последовательное проведение испытаний теплом и холодом, отсутствие возможности одновременного проведения климатических испытаний теплом и холодом.

Наиболее близким по технической сути является климатическая камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания и вентилятор, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора (JP 2008145381, G01N 17/00, 2008.06.26).

Недостатком данной климатической камеры является отсутствие возможности проведения испытаний, когда требуется одновременное воздействие на испытуемый объект теплом и холодом.

Технический результат изобретения заключается в возможности одновременного проведения климатических испытаний теплом и холодом.

Для достижения указанного технического результата предлагается испытательная камера, содержащая корпус, в котором расположены 2 комплекта датчиков параметров испытуемого объекта, дверь для загрузки испытуемого объекта, две системы охлаждения, две системы нагревания и два вентилятора. В каждой секции выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, соответствующие выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентиляторами, расположенными в разных секциях, при этом внутреннее пространство камеры разделено на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры. В перегородке расположено окно, по размерам чуть больше стороны испытуемого объекта. Между испытуемым объектом и перегородкой и между перегородкой и корпусом камеры устанавливается разъемные уплотнения.

На чертеже приведена функциональная схема испытательной камеры.

1 - корпус камеры;

2 - датчики параметров;

3 - система охлаждения;

4 - система нагревания;

5 - вентиляторы;

6 - дверь для загрузки испытуемого объекта;

7 - блок управления;

8 - испытуемый объект;

9 - термоотражающая теплоизолирующая перегородка;

10 - уплотнение;

11 - окно в термоотражающей теплоизолирующей перегородке.

Блок управления снабжен системой регулирования и поддержания в заданных пределах температуры в разных секциях камеры.

Испытательная камера содержит корпус 1, в корпусе расположены датчики 2 параметров испытуемого объекта, системы охлаждения 3, системы нагревания 4, вентиляторы 5 для равномерного распределения температурного поля в секциях камеры, дверь для загрузки испытуемого объекта 6. В каждой секции выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления 7, соответствующие выходы которого соединены с управляющими входами систем охлаждения, систем нагревания и вентиляторами, расположенными в разных секциях. В корпусе камеры расположен испытуемый объект 8, перегородка 9, имеющая окно 11, по размерам чуть большее, чем одна сторона испытуемого объекта, и уплотнение 10 между перегородкой и внутренней поверхностью камеры и между испытуемым объектом и перегородкой.

Испытательная камера функционирует следующим образом.

Испытуемый объект 8 устанавливают в камеру, перемещают к испытуемому объекту перегородку 9 таким образом, чтобы одна сторона испытуемого объекта вошла в окно 11 в перегородке, устанавливают уплотнение 10 между перегородкой и внутренней поверхностью камеры и между перегородкой и испытуемым объектом. Блоком управления 7 осуществляют регулирование систем нагревания, систем охлаждения вентиляторами для поддержания в заданных пределах температуры, как положительной, так и отрицательной, в разных секциях камеры.

Испытательная камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора, отличающаяся тем, что корпус камеры разделен на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры, содержащей окно по размерам больше, чем сторона испытуемого объекта, и имеющей разъемные уплотнения по всему периметру между перегородкой и корпусом камеры и между перегородкой и испытуемым объектом, причем вторая секция корпуса камеры содержит вторую систему нагревания, систему охлаждения, вентилятор и датчики параметров испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами второй системы охлаждения, системы нагревания и вентилятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий. .

Изобретение относится к области контроля качества подготовки природного и попутного газов к транспорту в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на топливно-энергетических, химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при определении теплофизических характеристик золы энергетических углей в процессах факельного сжигания для обеспечения бесшлаковочного режима.

Изобретение относится к области теплового контроля материалов. .

Изобретение относится к тепловым испытаниям материалов, а именно к способам определения коэффициента термического расширения пленочных образцов. .
Изобретение относится к области геологии газовых гидратов и может быть использовано для определения содержания равновесной с газовым гидратом поровой воды в различных дисперсных средах (в том числе в породах, осадочных отложениях и в грунтовых системах).
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий. .

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических, изделий. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к методам диагностики параметров разрядов, генерируемых емкостными системами зажигания, применяемыми в авиационных двигателях и им подобных объектах.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем. .

Изобретение относится к технике и может быть использовано при выборе средств диагностирования технического и медицинского назначения. .

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для контроля параметров технического состояния элементов механизмов принудительного раскрытия аэродинамических рулей.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для диагностики и ремонта интегральных модулей (ИМ) радиолокационных станций (РЛС) в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, в частности к испытаниям железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания тележек катальных гор. .

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий
Наверх