Способ изготовления вязаного полотна на уточно-вязальной машине

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246356

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л !1.1967 (№ 1171410(28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 4Х111.1969

Ел. 25а, 18105.ЧПК D 04b

У. I, 1<, 677.661.024 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

©4 ПП. щ;, Авторы изобретения

А. И. Белинская, М. С. Сперанская и П. H. Малашкин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЯЗАНОГО ПОЛОТНА

НА УТОЧНО-ВЯЗАЛЬНОИ МАШИНЕ

Известен способ изготовления вязаного полотна на уточно-вязальной машине, заключающийся в том, что на и:лах машины, выбранных по рисунку, вывязывают из нитей основы цепочки нитеводами, укрепленными на штанге машины, прокладывают утком нити фона, а с помощью нитеводов второй шганги прокладывают также утком по рисунку узорные нити.

Предложенный способ позволяет получить рельефное вязаное полотно, пригодное для изготовления женских сумок.

::(то достигается тем, что выстой нитеводов с узорными нитямп осуществляют в местах выбранных игл, а в качестве узорных нитей применяют нити низкого суммарного номера, например «âèскозную coëoìt ó» или шнур.

1-1а фиг. 1 графически изобра>кена структура вязаного полотна: на фиг. 2 — график дви>Ke1IHtt штанг; на фиг., 3 — расстановка нитеводов.

Способ изготовления на уточно-вязальной машине вязаного полотна, пригодного для изготовления женских сумок, заключается в том, что на иглах а уточно-вязальной машины 5-го класса, выбранных по рисунку, вывязывают из нитей основы цепочки А (фиг. 1).

1.1епочки А соединяются друг с другом нитями фона Б, т. е. «застилом» (фиг. 1), который прокладывают по графику движения штанг (фиг. 2), причем 1 штанга оборудована обычным и нитеводам и б.

Узор!1ые нити В («рисунок») в виде нитей низко!о суммарного номера, например «вис5 козной соломки» If itt шнура, Ilpol«133htBBIoT за иглы а специальными тру Очатым и нитеводам и в с внешним диаметром 0,7 с.1(, установленными на ll и 111 штанга.. (фиг. 3), имеющих встречное движение, что видно по графику

10 движения 11 и П1 штанг (фиг. 2).

Узорные нити В (фиг. !) из «вискозной соломки» илп шнура прокладывают поверх фонового застила, зто создает фактурную поверхность полотна.

15 Полученное предлагаемым способом полотно не т1зеОУет ltilii31iolf Отделки. PI!Oh Holi ВЯзаного полотна легко изменить, меняя расстановку пгл и графики движения штанг и нитсвОДОВ.

Предмет изобретения

Способ изготовления вязаного полотна на уточно-вязальной машине, заключаю!цейся в том, ITo на игла.; машнны, выбранных по ри25 сунку, вывязывают из нитей основы пеночки нитеводами, укрепленных!и на штанге машины, прокладыва*!от утком нити фона, а с помощью нптеводов второй штанги прокладываlот так>ке > т! Ом у зорные HHTli, От.!!(ча/О!((((((с I

30 тем, ITo, с цель(о получения рельефного вяза240156 игл, а в качествс узорнык инте!! применяют пити низкого суммарного номера, например

<:Вискозиу!о соломкр> или шнур. ного полотна, пригодного для изготовления н;енск1!.; с мок, Выстоll нитсводоВ с узорными ос нтес ил!пот В к1естак В1!брании!..

Гро фин 88ихвним игтоиг

11

Фыг Р саул а игл

Расстановка нитв вадов

1 штанги

Л7штанги

4 A/2. 3

Состав!!тель A. Чугреева

Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б, Тюрина

Редактор Т. В. Данилова

Типографии, пр. Сапунова, 2.заказ 1805, 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ изготовления вязаного полотна на уточно-вязальной машине Способ изготовления вязаного полотна на уточно-вязальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления основовязаного узкого кружева и позволяет повысить его качество

Трубчатая эластичная сетка, используемая для тепловой обработки слоеных мясных продуктов или мясных продуктов, свернутых в рулет, таких как вареный окорок, имеет не связанные друг с другом эластичные 12 и нерастяжимые 13 нити утка. Нерастяжимые нити (13) утка ограничивают увеличение диаметра указанной трубчатой сетки до желаемого размера готового продукта, в то время как эластичная нить 12 сжимает указанный мясной продукт во время его тепловой обработки. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к протезу для восстановления тканей и более конкретно к хирургическому шелковому сеточному приспособлению, используемому для стабильной вязаной структуры. Имплантируемая хирургическая сетка включает ткань, состоящую из по меньшей мере двух нитей пряжи, дифференциально сцепляющихся друг с другом в определенный узор для образования множества соединений. В каждом из множества соединений нити фиксированно сцеплены в таком порядке, что, по сути, удерживается расцепление нитей пряжи друг от друга при прикладывании натяжения к ткани при разрезании тканевой сетки, в котором сетка имеет схему узора, определяющего область разделения между отдельными сетками для обеспечения управления - как для коррекции длины отдельной сетки, так и для обеспечения управления инструментом для разделения отдельных хирургических сеток. В соответствии со вторым вариантом имплантируемая хирургическая сетка содержит ткань, в которой определенный узор нитей формирует множество отверстий, содействующих росту ткани, и в которой нити пряжи являются сплетенными нитями пряжи, выполненными из шелковых волокон, сплетенных вместе для формирования пряди и дальнейшего комбинирования трех полученных прядей. Способ для производства связанной сетки для протеза включает четыре перемещения вязаного изделия: два перемещения в направлении рубчика и два перемещения в направлении петельного ряда. Два перемещения в направлении рубчика включают наложение первого набора и второго набора нитей в направлении рубчика. Первый набор нитей пряжи и второй набор нитей пряжи поочередно накладывается для формирования петель, расположенных в шахматном порядке, и первый набор нитей переплетают со вторым набором нитей пряжи, устанавливая узлы для связанной сетки. Попеременное применение первого набора нитей пряжи и второго набора нитей пряжи вызывает то, что первый набор нитей имеет разное натяжение относительно второго набора нитей пряжи в узлах. Различие в натяжении, по сути, предотвращает связанные сетки от распутывания при разрезании, в котором нити пряжи выполнены из шелка, обедненного серицином, и в котором способ формирует поры в сетке. Группа изобретений обеспечивает биосовместимое хирургическое шелковое сеточное приспособление для использования при мягком и твердом восстановлении тканей. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 54 ил., 12 табл.
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к решеткам для армирования и может найти применение в судостроении, авиационной отрасли, автомобилестроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к мультиаксиальному многослойному нетканому полотну из по меньшей мере двух расположенных друг над другом слоев из комплексных армирующих филаментных нитей, расположенных внутри слоев параллельно друг другу и прилегающих друг к другу, причем армирующие нити внутри одного слоя, а также внутри соседних слоев соединены друг с другом и фиксированы друг относительно друга с помощью проходящих параллельно друг другу отстоящих друг от друга на ширину стежка (w) швейных нитей. Швейные нити образуют петли с длиной стежка (s) и определяют направление нулевого градуса многослойного нетканого полотна. Армирующие нити слоев по отношению к направлению нулевого градуса многослойного нетканого полотна расположены симметрично и в своем направлении образуют угол (α) с направлением нулевого градуса, который не равен 90° и не равен 0°. Швейные нити имеют титр в области от 10 до 35 дтекс. Далее изобретение относится к преформе из данного мультиаксиального многослойного нетканого полотна. Изобретение обеспечивает улучшение свойств конструктивных элементов или производственных материалов, в частности, при нагрузке сжатия и ударной нагрузке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение может быть использовано в аэрокосмической промышленности, в производстве спортивных товаров и товаров для отдыха. Препрег, обладающий формуемостью, содержит материал основы из прошитого углеродного волокна. Множество листовых материалов 1 расположены слоями и затем прошиты и объединены вместе в прошитый материал основы с использованием прошивной нити 2, вплетаемой при прохождении через листовые материалы 1. Каждый листовой материал 1 сформирован посредством расположения линий 11 углеродного волокна параллельно друг другу. Направление расположения линий 11 углеродного волокна каждого листового материала 1 образует угол в диапазоне от ±30° до ±60° с направлением продвижения вплетения прошивной нити 2. Степень растяжения прошитого материала основы в его продольном направлении в случае, когда определенную нагрузку на дюйм ширины прошитого материала основы прикладывают в направлении продвижения вплетения прошивной нити 2, равна или ниже 4%, когда нагрузка составляет 5 Н, и равна или выше 10%, когда нагрузка составляет 25 Н. Препрег сформирован посредством импрегнирования материала основы из прошитого углеродного волокна, в котором множество листовых материалов 1 расположены слоями и затем прошиты и объединены вместе с использованием прошивной нити 2, вплетаемой при прохождении через листовые материалы 1, термоотверждающейся смолой в диапазоне от 30 мас.% до 50 мас.% Изобретение позволяет получить материал основы из прошитого углеродного волокна, который имеет высокую стабильность формы и формуемость и обеспечивает удобство при обработке влажного препрега, облегчает получение трехмерной формы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.
Наверх