Патент ссср 240585

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

240585

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 07.1!.1967 (№ 1131120 28-12)

Приоритет 07.II.1966, ¹ 48701, Франция

Кл. 34, 1/01

МПК А 47с

УДК 645.41(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.III.1969. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 13Х1П.1969

Автор изобретения

Иностранец

Раймон Гросфиллекс (Франция) Иностра ная фирма

«Гросфиллекс Фрер», Общество с ограниченной ответственностью (Франция) Заявитель

СТУЛ

Известен стул, содержащий жесткую опорнуо раму, состоящую из ножек и поперечин трубчатого материала, и сиденье-раковину, несущую на своей нижней поверхности спереди и сзади приспособления для насаживания на поперечины, одно из которых имеет вид отрезка трубы с образованным в ней и направленным вниз пазом для размещения в нем трубчатой поперечины.

Предлагаемая конструкция стула более ус- 10 тойчива и отличается тем, что второе приспособление для скрепления с рамой выполнено в виде крючка с пазом, направленным в сторону первого приспособления. Кроме -о-î,,поперечины рамы могут быть снабжены жестко 15 закрепленными упорами, размещенными в соответствии с приспособлениями крепления.

Упоры киот ут быть выполнены в виде П-образных участков, образованных непосредственно самой поперечиной. 20

На фиг. 1 изображен предлагаемый стул, общий вид; на фиг. 2 — сиденье-раковина, вертикальный разрез; на фиг. 3 — стул с рамой, снабженной упорами; на фиг. 4 — рама с закрепленными упорами; на фиг. 5 — рама с 25

П-образными упорами.

Стул содержит сиденье-раковину 1, выполненную из пластического материала, и раму, которая состоит из ножек 2 и поперечин Ä3 и 1 трубчатого материала (фиг. 1 и 2). 30

Сиденье насажено на поперечины при помощи приспособлений, одно из которых расположено с задней стороны стула и имеет вид отрезка трубы 5 с пазом, направленным вниз для размещения в нем трубчатой поперечины 4.

Второе приспособление для скрепления сиденья с поперечиной 8 рамы в передней части стула выполнено в виде крючков б с пазами, направленными в сторону первого приспособления. Оба приспособления для насаживания сиденья на поперечины отлиты вместе с сиденьем 1 из пластического материала.

Ножки 7 и поперечины 8 (фиг. 3, варианта исполнения) могут быть выгнуты вместе из трубчатого материала и соединены в центре на участке 9. В этом случае сиденье 1 крепится с рамой при помощи приспособлений 10, пазы которых направлены вниз, и приспособлений 11 с пазами, направленными в сторону приспособлений 1й.

При другом варианте исполнения стула (фиг. 4) на поперечинах рамы могут быть жестко закреплены упоры 12 и 13, размещенные в соо1ветствии с приспособлениями (трубой

5 и крючком б) крепления 5 и б сиденья. Упоры обеспечивают неподвижность сиденья стула.

Возможно выполнение упоров поперечин рамы (фиг. 5) в виде П-образных участков 14

2411 1о

Предмет изобретения

77 юг. 4

Сосгавитель М. Лиманова Корректор 3. И. Чванкина

Ред ктор Т. В. Данилова

Заказ 1815/7 Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по е. ираж Подписное по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 и !г и 1а, образованных непосредственно самой поперечиной, за которые крепятся приспособления сиденья, 1. Стул, содержащий жесткую опорную раму, состоящую из ножек и поперечин, и сиденье-раковину, несущую на своей нижней поверхности спереди и сзади приспособление для насаживания на поперечины, одно из которых имеет вид отрезка трубы с образованным в ней и направленным вниз пазом для разме4 щения в нем трубчатой поперечины, отличаюскрепления с рамой выполнено в виде крючка с пазом, направленным в сторону первого

5 приспособления.

2. Стул по п. 1, отличающийся тем, что поперечины рамы снабжены жестко закрепленными упорами, размещенными в соответствии с приспособлениями крепления.

10 З.Ст л у по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что упоры выполнены в виде П-об азны. азных участков, образованных непосредственно самой поперечиной.

Патент ссср 240585 Патент ссср 240585 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели для сидения, в частности стулу, с пружинящим каркасом, и направлено на повышение свободы движения и на улучшение штабелируемости. Мебель для сидения, в частности стул, с пружинящим каркасом, который на виде сбоку имеет по существу Z-образную форму и содержит верхнюю часть каркаса, две нижние части каркаса и две средние части каркаса, каждая из которых соединяет соответствующую нижнюю часть каркаса с верхней частью каркаса. Верхняя часть каркаса проходит от задней области расположенного на верхней части каркаса сиденья к передней области сиденья. Нижние части каркаса образуют опорные полозья, по меньшей мере, частично параллельные сиденью и проходящие от передней области сиденья к задней области сиденья. Каждая средняя часть каркаса проходит от соответствующей нижней части каркаса в задней области сиденья наклонно вверх к верхней части каркаса в передней области сиденья. Расстояние (а) между средними частями каркаса в верхней части каркаса составляет максимум половину, предпочтительно максимум треть ширины (А) сиденья в его передней области, чтобы при пользовании мебелью для сидения обеспечить, по меньшей мере частично, эргономически благоприятное боковое смещение верхней части каркаса по отношению к нижним частям каркаса без существенного отрыва нижних частей каркаса от пола. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх