Армирующий узел для коллекторов электрических машин

 

О П И С А Н И Е 240085

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0I03 Советских

Социалистических

Рвспувлии

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 09.11.1962 (М 7?3166, 24-7) Кл. 21дт, 59 с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

МПК Н 02k

Комитет по делам иаобретеиид и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 8.VIII.1969

УДК

Авторы изобретения

Ю, М. Тарнопольский, А. Я. Фиш, К. А. Акунц, И. Н. Ельчанинов и А. Е. Карцев

Заявитель

АРМИРУЮЩИA УЗЕЛ ДЛЯ КОЛЛЕКТОРОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Предмет изобретения

Предметом изобретения является армирующий узел для коллекторов электрических машин, представляющий собой многовитковый бандаж из высокопрочной стальной проволоки, опрессованный пластмассой и заложенный в пластмассовый корпус коллектора.

Витки предложенного армирующего узла в отличии от известных наложены на кольцевую тонколистовую металлическую подложку, снабженную на кромках выступами, огибающими витки для их скрепления.

Такое выполнение узла исключает пайку или сварку для соединения витков бандажа, а также обеспечивает заданную конфигурацию бандажа.

Для опрессовки бандажа армирующего узла может быть применена пластическая мас.са с длинноволокнистым наполнптелем.

На чертеже показан предлагаемый армирующий узел для коллекторов электрических машин, общий вид.

Армирующий узел представляет собой многовитковый бандаж 1 из высокопрочной проволоки, навиваемой с натягом на специальную кольцевую тонколистовую металлическую подложку 2, снабженную выступами для скрепления навитого бандажа.

Навитое на подложку кольцо опрессовывается в специальной пресс-форме длинноволокнистыми пластическими массами 8. Опрессовка пластмассой придает армирующем узлу необходимую жесткость и хорошие изоляционные свойства.

Применение такого узла позволяет перевести на пластмассу большую группу коллекторов больших диаметров, работающих при высоких окружных скоростях.

1. Армирующий узел для коллекторов электрических,машин, представляющий собой мно15 говитковый бандаж из высокопрочной стальной проволоки, опрессованный пластмассой и заложенный в пластмассовый корпус коллектора, отличающийся тем, что, с целью исключения пайки пли сварки для соединения вит20 ков бандажа, а также для обеспечения заданной конфигурации последнего, витки наложены на кольцевую тонколистовую металлическую подложку, снабженную на кромках выступами, огибающими витки для их скрепле25 ния.

2. Армирующий узел по п. 1, отличающийся тем, что для опрессовки бандажа применяется пластическая масса с длинноволокчистым наполи ителем.

240085

Корректор Л. Г. Коро од

Техред Т. П. Курилко

Редактор

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1809;15 Тираж 4SO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. CipoI32, д. 4

Армирующий узел для коллекторов электрических машин Армирующий узел для коллекторов электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к многоканальным скользящим токосъемникам для передачи электрических сигналов с неповоротной части машин на поворотную, встраиваемым преимущественно в гидравлические поворотные коммуникационные соединители краноманипуляторных установок
Наверх