Проволочный тензодатчик

 

О и И С Л Н И Е 2@03I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.IX.1967 (№ 1187445/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.III.1969. Б1оллстень ¹ 12

Дата опубликования описания 6Л 111.1969

Кл. 42Ic, 45/03

МПК 6 01

УДК 531,787.913(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. Д. Прадед-Садовский

Заявитель

ПРОВОЛОЧНЫЙ ТЕНЗОДАТЧИК

Известны проволочные тензодатчики, содержащие тензочувствительную проволоку, навитую на упругий элемент, и изоляционный слой в виде фосфатной пленки, передающий деформацию от упругого элемента к тензочувствительной проволоке.

Предложенный проволочный тензодатчик отличается от известного тем, что в качестве изоляционного слоя используется фтористая пленка, что позволяет расширить температурный диапазон работы датчика.

Фтористую пленку наносят на поверхность упругого элемента с последующей навивкой тензопроволоки непосредственно по изоляционнои пленке фтористых солей.

Упругий элемент фторируют в потоке газообразного фтора при температуре порядка

500 С в течение 5 — 10 лин.

Образующаяся сплошная пленка толщиной в несколько микрон представляет собой фтористые соли основного металла и обладает большой адгезией к основанию, большой гибкостью и высокими электроизоляцнонными свойствами. Кроме того, пленка не имеет пор.

Пленка толщиной всего 1 мк при комнатной температуре имеет объемное сопротивление, равное 101а — 10» ом си, а при температуре 500 С оно составляет 10» — 10 - ол см.

Пробивное напряжение в широком диапазоне температур (от 0 до 500 С) превышает

450 квЪм, диэлектрическая проницаемость равна примерно 4,0. Пленка не разрушается под действием растворителей цли кипящей ьоды и не изменяет своих свойств при нагреганип до 550 С (температура ее плавления

5 1040=C) .

Фтористая пленка с высокими электроизоляцпонными свойствами может быть получена и на цветных металлах и пх сплавах, используемых для изготовления упругих эле10 ментов проволочных тензодатчиков.

Фторпрование поверхностей упругих элементов пе изменяет размеров деталей и не ухудшает первоначальную чистоту обработки поверхности, не требует никаких дополни15 тельных операций для улучшения свойств пленки.

Пленка получается равномерной и высококачественной по всей поверхности упругого элемента независимо от сложно "TH его,кон20 фпгурации.

Предмет изобретения

Проволочный тензодатчик, содержащий тензочувствительную проволоку, навитую на

25 упругий элемент, и изоляционный слой в виде пленки, передающий деформацию от ynpyroI 0 элемента к тензочувствительной проволоке, ATëè÷àiîùèèãÿ тем, что, с целью расширения температурного диапазона работы датчика, 30 изоляционный слой представляет собой фтористую пленку.

Проволочный тензодатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов

Изобретение относится к средствам измерения динамической деформации, измеряющим динамическое деформируемое состояние инженерных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием
Изобретение относится к электрорадиотехнике, а в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, а также может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения
Наверх