Генератор гармонических колебаний

 

в тМ ам втткъте ;." -.;ч

®зв4атвотена 1 : - ".

И С А И

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240032

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от QIBT. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а, 8/01

Заявлено 17.V.1967 (№ 1158410 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 19ХШ.1969

МПК Н ОЗЬ

УДК 621.421.11:621.373. .51 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тбинистров

СССР

Лвтор изобретения

А. С. Пальчун

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Известны генераторы гармонических колебаний на туннельных диодах с автотрансформаторным включением колебательного контура.

Генераторы на туннельных диодах обладают известными значительными преимуществами по сравнению с транзисторными и ламповыми: меньшее потребление энергии источников питания, меньший вес и габарит, возможность работы при высокой температуре и при высоком уровне радиации и др.

Однако для этих генераторов характерны низкая стабильность частоты колебаний и наличие в спектре большого числа составляющих с частотами, отличными от основной.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем туннельный диод подключен к колебательному контуру через дополнительную катушку индуктивности, величина которой определяется в соответствии с резонансной частотой колебательной системы генератора.

Это обеспечивает повышение стабильности частоты генерируемых колебаний.

На чертеже показана принципиальная схема генератора.

Стабилизированный двухконтурный генератор на туннельном диоде состоит из активного и пассивного колебательных контуров. Лктивный контур содержит источник питания, включаемый на клеммы 1 и 2, делитель напряжения на резисторах 8 и 4, туннельный диод 5, катушку индуктивности б и нижнюю часть катушки индуктивности 7. Пассивный контур содержит катушку индуктивности 7 и конденсатор 8, который может быть как постоянной, так и переменной емкости или состоять из нескольких конденсаторов. Внешняя нагрузка подключается к выходным клеммам

9и10.

Отличительной особенностью описываемого генератора гармонических колебаний от известного двухконтурного генератора яьляется наличие катушки индуктивностп б, включенной в цепь последовательно с туннельным диодом. Величина индуктивности катушки индук15 тпвности б должна быть такой, чтобы период колебаний активного контура был равен периоду собственных колебаний пассивного контура.

Остальные элементы схемы выбирают так

20 же, как для обычного двухконтурного автогенератора, Предмет изобретения

Генератор гармонических колебаний, BbII10;I25 ненный на туннельном диоде с автотрансформаторным включением колебательного контура, отличатощийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты генерируемых колебаний, туннельный диод подключен к колеба30 тельному контуру через дополнительную катушку индуктивности.

240032

Составитель Э. Гилинская

Техред T. П. Курилко Корректор А. С, Колабин

Ре;,иктор В. Кузнецов

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1808/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Uñíòð, нр. Серова, д. 4

Генератор гармонических колебаний Генератор гармонических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот
Наверх