Вертикальная фильтрующая центрифуга

 

ОПИСАНИЕ 24053I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Л.1968 (М 1211178/25-8) Кл. 82Ъ, 16 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 04b

УДК 621.928.34(088.8) Комитет оо волам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.II1.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14Х1П.1969

Авторы изобретения

3. Г. Чунц, В. В. Колбатов и Ю. В. Лобашев

Заявитель

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт по обогатительному оборудованию

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ФИЛЬТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА

Предмет изобретения

Изобретение относится к загрузочным устройствам вертикальных фильтрующих центрифуг .при центрифугировании влажных материалов с их подогревом для снижения вязкости жидкости и убыстрения процесса фугования.

Известны вертикальные фильтрующие центрифуги, содержащие ротор с расположенным над ним загрузочным устройством и устройством для подогрева центрифугируемого материала.

Предложенная центрифуга отличается от известных тем, что в боковых стенках загрузочного устройства выполнены отверстия с установленными,в них соплами для подачи нагретого газа в зону загрузки.

Это позволяет равномерно подогревать центрифугируемый сыпучий материал.

Кроме того, для обеспечения предварительной закрутки центрифугируемого сыпучего материала сопла для,подачи нагретого газа установлены наклонно к внутренней поверхности загрузочного устройства.

На чертеже изображена описываемая центрифуга (выгрузка осадка осуществляется шнеком) .

Она включает ротор 1, помещенный в корпус 2, разделенный на камеры для приема фильтрата и осадка, и неподвижное загрузочное чстройство 8, в котором сыпучий материал нагревается и получает предварительную закрутку.

Загрузочное устройство состоит из питающей трубы с установленными на ней соплами 4, наружной рубашки 5 с патрубком 6 для подвода нагретого газа и центрального стержня 7, служащего для уменьшения живого сечения питающей трубы и тем самым для увеличения скорости движения нагретого газа

1о в загрузочном устройстве, корпус снабжен горловинами 8 — 10 соответственно для отвода осадка, фильтрата и отработанного охлажденного газа.

При поступлении сыпучего материала в пи15 тающую трубу потоки подогретого газа, выходящие из сопел, прогревают материал и закручивают его в направлении вращения ротора. Затем подогретый материал поступает на ротор для обезвоживания.

1. Вертикальная фильтрующая центрифуга, содержащая ротор с расположенным над ним

2S загрузочным устройством и устройством для подогрева центрифугируемого материала, отличатотааяся тем, что, с целью равномерного прогрева центрифугируемого сыпучего материала, в боковых стенках загрузочного устЗО ройства выполнены отверстия с чстановлен240531 с ° а

Составитель В. Выскребцов

Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Чванкииа

Редактор А. Бер

Заказ 1811/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ным в них соплами для подачи нагретого газа в зону загрузки.

2. Центрифуга по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения предварительной закрутки центрифугируемого сыпучего материала, сопла для подачи нагретого газа установлены наклонно к внутренней поверхности загрузочного устройства.

Вертикальная фильтрующая центрифуга Вертикальная фильтрующая центрифуга 

 

Наверх