Гидронасос с газовым приводом

 

240478

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х1.1967 (№ 1200838/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 59а, 10

МПК F 04Ь

УДК 621.689.838.5 (088.8) Приоритет

Комитет пс делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень Л 12

Дата опубликования описания 1.VIII.1969

Авторы изобретения A. Я. Гафенко, В. A. Корнилов, П. В. Левков и Л. М. Ростоцкий

Заявитель

Институт автоматики

ГИДРОНАСОС С ГАЗОВЫМ ПРИВОДОМ

Предмет изобретения

Известны гидронасосы с газовым приводом, содержащие приводной цилиндр с распределителем и насосные цилиндры. В качестве рабочей среды в системе газового привода таких гидронасосов должен быть использован газ, предварительно подвергнутый осушке.

Предложенный гидронасос отличается от известных тем, что система газового привода снабжена распылительной форсункой, установленной на входной магистрали и соединенной с линией нагнета ния насоса, и сепаратором, установленным на входной магистрали для улавливания распыленной перекачиваемой жидкости.

Это позволяет использовать влагонасыщенный (например, природный) газ в качестве рабочей среды в системе газового привода.

На чертеже схематически изображен описываемый гидронасос.

Он содержит приводной цилиндр 1, распределитель 2, насосные цилиндры 3 и 4, распылительную форсунку 5 и сепаратор б.

При подаче рабочей среды через распределитель в приводной цилиндр последний, совершая возвратно-поступательные движения, приводит поршни .насосных цилиндров. Часть перекачиваемой жидкости из общей линии нагнетания направляется к форсунке и через нее впрыскивается во входную магистраль системы газового привода. Сепаратор, установлен5 ный на выходной магистрали системы газового приьода, обеспечивает отделение распыленной перекачиваемой жидкости с последующим возвратом ее на вход в насос.

Гидронасос с газовым приводом, содержащий приводной цилиндр с распределителем и

15 насосные цилиндры и предназначенный для перекачки антифриза, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования влагонасыщенного (например, природного) газа в качестве рабочей среды в си20 стеме газового .привода, последняя снабжена распылительной форсункой, установленной на входной магистрали и соединенной с линией нагнетания насоса, и сепаратором, установленным на выходной магистрали для улавли25 вання распыленной перекачиваемой ж идкости.

240478

Составитель Л. Фейфец

Техред A. А. Кагыышников

Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1801(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Цензр, пр. Серова, д. 4

Гидронасос с газовым приводом Гидронасос с газовым приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроение, в частности к гидросистемам машин, содержащих гидроаккумуляторы

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление) в качестве клапанных узлов плунжерных насосных установок для обслуживания скважин

Изобретение относится к области поршневых насосов одностороннего действия и ставит своей целью создание новой конструкции клапанной коробки с эластичными каркасными клапанами для быстроходного поршневого насоса

 // 279861

Изобретение относится к пневматическим системам, а именно к устройствам, создающим высокое давление воздуха или газа в магистрали, и может быть использовано в метрологических целях для питания средств контроля и измерения давления. Насос содержит корпус 1, рабочую камеру 2, образованную поршнем 3 меньшего диаметра и цилиндром 4. Рабочая камера 5 образована поршнем 6 большего диаметра и цилиндром 7. Камеры 2 и 5 разделены между собой клапанным узлом 8 с впускным клапаном 9 и выпускным клапаном 10, связанными соответственно с системой подачи газа и системой потребления давления газа. Поршни 3 и 6 размещены на противоположных концах штока 11. В клапанном узле 8 выполнено продольное осевое отверстие 12 для перемещения штока 11. В сужении осевого отверстия 12 размещено уплотнительное эластичное кольцо 13, герметизирующее камеру 2 и камеру 5 относительно друг друга. На конце штока 11 со стороны поршня 3 имеется перепускной канал 14. Упрощается конструкция при обеспечении высокого выходного давления, повышается надежность и снижается стоимость. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх