Способ сейсмического микрорайонирования

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием свойств грунтов, слагающих участок. Сущность: определяют углы наклона рельефа и высоту положения точек участка относительно основания склона с известной сейсмической интенсивностью. На основе полученных данных рассчитывают приращение сейсмической интенсивности участков, сложенных грунтами с большими значениями коэффициента рельефности. Технический результат: повышение точности определения приращений сейсмической интенсивности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии, а именно к способам оценки интенсивности сотрясений с учетом свойств грунтов, слагающих площадку строительства.

Известен способ определения влияния рельефа местности на формирование интенсивности с помощью угла наклона рельефа (крутизны склона) (Строительные нормы и правила. Строительство в сейсмических районах. СНиП П-7-81*. Москва: Госстрой России, 2001. стр.1).

Однако известный способ отличается отсутствием количественной меры оценки опасности в виде приращения сейсмической интенсивности.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором оценка влияния рельефа местности на сейсмический эффект землетрясения в виде приращения интенсивности (увеличения амплитуды) определяется в соответствии с углом наклона рельефа (Строительные нормы Республики Армения. Сейсмостойкое строительство. Нормы проектирования. СНРА П-6.02-2006. Министерство Градостроительства Республики Армения. Ереван, 2006. стр.5).

Недостатком известного способа является отсутствие учета типа грунтов.

Цель изобретения - повышение точности определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка и типом грунтов, слагающих толщу.

Поставленная цель достигается тем, что на исследуемом участке определяют углы наклона рельефа и относительную высоту положения точек участка, тип грунтов, формирующих массив, и на их основе определяют приращение интенсивности ΔI по эмпирической формуле

ΔI=C1+C2lg(αH)+K,

где α - угол наклона;

Н - относительная высота;

С1 и С2 - постоянные коэффициенты, которые определяются на основании статистической обработки инструментальных данных для различных форм рельефа и в дальнейшем используются для оперативной оценки приращения сейсмической интенсивности.

Для «простого рельефа» используются следующие значения:

C1=-0,71; С2=0,53.

Параметр К=0 для скальных грунтов и крупнообломочных с содержанием песчано-глинистого заполнителя <30%;

К=0,3 для крупнообломочных грунтов с содержанием песчано-глинистого заполнителя ≥30% и сильновыветрелых скальных глинистых грунтов с показателем консистенции IL≤0,5 при коэффициенте пористости е<0,9 для глин и суглинков и е<0,7 - для супесей.

Для остальных типов грунтов (для песков, глинистых грунтов с показателем консистенции IL>0,5; глинистых грунтов с показателем консистенции IL≤0,5 при коэффициенте пористости е≥0,9 для глин и суглинков и е≥0,7 - для супесей) большие значения коэффициента рельефности R=αH не могут встречаться в связи с высокой неустойчивостью склонов, образованных подобными грунтами, и поэтому для них формула не рассматривается.

Различия в поведении различных типов грунтов при сейсмических нагрузках приведены на фиг.1, где представлена зависимость усиления амплитуды колебаний от параметра αH.

Пример осуществления способа сейсмического микрорайонирования.

На участке геодезическими методами определены крутизна склона (угол наклона) α=10° и высота исследуемого участка Н=15 м на склоне по отношению к основанию склона, для которого известна интенсивность, определены свойства слагающих склон грунтов (пород).

Пусть склон образован слабовыветрелыми скальными породами. Приращение интенсивности составит ΔI=-0,71+0,53 lg (10·15)=0,4 балла.

В случае, если склон образован крупнообломочными грунтами (галечники) с содержанием песчано-глинистого заполнителя>30%, ожидаемое приращение интенсивности составит ΔI=-0,71+ +0,53 lg (10·15)+0,3=0,7. В результате сейсмическая интенсивность может достигать 1 балла (0,7≈1).

Таким образом, предложенный способ позволяет более точно определять возможное увеличение сейсмической интенсивности участка в зависимости от типа грунтов, образующих рельеф (участвующих в формирование массива в целом).

Способ сейсмического микрорайонирования участков, сложенных грунтами с большими значениями коэффициента рельефности, заключающийся в измерении углов наклона рельефа и определении приращения сейсмической интенсивности ΔI по эмпирической формуле, отличающийся тем, что определяют углы наклона рельефа и высоту положения точек участка относительно основания склона, для которого известна интенсивность, на их основе определяют приращение интенсивности участков, сложенных грунтами с большими значениями коэффициента рельефности, с учетом типа грунта по формуле ΔI=С12 lg(αH)+K, где α - угол наклона, Н - относительная высота, С1 и С2 - постоянные коэффициенты, определяемые для различных форм рельефа, причем параметр K=0 для скальных грунтов и крупнообломочных с содержанием песчано-глинистого заполнителя <30%, K=0,3 для крупнообломочных грунтов с содержанием песчано-глинистого заполнителя ≥30% и сильновыветрелых скальных, глинистых грунтов с показателем консистенции IL≤0,5 при коэффициенте пористости е<0,9 для глин и суглинков, е<0,7 - для супесей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием свойств грунтов, слагающих участок.

Изобретение относится к геохимическим методам поисков рудных месторождений. .

Изобретение относится к поиску рудных месторождений на основе исследования распределения рудных элементов в почвенном горизонте. .

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано при создании сети геофизических наблюдений в сейсмоопасных районах планеты. .

Изобретение относится к отборнику газовых проб из грунтов. .

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях.

Изобретение относится к сейсмотектонике и может быть использовано для оценки современной активности тектонических нарушений при инженерно-геологических изысканиях.

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка.

Изобретение относится к способам создания геологических моделей и может быть использовано для выбора оптимального варианта размещения скважин для добычи углеводородного сырья.

Изобретение относится к способам датирования кайнозойских горных сооружений. .

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для прогноза землетрясений, при долгосрочном мониторинге, для определения автершоковой активности, определения расстояния между двумя точками в пространстве и местонахождения движущихся объектов

Изобретение относится к области геохимии и может быть использовано при проведении газогеохимической съемки и поиске нефтегазовых месторождений

Изобретение относится к области геокриологии и может быть использовано в поисковой геохимии для реконструкции палеотемператур мерзлых пород

Изобретение относится к области геокриологии и может быть использовано в поисковой геохимии для реконструкции палеотемператур мерзлых пород

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к вопросам экологической безопасности, и может быть использовано в строительстве и при разработке полезных ископаемых вблизи действующих вулканов

Изобретение относится к сейсмотектонике, сейсмологии, геофизическим и геологическим методам исследования Земли и может быть использовано для оценки активности обвально-оползневых процессов при инженерно-геологических изысканиях

Изобретение относится к области инженерной сейсмологии и может быть использовано для определения приращений сейсмической интенсивности, обусловленных влиянием геоморфологических условий участка

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при поисках нефтяных и газовых месторождений
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения несущей способности грунтов

Изобретение относится к геохимическим методам исследований и может быть использовано для выявления месторождений нефти на морском шельфе
Наверх