Устройство для устранения кавитации на конструктивных элементах гидротехническихсооружений

 

240534

О П И С А Н И Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

Союз Советсииа

Социалистмчесиил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х!!.1967 (№ 1206329, 29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.! Il.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 14Х111.1969

Кл. 84а, 7/52

МПК Е 02b

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете !йинистров

СССР

УДК 627.432-752 (088.8) Авторы изобретения

P. С. Гальперин, Г. H. Щедров и P. И. Назарова

Научно-исследовательский сектор Всесоюзного ордена Ленина проект но-изыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ КАВИТАЦИИ

HA КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕН И Й

Известное устройство для устранения кавитации на конструктивных элементах гидротехнических сооружений включает в себя короб с отверстиями, сообщающийся с атмосферой.

В таком устройстве величина вакуума в подструйной зоне недостаточна по сравнению с давлением потока, и это приводит к затоплению воздуховода через отверстия.

Цель изобретения — повысить надежность работы устройства при различных режимах и обеспечить быстрый отсос воды из короба, Достигается это тем, что короб выполнен с имеющей перфорацию крышкой, в ряд отверстий которой вмонтированы водоотсасывающие трубки, заглубленные в полость короба.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для устранения кавитации применительно к уплотнению сегментного затвора, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по А — А на фиг. 1.

Устройство, представляет собой воздухоподающий короб 1, покрытый крышкой 2, в которой имеется перфорация 8. В отдельные отверстия перфорации установлены трубки 4, заглубленные в полость короба 1.

Устройство устанавливают в водовод за порогом 5 уплотнения 6 сегментного затвора 7.

В начальный момент работы короба 1 уровень воды близок к нижней грани крышки 2, 5 что затрудняет доступ воздуха к центральной части перфорации 8.

В этот момент вступают в действие водоотсасывающпе трубки 4, по которым за счет перепада давлений между подструйным про10 странством и коробом вода вытесняется до уровня нижнего уреза трубок 4.

Этим достигается практически полная откачка воды из короба и обеспечивается нормальное его функционирование.

Предмет изобретения

Устройство для устранения кавитации на конструктивных элементах гидротехнических сооружений, включающее в себя короб с от20 верстиямп, сообщающийся с атмосферой, отлича ощееся тем, что, с целью .повышения надежности работы устройства при различных режимах и быстрого отсоса воды из короба, последний выполнен с имеющей перфорацию

25 крышкой, в ряд отверстий которой вмонтированы водоотсасывающие трубки, заглубленные в полость короба.

240534

Составитель Л. Власова

Техред Т. П, Курилко

Г сдактор Г. Яковлева

Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1811/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коьппета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCJ

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для устранения кавитации на конструктивных элементах гидротехническихсооружений Устройство для устранения кавитации на конструктивных элементах гидротехническихсооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя грунтовой плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в широких створах, включает верхнюю основную часть тела плотины и расположенный между верхней основной частью тела плотины и основанием сейсмоизолирующий слой тела плотины, динамические характеристики которого существенно отличаются от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от большегрузных автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются горизонтально с равным шагом в шахматном порядке в горизонтальной плоскости. В вертикальной плоскости покрышки также располагаются с равным шагом в шахматном порядке с количеством рядов не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 3 ил.

Изобретение относится и гидротехническому строительству, а именно к грунтовым плотинам, возводимым в районах с повышенной сейсмичностью. Задача изобретения - удешевление конструкции и повышение гасящей способности сейсмоизолирующего слоя плотины. Сейсмостойкая грунтовая плотина, возводимая в узких створах, включает основную грунтовую часть тела плотины и сейсмоизолирующий слой с динамическими характеристиками, существенно отличающимися от таковых грунта основной части тела плотины. Сейсмоизолирующий слой расположен по всему контакту плотины с основанием и бортами створа (каньона). Сейсмоизолирующий слой формируется путем установки в этом слое включений в виде однотипных утилизированных металлокордных покрышек от автомобилей, полости которых заполнены гумбрином. Покрышки располагаются параллельно основанию и бортам створа (каньона) с равным шагом в шахматном порядке как в одном ряду, так и между рядами, количество которых не менее двух. Конструктивные особенности предложенной конструкции сейсмоизолирующего слоя позволяют более эффективно ослаблять сейсмические волны за счет повышенной демпфируемости и дифракционности. 2 ил.
Наверх