Способ стабилизации параметров волноводных систем в процессе их изготовления

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в приборостроении, радиотехнической и авиационной промышленности. Технический результат заключается в повышении стабильности параметров волноводных систем в процессе изготовления. Технический результат достигается тем, что в способе стабилизации параметров волноводных систем в процессе их изготовления, включающем следующие этапы: изготовление отдельных деталей и узлов волноводной системы, сборку деталей и узлов в волноводную систему, контроль геометрических размеров волноводной системы, настройку волноводной системы, вводится дополнительный этап - перед настройкой производят термоциклические и механические испытания волноводной системы в выключенном состоянии, что позволяет снять механические напряжения с составных частей волноводных систем, возникающие в процессе их сборки. 6 ил.

 

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в приборостроении, радиотехнической и авиационной промышленности.

Из уровня техники известен способ контроля фазовременных характеристик ферромагнитных фазовращателей (патент RU №2193262, дата публикации 2002.11.20, МПК H01P 1/19; G01R 31/01). Данный способ используют при изготовлении и настройке ферромагнитных фазовращателей, применяемых в составе фазированных антенных решеток для радиолокационных станций. Для контроля параметров ферритовых фазовращателей используется измерительный стенд, на электронно-лучевом индикаторе которого отображается функциональная зависимость разности между эталонной и контролируемой фазовременными характеристиками ферритового фазовращателя от длительности импульса напряжения, подаваемого в управляющую обмотку, по которой производится оценка степени соответствия фазовременной характеристики контролируемого фазовращателя эталонной характеристике, и принимается решение о порядке настройки контролируемого фазовращателя или его отбраковке. Предложенный способ можно оптимизировать, отображая на индикаторе не одну функциональную зависимость величины разности, а серию - для различных эталонов, и производить сортировку контролируемых ферритовых фазовращателей.

К недостаткам данного способа можно отнести то, что контроль параметров ферритовых фазовращателей производится только на стенде, в зафиксированном положении, которое не может в полном объеме имитировать все факторы, воздействующие на ферритовые фазовращатели, установленные в группе в составе волноводной системы.

Известен способ испытаний ферритовых фазовращателей (авторское свидетельство №1777523, опубликовано 1995.08.27, МПК H01P 1/19). Суть способа состоит в том, что при испытании партии ферритовых фазовращателей на фазовый сдвиг подаваемая на вход прибора СВЧ-мощность многократно уменьшена, при этом тепловой нагрев ферритового вкладыша фазовращателей от СВЧ-сигнала заменен нагревом фазовращателей от стороннего источника тепла до эквивалентной температуры, определяемой экспериментально расчетным путем для одного фазовращателя.

К недостаткам данного способа можно отнести сложность определения среднеповерхностной температуры ферритового вкладыша.

Наиболее близким к заявляемому является способ изготовления волноводно-распределительных систем из алюминиевых сплавов (патент RU №2230642 опубликован 2004.06.20, МПК B23K 35/363, H01P 11/00), который и выбран в качестве прототипа. Данный способ основан на изготовлении и сборке алюминиевых деталей волноводно-распределительных систем и их пайке. Отличительным признаком способа является то, что все изготовленные детали, формирующие волноводно-распределительную систему, перед сборкой покрывают вначале функциональным слоем меди толщиной 6-15 мкм, затем оловосодержащим сплавом толщиной 0,5-1,5 мкм, собирают в единую конструкцию с взаимной фиксацией сопрягаемых деталей и паяют низкотемпературным припоем. Способ позволяет осуществить высокоточное изготовление волноводно-распределительных систем из алюминиевых сплавов, исключающее деформацию деталей, рихтовку и механическую обработку.

К недостаткам данного способа можно отнести невозможность осуществления ремонта волноводно-распределительных систем.

Новое поколение легких истребителей должно оснащаться многофункциональными и многоцелевыми БРЛС, обеспечивающими выполнение задач в различных режимах воздух-воздух и воздух-поверхность в широком секторе обзора. В связи с этим к БРЛС предъявляются высокие требования: с одной стороны, она должна иметь минимальные размеры, массу и энергопотребление, обладать высокой технологичностью и простотой в изготовлении, а с другой стороны - при помощи волноводных систем необходимо реализовать предельно высокие характеристики излучения при малых размерах апертуры.

Данные задачи позволяет решить предлагаемый способ стабилизации параметров волноводных систем в процессе их изготовления.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении стабильности параметров волноводных систем в процессе их изготовления.

Технический результат достигается тем, что способ стабилизации параметров волноводных систем в процессе их изготовления включает:

- изготовление отдельных деталей и узлов волноводной системы;

- сборку деталей и узлов в волноводную систему;

- контроль волноводной системы;

- настройку волноводной системы.

При этом он отличается тем, что при изготовлении волноводного устройства вводятся дополнительные этапы - перед настройкой производят термоциклические и механические испытания волноводной системы в выключенном состоянии. Термоциклические и механические испытания в выключенном состоянии позволяют снять механические напряжения с составных частей волноводных систем, возникающие в процессе их сборки. Что, в свою очередь, позволяет получить стабильные параметры волноводной системы, в частности фазовые характеристики (иметь меньшие уходы фазовой характеристики после настройки волноводной системы), позволяющие обеспечить предельно высокие характеристики излучения бортовой радиолокационной станции (БРЛС).

В качестве примера рассмотрим способ стабилизации параметров волноводной системы, выполненной в виде фазированной антенной решетки (ФАР) с волноводной распределительной системой (ВРС), входящей в состав бортовой радиолокационной станции (БРЛС) для легких самолетов.

На Фиг.1 представлено схемно-конструктивное построение волноводной системы.

На Фиг.2 представлен общий вид волноводной системы в сборе.

Осуществление способа стабилизации параметров волноводных систем в процессе их изготовления рассмотрим на примере фазированной антенной решетки с волноводной распределительной системой.

Данный способ включает несколько этапов.

На первом этапе осуществляют изготовление отдельных деталей, входящих в состав волноводной системы (ФАР с ВРС) (Фиг.1), включающей фазовращатели, излучатели, волноводную распределительную систему.

После чего производят сборку деталей в отдельные узлы и устройства (Фиг.1). При этом фазовращатели 1 объединены в блоки фазовращателей 2, излучатели образуют панели излучателей 3, а волноводная распределительная система (ВРС) выполнена в виде линеек 4. Волноводная система также включает плату управления фазовращателями 5, устройство записи фаз и сопряжения с ЦВС 6, главный распределитель ВРС 7. ФАР БРЛС имеет 1556 излучателей, объединенных в 24 устройства фазирования и излучения (УФИ) Х-диапазона. Все УФИ по входам линеек ВРС стыкуются с вертикальным главным распределителем 7, а по выходам фазовращателей - с панелью излучателей 3.

Внутри замкнутого корпуса 8, выполненного в виде фигурного кольца из сплава АК4-1, размещают и закрепляют при помощи крепежных элементов все перечисленные выше составляющие узлы, которые образуют единое устройство - волноводную систему в виде фазированной антенной решетки с волноводной распределительной системой (Фиг.2). При этом корпус является несущей деталью с кронштейнами, приливами, множеством отверстий как для крепления самого корпуса, так и для крепления на нем узлов волноводной системы. Корпус имеет следующие размеры: диаметр - 1050 мм, высота - 106,5 мм, толщина стенок - 5 мм, то есть минимальную толщину стенок при больших габаритных размерах.

Далее осуществляют контроль геометрических размеров волноводной системы.

Волноводная система должна обладать высокой прочностью и жесткостью конструкции, чтобы препятствовать деформациям, возникающим под воздействием перегрузок. Необходимо минимизировать влияние температурных деформаций, вибраций и других динамических воздействий от работающих силовых агрегатов самолета с целью обеспечения бесперебойной работы прецизионных элементов ориентации и получения стабильных характеристик БРЛС во всем диапазоне режимов полета.

Для чего, в соответствии с данным техническим решением, предлагается проводить термоциклические испытания волноводной системы в выключенном состоянии, имитирующие термоциклы работы волноводной системы в составе БРЛС в конкретном случае по методикам проведения данного вида климатических испытаний общих технических условий (ОТУ) на изделие. Например, проводят три термоцикла в диапазоне температур от -60°C до +85°C. Время выдержки при заданных температурах устанавливается в соответствии с требованиями ОТУ.

Для достижения наилучших результатов предлагается также провести механические испытания волноводной системы в выключенном состоянии в соответствии с требованиями одного из видов механических испытаний в соответствии с методикой ОТУ. Например, проводят испытания на вибропрочность в течение 30 минут на одной частоте, в одной плоскости.

Далее осуществляют настройку волноводной системы.

После чего проводят испытания волноводной системы в соответствии с требованиями технических условий на нее.

На Фиг.3 представлена диаграмма направленности волноводной системы после этапа настройки без использования предлагаемого технического решения.

На Фиг.4 представлена диаграмма направленности волноводной системы после проведения испытаний без использования предлагаемого технического решения. При этом видны боковые лепестки на углах отклонения около ±60°C, возросшие до (37-38) дБ.

На Фиг.5 представлена диаграмма направленности волноводной системы после этапа настройки с использованием предлагаемого технического решения.

На Фиг.6 представлена диаграмма направленности волноводной системы после проведения испытаний с использованием предлагаемого технического решения. Данная диаграмма направленности подтверждает, что использование дополнительных этапов (термоциклические испытания и механические испытания в выключенном состоянии) волноводной системы позволяют получить стабильные параметры, в частности фазовые характеристики.

Предлагаемое техническое решение позволяет изготовить волноводную систему, обладающую стабильными параметрами, в частности фазовыми характеристиками.

Способ стабилизации параметров волноводных систем в процессе их изготовления, включающий изготовление отдельных деталей и узлов, сборку деталей и узлов в волноводную систему, контроль геометрических размеров волноводной системы, настройку волноводной системы, отличающийся тем, что при изготовлении волноводной системы вводят дополнительный этап - перед настройкой производят термоциклические и механические испытания, при этом волноводная система находится в выключенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и технологиям производства волноводов антенно-фидерных устройств и приборов антенной техники, в частности к способам изготовления волноводных устройств, сложной конфигурации.
Изобретение относится к электронной технике, а именно к способу изготовления диэлектрического окна вывода энергии СВЧ. .

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным устройствам для обеспечения электромагнитной совместимости комплексов средств радиосвязи, может быть использовано также в измерительной технике и других областях радиоэлектронной техники.

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции СВЧ-части малогабаритного радиолокатора активной головки самонаведения (АГСН). .

Изобретение относится к области техники СВЧ и может быть использовано при изготовлении волноводных секций сложной конфигурации миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн.
Изобретение относится к антенной технике, в частности к способам изготовления волноводных устройств из алюминиевых сплавов, и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности.

Изобретение относится к радиоэлектронике, может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, предназначенных, в частности, для приема и обработки сигналов спутниковых радионавигационных систем.

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот.

Изобретение относится к энергомашиностроению и касается усовершенствования электродинамических двигателей-движителей. .

Изобретение относится к области технологий точного приборостроения и может использоваться для изготовления волноводных трактов постоянного и (или) переменного сечения от миллиметрового диапазона и предназначено для использования при изготовлении СВЧ приборов
Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и технологиям производства волноводных устройств сложной конфигурации, применяемых в приборах и системах радиоэлектронной техники для передачи СВЧ-сигнала
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для герметизации антенных, волноводных, невзаимных и прочих СВЧ-систем
Изобретение относится к области нанесения на подложки металлических покрытий, а именно к нанесению электропроводящего слоя на полимерную или бумажную подложку при изготовлении антенн, работающих в диапазоне ультравысокой частоты. На подложку наносят масочное покрытие, в качестве которого используют перфторполиэфир. Затем методом селективной вакуумной металлизации наносят слой меди или алюминия с поверхностным сопротивлением порядка 90-110 Ом/м2, после чего методом трафаретной печати наносят токопроводящий слой серебросодержащей краски с содержанием серебра в количестве 70-90%. Измеряют поверхностное сопротивление полученного токопроводящего покрытия методом четырехзондового контроля. Проводят отбраковку участков подложки не соответствующих необходимым техническим характеристикам, определяемым из условия допустимого разброса поверхностного сопротивления не более 15% в абсолютных единицах. Обеспечивается повышение технологичности производства, расширение эксплуатационных возможностей, снижение производственных издержек, повышение точности измерения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления оптических волноводов, то есть светопроводящих и светоуправляющих структур, расположенных в объеме стекла. Техническим результатом изобретения является увеличение различия в показателях преломления сердцевина-оболочка и уменьшение потерь, передаваемых по волноводу, оптического сигнала. Способ изготовления объемного волновода включает перемещение сфокусированного лазерного пучка относительно пластины или пластины относительно сфокусированного лазерного пучка до окончания формирования волновода и последующей термической обработки пластины с волноводом в печи. При этом перед формированием волновода пластину из пористого оптического материала помещают в камеру, в которой при комнатной температуре поддерживают относительную влажность воздуха не ниже 60 % и не выше 80 % в течение не менее 72 часов, но не более 96 часов. Локальное лазерное воздействие осуществляют сфокусированным пучком лазера в плоскость слоя, залегающего на глубине, равной ¼ толщины пластины, с плотностью мощности не ниже 1,5·104 Вт/см2 и не выше 2,5·104 Вт/см2. Перемещение сфокусированного лазерного пучка относительно пластины или пластины относительно сфокусированного лазерного пучка осуществляют со скоростью не менее 3 мкм/с, но не более 20 мкм/с многократно до образования волновода. Затем пластину с волноводом подвергают термической обработке при температуре не ниже 870°C, но не выше 890°C в течение не менее 10 минут и не более 20 минут, причем нагрев пластины с волноводом до температуры не выше 140°C осуществляют со скоростью не более 5°C/мин, охлаждают пластину с волноводом, после термической обработки, отключением печи. 15 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиотехнической и авиационной промышленности. Технический результат - повышение надежности работы СВЧ передатчика восьми миллиметрового диапазона длин волн с импульсной лампой бегущей волны (ЛБВ). Для этого способ стабилизации параметров ЛБВ при настройке передатчика включает изготовление отдельных деталей и узлов, настройку и испытание узлов, сборку деталей и узлов в устройство, настройку собранного устройства. При этом настройку собранного устройства производят в два этапа. На первом этапе к передатчику без ЛБВ подключают дополнительное устройство, включающее эквивалент ЛБВ и прибор контроля, устанавливают все необходимые режимы для последующего подключения ЛБВ: осуществляют установку электрических режимов, соответствующих индивидуальным значениям ЛБВ, проверку порядка включения и выключения ЛБВ, проверку стабильности питающих значений ЛБВ при изменении входных питающих напряжений передатчика, проверку отсутствия отказов в передатчике, проверку параметров модулирующего импульса для ЛБВ, производят настройку передатчика. На втором этапе отключают дополнительное устройство, подключают выводы ЛБВ к передатчику и производят его дальнейшую настройку. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к СВЧ волноводам. Антенно-фидерное СВЧ-устройство содержит волноводный элемент, полностью выполненный из графеносодержащего углекомпозитного материала с высокой электропроводимостью. При этом углеродные волокна расположены в плоскости, перпендикулярной оси волноводного элемента. Способ изготовления предполагает формирование внутренней заготовки-матрицы, имеющей размеры, соответствующие расчетным параметрам волновода, и внешней заготовки-матрицы, имеющей внутренние размеры, определяемые толщиной стенок волновода. Затем на внутреннюю часть заготовки волноводного элемента СВЧ-устройства наматывают требуемое число слоев углекомпозитной нити или ткани. В дальнейшем на подготовленное изделие надевают внешнюю часть заготовки-матрицы и в результате нагрева методом вакуумного формования достигают устранение шероховатости поверхности. Отделяют внешнюю и внутреннюю матрицы и получают волноводный элемент. Технический результат - повышение прочности, снижение массогабаритных характеристик, упрощение процедуры изготовления. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении волноводных трактов. В процессе индукционного нагрева проводят дистанционное измерение температуры, по меньшей мере, в одной из точек поверхности трубы волновода и, по меньшей мере, в одной из точек фланца волновода с использованием пирометрических датчиков. Производят сравнение текущего значения температуры трубы волновода с ее заданным значением, с учетом чего подают управляющий сигнал на изменение напряжения на индукторе. Вычисляют разность температур трубы и фланца волновода и подают управляющий сигнал на электромеханический привод, с помощью которого изменяют расстояние от фланца волновода до индуктора для изменения мощности нагрева фланца до выравнивания температуры соединяемых элементов. Способ позволяет проводить индукционную пайку по заданному закону изменения температуры изделия с учетом выравнивания температурного поля соединяемых элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх