Способ сепарации никотина из табака

 

О П И С А Н И Е 240570

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок!э Саветских

Социалистических

Реслуйлин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента Л"

Кл. 12р, 13

Заявлено 01 Vill.1966 (№ 1094927/28-13) МПК С 07с

Приоритет

Комитет по делам иаооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

i )К 547.94:66.061.52 (088.8) Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 13Л 111.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Макс Бетманн, Герхард Липп, Хсльмут Байер (Федеративная Республика 1 ермании) Иностранная фирма

«Эрест Варенхандельсгезельшафт мбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ CEIlAPAH,ÈÈ НИКОТИИА ИЗ ТАБАКА

Известны способы сепарации никотина из табака, состоящие в том, что табак обрабатывают циркулирующим органическим растворителем, плохо или совсем не смешивающимся с водой, а затем производят экстракцию отработанного растворителя кислым водным раствором.

Предложенный спосоо, по сравнению с известными, обеспечивает равномерность экстракции и является более экономичным.

Это преимущество достигается тем, что экстракцию табака органическим растворителем и экстракцгио растворителя кислым водным раствором осуществляют в непрерывном процессе при противоточном движении табака и экстракционных средств, при времени контакта табака и органического растворителя от 45 до 180 мин и соотношении от 25 до 200 л растворителя на 1 кг табака в час. Кислый водный раствор с содержанием никотина от 5 до 25 0 непрерывно или периодически отводят и по мере отвода подают соответствующее количество свежего кислого раствора.

Экстрагированный табак непрерывно отводят вместе с оставшимся на нем органическим растворителем в количестве 1,5 до 4 л на 1 кг табака, который затем отделяют и регенерируют. При этом экстракцию обогащенного никотином или никотиновыми солями органического растворителя осуществляют последовательНо в две ступени при рр(ниже 2,5 в первой ступени и ниже 2 во второй ступени.

Затем органический растворитель дополнительно промывают водой или разбавленным кислым водным раствором, а непрерывно ttли периодически отводимые отработанные экстракционные средства используют для изготовления кислого раствора для первой или второй ступени эксгракции. После сепарации ни10 котина органш!еский растворитель возвращают на экстрагирование табака.

Сущность изобретения поясняется чертехко 1, IIB которо!! схем атичес! и показана принципиальная схема расположения аппаратов

15 для осуществления данного способа.

Сепарацию никотина из таба а производят следующим образом.

В аппарат 1 из сосуда 2 непрерывно подают табак, иеремещаев!ы!! в аппарате под сосуд

20 Л, подающий органический растворитель, который течет противоточно навстречу транспортируемому табаку.

Органический растворитель, обогащенный

25 во время протекания через табак никотином и никотпповыми солями, подвергается затем очистке кислым водным раствором, циркулирующим в противотоке через экстракторы 4 и

5 первой и второй ступени, экстракции и до30 иолнительной промывке водои или разбавлен240570 ным кислым водным раствором в экстракторе б.

Кислый водный раствор со значением рН ниже 2,0 подают из сосуда 7 в экстракторы 5 и 4. Отводимая пз экстрактора 4 водная фаза, содержащая 5 никотиновой соли, поступает в испаритель 8, из которого она в виде концентрированного раствора соли передается в приемник 9.

Чистую воду и разбавленный кислый раствор подают в экстрактор б соответственно из сосудов 10 и 11. Из сосуда 12 в экстрактор 4 подают кислый водный раствор со значением рН ниже 2,5. Кислые водные растворы получак)т смешиванием "îíöåíòðèðîâàííîé кислоты из сосуда 13 с водой из сосуда 10. Отводимые из экстрактора б вода или кислый водный раствор переводят, в случае надобности, через ресивер (на чертеже не показан) в сосуды 7 и 12, где и. используют для изготовления разбавленной кислоты.

Зкстрагированный табак, непрерывно отводимый из аппарата 1, освобождают от оставшегося на нем органического растворителя испарением в сушилке 14 или другими известными методами (конденсацией или абсорбцией) и собирают в приемнике 15. Пары органического растворителя подают в регенерационную установку 15, откуда органический растворитель во".Bðàùà oò в циркуляцию.

Одним из самых эффектных органических растворителей для предложенного способа является хлористый метилен. Однако в растворителе могут быть использованы и бензол, циклогексан, простой изопропиловьш эфир и растворители группы алифатических галогеноуглеводородов 1,1,1-трихлорэтан, трихлорэтилен, 1,2-дихлорэтан, четыреххлористый углерод, а также хлороформ. Для обработки органического растворителя, обогащенного составными частями табака, пригодны серная, соляная и фосфорная кислоты.

15 ло

25 зо

Предмет изобретения

1. Способ сепарации никотина из табака, состоящий в том, что табак обрабатывают циркулирующим органическим растворителем, плохо пли согсем пе смешпвающимся с водой, а затем осущ"сгвлшот экстракцию отработанного растворнпгеля кислым водным раствором, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности экстракции и экономичности спосооа, -кстракцию табака органическим растворителем и экстракцию растворителя кислым водным раствором осуществляют в непрерывном процессе и при противоточном движении одного относительно другого при времени контакта табака и органического растворителя от 45 до 180 яия и соотношении от

25 до 200 л растворителя на 1 кг табака в час; кислый водный раствор отводят прп содержании никотина от 5 до 25 и отведенный раствор заменяют соответствующим количеством свежего кислого водного раствора, а экстрагированный табак непрерывно отводят вместе с оставшимся на нем органическим растворителем в количестве от 1,5 до 4 л на 1 кг табака, посредством испарения освобождают от органического растворителя и последний регенерируют.

2. Способ по и, 1, отлича ощийся тем, что экстракцию органического растворителя осуществляют в две ступени при значении рН ниже 2,5 в первой ступени и ниже 2 во второй сту пени.

3. Способ по пп. 1 — 2, отлича ощийся тем, что прошедший вторую ступень экстракции органический растворитель дополнительно вымывают водой или разбавленным кислым водным раствором, а отработанный раствор используют для изготовления кислого раствора для первой или второй ступени экстракции.

4. Способ по пп. 1 — 3, отгича ощийся тем, что обогащенный извлеченными из табака веществами органический растворитель после сепарации никотина возвращают на экстрагирование табака.

240570

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Т. В. Яанилова Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкин 1

Заказ 1815/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап1 нова, 2

Способ сепарации никотина из табака Способ сепарации никотина из табака Способ сепарации никотина из табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии табака при производстве новых низкотоксичных сигарет
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных табачных изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий
Изобретение относится к технологии производства некурительных никотинсодержащих изделий
Наверх