Способ ультразвуковой газовой защиты масляного трансформатора

Использование: для ультразвуковой газовой защиты масляного трансформатора. Сущность: заключается в том, что на бак трансформатора устанавливаются ультразвуковые преобразователи, которые излучают ультразвуковой сигнал и принимают отраженную ультразвуковую волну, принятый сигнал далее передается в блок ультразвукового контроля, где производится его обработка и дальнейшая передача в блок оцифровки сигнала и, если сигнал поступает в искаженном виде, формируется команда релейной защите на отключение трансформатора. Технический результат: существенное уменьшение времени срабатывания защиты и повышение надежности защиты масляных трансформаторов. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты силовых масляных трансформаторов от повреждений внутри бака - межвитковых замыканий, сопровождающихся выделением газа.

Известна газовая защита трансформаторов, выполненная на основе механических газовых реле, принцип действия которых основан на изменении уровня масла в корпусе реле под действием газов, выделяющихся при повреждениях внутри бака трансформатора [Чернобровов Н.В. Релейная защита. - М.: «Энергия», 1974. - С.566-572; Шабад М.А. Защита трансформаторов 10 кВ. - М.: - Энергоатомиздат, 1989. - С.114-118].

Данную защиту нельзя считать быстродействующей, так как пузырьки газа, образовавшиеся в результате разложения масла, должны подняться на некоторую высоту, чтобы достичь крышки трансформатора, для этого необходимо время от 0,5 до 1,0 секунды.

В самом неблагоприятном случае, если место повреждения и газообразования будет находиться в противоположной стороне от трубы, соединяющей расширительный бак и бак трансформатора, то на преодоление этого расстояния потребуется еще 0,5÷1,0 с. Если учесть вязкость и движение масла, то постоянно изменяющаяся траектория движения газовых пузырьков может увеличить время прохождения пути от места газообразования до газового реле от 1,0 до 2,5 секунд.

Применение газовой защиты на основе механических газовых реле не допускается в сейсмоопасных районах, так как возможно ее ложное срабатывание [Правила устройства электроустановок] и при межвитковых замыканиях не будет происходить отключение масляного трансформатора, что снижает надежность его работы.

Технической задачей предлагаемого способа ультразвуковой газовой защиты масляного трансформатора является существенное уменьшение времени срабатывания защиты и повышение надежности защиты масляных трансформаторов.

Данную проблему решает предлагаемый способ, который не требует применения механических газовых реле.

Сущность способа заключается в применении ультразвукового контроля наличия газовых пузырьков в масле, который основан на том, что ультразвуковая волна, излучаемая ультразвуковыми преобразователями, отражается от границы раздела масла и газового пузырька, отраженная волна ими принимается, сигнал от преобразователей передается в блок ультразвукового контроля, который обрабатывает его и передает в блок оцифровки сигнала, который подает сигнал устройствам релейной защиты на отключение трансформатора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен способ ультразвукового контроля, когда ультразвуковые (УЗ) преобразователи излучают ультразвуковой сигнал и принимают отраженную ультразвуковую волну.

Применение ультразвуковых преобразователей повышает надежность срабатывания ультразвуковой газовой защиты масляного трансформатора.

Сигнал с ультразвуковых преобразователей подается в блок ультразвукового контроля 1 (БУЗК). В нормальном режиме работы трансформатора на экране блока ультразвукового контроля наблюдается постоянный сигнал, свидетельствующий об отсутствии повреждений внутри бака трансформатора.

В случае начала газообразования пузырьки газа, проходя через зону распространения ультразвукового сигналя, препятствуют прохождению сигнала, он искажается, при этом на экране блока ультразвукового контроля нет постоянного сигнала, и с помощью блока оцифровки сигнала 2 (БОС) формируется команда релейной защите на отключение трансформатора.

Время обнаружение пузырьков газа с помощью ультразвуковой газовой защиты в самом неблагоприятном случае составляет 0,5 с, что существенно повышает быстродействие защиты.

Способ ультразвуковой газовой защиты масляного трансформатора, заключающийся в том, что на бак трансформатора устанавливаются ультразвуковые преобразователи, которые излучают ультразвуковой сигнал и принимают отраженную ультразвуковую волну, принятый сигнал далее передается в блок ультразвукового контроля, где производится его обработка и дальнейшая передача в блок оцифровки сигнала и, если сигнал поступает в искаженном виде, формируется команда релейной защите на отключение трансформатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгенографических способов исследования тонкой структуры и может быть использовано для неразрушающего контроля внутренних напряжений с целью выявления признаков опасности развития хрупкого разрушения металлических деталей и изделий.

Изобретение относится к области рентгенографии, в частности к определению остаточных и рабочих поверхностных напряжений поликристаллических материалов и параметров их кристаллической решетки.

Изобретение относится к дифрактометрическим методам исследования монокристаллов и может использоваться для измерения мозаичности кристаллов. .

Изобретение относится к области изучения кристаллографической текстуры твердых материалов, проявляющейся в различии характеристик, измеренных в разных направлениях, т.е.

Изобретение относится к способу промеров, ориентирования и фиксации минимум одного монокристалла, а также к предназначенному для этого устройству. .

Изобретение относится к физическим методам анализа химического и фазового состава вещества, объединяет два метода - рентгенофлуоресцентный и рентгенофазовый, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, при исследовании минерального сырья, горных пород и почв, при определении концентраций минералов, промпродуктов и т.п.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления емкостей сжиженных газов, низкотемпературного и криогенного оборудования, установок для получения сжиженных газов, оболочек ракет и емкостей для хранения ракетного топлива из стали 01Х18Н9Т.

Изобретение относится к низкоразмерной нанотехнологии (область нейтронной физики) и может найти применение при контроле параметров ферромагнитных наноматериалов и приборов в процессе их изготовления, а также для диагностики структуры и динамики пространственно упорядоченных ферромагнитных наносистем на их пригодность в качестве стабильных носителей информации высокой плотности.

Изобретение относится к аналитической химии, к количественному элементному и фазовому анализу железорудных металлизованных продуктов методом РСА

Изобретение относится к устройствам для обнаружения объектов, скрытых в замкнутых объемах на железнодорожном транспорте, в частности для обнаружения вредных веществ в вагонах, и может быть использовано на контрольно-пропускных пунктах пограничных железнодорожных станций

Изобретение относится к области полупроводниковых нано- и биомедицинских диагностических технологий, в частности к созданию когерентных рентгеновских томографов, позволяющих бесконтактно определять пространственные неоднородности в нанослоях полупроводниковых структур, а также неинвазивно определять пространственные распределения электронной плотности биологических микро- и наноразмерных внутриклеточных структур

Изобретение относится к области аналитической химии и технической физики, а также к различным областям науки, техники и технологии, где требуется информация о составе исследуемых объектов и в первую очередь при разработке технологии и производстве сталей

Изобретение относится к неразрушающим способам определения остаточных напряжений в изделиях из монокристаллических материалов, в частности в монокристаллических лопатках газотурбинных двигателей, изготовленных из однофазных и многофазных жаропрочных сплавов, в кремниевых платах и др

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике состояния костной ткани, и может быть использовано при определении таких заболеваний, как остеопороз и остеопатия
Наверх