Способ получения альдегидов или кетонов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Vill.1967 (№ 1177516т23-4}

Кл. 12о, 7 03

12о, 8 с присоединением заявки ¹

МПК, С 07с

С 07с

УДК 547.281.07 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.1Ъ .1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26Х111.1969

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. В. Савицкий, С. Я. Скачилова, P. Я. Власкина, А. В. Гаевский и

Г. В. Ратушенко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЪДЕГИДОВ ИЛИ КЕТОНОВ

Известен способ получения альдегидов или кетонов жидкофазным окислением спиртов кислородом при температуре 30 — 35 С в присутствии медьфенантролинового комплекса и сильного основания (гидрат окиси калия, метилат натрия), Основным продуктом этой реакции в случае окисления метанола является альдегид, но наряду с последним образуется также кислота в значительны. количествах (до 40% от количества полученного формальдегида) . Комплексы меди катализируют не только окисление спиртов, но и образующиеся карбонильные соединения. Таким образом, этот способ позволяет добиться селективного окисления спиртов. Кроме того, образующаяся в процессе реакции кислота подчас нейтрализует основание, что приостанавливает реакцию.

Для повышения сел ективности процесса предлагается альдегиды или кетоны получать жидкофазным окислением спиртов в присугствии хелатных комплексов ванадия при температуре 100 — 250 С с последующим выделением конечных продуктов известным способом. Окисление спирта происходит внутримолекулярно в процессе распада комплекса без отщепления хелатных групп.

Способ позволяет получать альдегиды или кетоны окислением спиртов в гомогенной среде с высоким выходом карбонильного соедипения на прореагировавший спирг (80% it выше).

П р и м ер 1. Реакцию проводят в колбе с тремя тубусами емкостью 50 л;л, к которой присоединены трубка для подачи воздуха, капельная воронка и дефлегматор. В колбу помещают 1,5 г изобутилового эфира бисортооксихинолинортованадиевой кислоты, 20 лтл а-хлорнафталина и 5 г изобуTHJIoUGIQ спирта.

10 Содержимое колбы нагревают до 150 — 160 С, пропускают ток воздуха со скоростью

0,3 — 0,5 л)час и отбирают конд псат со скоростью 0,5 — 1 г)час. По мере отбора конденсата в реакционную массу из капельной во15 ронки добавляют изобутиловый спирт с такай же скоростью.

Конденсат представляет собой раствор изомасляного альдегида в изобутиловом спир ге с содержанием альдегида от 20 до 50% в за20 висимости от скорости отбора. Конденсат сушат над поташом и выделяют альдегид ректификацией. Выход последнего около 80% в расчете на прореагировавший спирт. Обрагный изобутиловый спирт после рскгификации

25 пригоден для повторного применения.

Пример 2. Через скрубер, содержащий раствор 5 г изопропилового эфира бисортооксихинолинортованадиевой кислоты в 30 ллт а-хлорнафталина, пропускают смесь паров

30 пзопропилового спирта с воздухом при 200 С.

240696

Составитель А. Акимова

Техред Л. К. Малова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Редактор О. Филиппова

Заказ 1842/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученный ацетон выделяют ректификацией на колонке.

Предмет изобретения

Способ получения альдегидов или кетонов жидкофазным окислением спиртов кислородом в присутствии хелатных комплексов металлов в качестве катализатора при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью увеличения селективности процесса, применяют хелатные комплексы ванадия и

s ведут процесс при температуре 100 — 250 С с последующим выделением конечных продуктов известным способом.

Способ получения альдегидов или кетонов Способ получения альдегидов или кетонов 

 

Похожие патенты:
Наверх