Пробка из эластичного материала для укупоркибутылок

 

240603

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл. 64а, 18

Заявлено 19.Х.1966 (№ 1107882/28-13)

Приоритет 23.Х.1965, № 86424/65, Япония

МПК В 67Ь

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.531.19(088.8) Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13ХШ.1969

Автор изобретения

Иностранец

Коичи Хаясида (Япония) Заявитель

ПРОБКА ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ УКУПОРКИ

БУТЫЛОК

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к расфасовочно-укупорочной .промышленности и предназначено для укупорки бутылок, например, с алкогольными напитками или другими жидкостями.

Для укупорки бутылок уже известны и используются пробки из эластичного материала, выполненные в виде концентрично расположенных двух цилиндров с общим донышком, наружный из которых на внутренней поверхности имеет кольцевой выступ, входящий в паз венчика бутылки.

В пробке из эластичного материала согласно изобретению для повышения герметичности при укупорке внутренний цилиндр снабжен коническим насадком, внутренняя поверхность которого выполнена гофрированной.

На фиг. 1 представлена предложенная пробка, аксонометрическая проекция; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Пробка из эластичного материала выполнена в виде концентрично расположенных цилиндров 1 и 2 с общим донышком 8. Нижний конец цилиндра 1 снабжен коническим насадкам 4, внутренняя поверхность которого выполнена гофрированной. Наружный цилиндр

2 на внутренней поверхности снабжен кольцевой канавкой 5 и кольцевым выступом б, На нижнем конце внутренней поверхности цилиндра 2 сделан вырез 7 (фиг. 1), от углов

8 и 9 которого выполнены надрезы 10 и 11, направленные наклонно вверх, которые соединены горизонтальным надрезом 12. Вблизи выреза 7 проходит другой надрез 18, верхний конец которого не доходит до горизонтального надреза 12. Посредством надрезов 10, 11, 12, 18 и выреза 7 образован ограниченный участок 14 стенки цилиндра 2.

При насаживании пробки на горлышко бу10 тылки конический насадок 4 загнется вверх, и между стенкой цилиндра 1 и насадком 4 образуется воздушный зазор. При этом кольцевая канавка 5 и кольцевой выступ б, выполненные на внутренней поверхности цилиндра 2, плот15 но прилягут к соответствующим выступу и канавке на внешней окружности горлышка бутылки. Пробка с коническим насадком обеспечивает надежную герметизацию бутылки даже в случае возникновения перепада давле20 ний между внутренней полостью бутылки и окружающим ее пространством.

Для удаления пробки с бутылки оттягивают вверх и отрывают участок 14 стенки наружного цилиндра 2. После эгого удаляют

25 всю пробку.

Пробка из эластичного материала для уку30 порки бутылок, выполненная в виде концент240603

2

Фи2. 2

Уыг. 1

Составитель Н, Селиверстова

Редактор Т. В, Яаннлова Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкина

Заказ 1815/17 Тираж 480 Подписное

LlI4IIHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рично расположенных двух цилиндров с общим донышком, наружный из которых на внутренней поверхности имеет кольцевой выступ, входящий в паз венчика бутылки, отли2

10 чаюи аяся тем, что, с целью повышения герметичности при укупорке, внутренний цилиндр снабжен коническим насадком, внутренняя поверхность которого выполнена гофрированной.

A-А

1 б

Пробка из эластичного материала для укупоркибутылок Пробка из эластичного материала для укупоркибутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрытия контейнеров, в частности к узлам контейнерных крышек с уплотнением для паст, жидкостей и других материалов. Узел (10) контейнерной крышки с уплотнением содержит корпус контейнера (20), крышку (30) и уплотнение (40), взаимодействующее с корпусом. Уплотнение удерживается на крышке, когда крышка первоначально устанавливается на корпус. При последующем открытии и снятии крышки уплотнение отсоединяется от крышки и остается на корпусе. При желании данное уплотнение можно вручную снять и впоследствии повторно установить на корпус. Такое выполнение узла крышки с уплотнением не требует проведения дополнительных операций в процессе изготовления для отдельной установки данного уплотнения в контейнер после того, как он будет заполнен, но до того, как крышка будет прикреплена к корпусу контейнера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх