Дугогасительное устройство воздушного выключателя

 

240804

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ло

Кл. 21с, 35/07

Заявлено 04.111.1963 (№ 822801/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.1т .1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 27Л 111.1969

МПК Н 0211

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ Д11

Лв1оры изооретения

Г. С. Пузырийский и В. М, Филистович

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВОЗДУШНОГО

ВЬ! КЛ1ОЧАТЕЛЯ

Дугогасительные устройства мощных воздушных выключателей на большие номинальные токи (свыше 2000 а), в которых применяются ыноголамельные раоочие KQHTBKTbI, защищенные от воздействия дуги, возникающей при отключении и включении, полуподвижным полым или сплошным контактом, приводимым в движение (выдвигаемым) при отключении поршнем с основной контактной пружиной, известны.

Предлагаемое ду>гогасительное устройство воздушного выключателя на большие номинальные токи, содер>кащее рабочий подпружиненный многоламельный торцовый и защитный контакты и поршень с основной контактной пружиной, отличается тем, что, с целью у.прощения конструкции и увеличения контактного давления в устройстве, ламели рабочего контакта выполнены поворачивающимися и имеют такой профиль, что каждая из них постоянно соприкасается одной точкой с корпусом подвижного контакта; а другая опорная точка в процессе отключения меняет свое положение, переходя с неподвижного контакта на защитный.

Поршень и основная контактная пружина могут быть расположены параллельно оси разрыва.

Для улучшения условий эксплуатации механизм подвижного контакта может быть размещен в металлическом фланце и укреплен на съемной крышке люка последнего.

113 фиг. 1 изображена конструкция рх гогасительного устоойства воздушного выключа5 теля, один из последовательно соединенных разрывов; на фиг. 2 — часть конструкции устройства.

Дугогасительное устройство состоит из ряда последовательно соединенных разрывов.

10 Рабочий ток течет по пути: фланец 1, полый стержень 2, поворачивающиеся ламели 8, цилиндр 4, розеточпые контакты 6, патрубок 6, крышка 7, фланец 8 и полый стер>кень 9 такой же, как стержень 2.

15 На фиг. 2 более крупно показано место перехода тока со стержня 2 на цилиндр 4; ламель соприкасается с ними соответственно в точках 10 и 11. Нажатие каждой ламели осуществляется пружиной 12. Всего по окружно20 сти размещено 13 ламелей. Вжим всех ламелей обеспечивается пружинами И, поршнем

14 и рычагом 15. Во включенном положении ток не течет через защитный цилиндрический контакт 16. Сжатый воздух, поступающий в

25 разрыв при отключении, перемещает весь подвижный контакт вверх до тех пор, пока поршень не упрется в уплотнение 17. При движении цилиндра вверх ослабевает нажатие ламелеи на торец полого стержня 2 и каждая

30 ламель под действием своей пружины 12 на.

240804 чинает поворачиваться вокруг точки А, вначале она касается в точке Б торца стержня 2 и одновременно своим плечом B подходит к бортику защитного контакта 1б. По мере дальнейшего движения подвижного контакта ламель перестает касаться в точке Б торца стержня 2 и упирается плечом В в бортик защитного контакта, прижимая контакт к стержню

2. Теперь ток течет по пути: стерже lb 2, плечо В ламели, точка А (место соприкосновения ламели с цилиндром), цилиндр и т. д. Перемещение защитного контакта под действием ламелей ограничено винтами 18. Поэтому он в определенный момент перестает двигаться относительно корпуса 19 подвижного контакта и начинает перемещаться вместе с ним вверх. Происходит размыкание металлической цепи, и между защитным контактом и стержнем возникает дуга, которая гасится потоком воздуха. Бортик защитного контакта и кольцо 20 на стержне 2, в которое он упирается, выполнены из тугоплавкого материала. При включении вначале смыкаются защитный контакт со стержнем, а потом уже к стержню прижимаются ламели.

Таким образом обеспечивается защита ламелей от дуги при отключении и включении, обеспечивается многоточечный торцовый контакт и все ламели в равной степени участвуют в создании пути для протекания тока, когда горит дуга. Ламели и их пружины делают одинаковыми, рассчитанными на часть тока, равную частному от деления общего тока на число ламелей.

Такое контактное устройство может применяться как в воздухонгполненных камерах, контакты которых остаются разомкнутыми в среде сжатого воздуха после отключения, так и в камерах импульсного действия, в которые сжатый воздух подается только для совершения операции отключения, а потом удаляется.

Благодаря тому, что механизм подвижного контакта вынесен во фланец, токоведущий полый (или сплошной) стержень 2 может быть выполнен с большим сечением, достаточным для протекания токов порядка 3000 а и выше, а размеры фарфорового изолятора остаются

5 прежними.

Для уменьшения изгибающих усилий при работе ось поршня расположена параллельно оси разрыва и не выходит за пределы опорной поверхности изолятора 21.

10 Ревизия контактов осуществляется путем выема крышки, на которой смонтирован механизм подвижного контакта. При этом специально предусмотренным отдельным рычагом следует несколько «отжать» механизм под15 вижного контакта от торцовой поверхности стержня 2. Такая контактная система может применяться как при одностороннем, так и при двустороннем дутье.

Предмет изобретения

1. Дугогасительное устройство воздушного выключателя на большие номинальные токи, содержащее рабочий подпружиненный многоламельный торцовый и защитный контакты и поршень с основной контактной пружиной, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения контактного давления, ламели выполнены поворачивающимися и имеют такой профиль, что каждая из них постоянно соприкасается одной точкой с корпусом подвижного контакта, а другая опорная точка в процессе отключения меняет свое положение, переходя с неподвижного контакта на защитный.

2. Устройство по и. 1, Отличающееся тем, что поршень и основная контактная пружина расположены параллельно оси разрыва.

3. Устройство по пп. 1 и 2, Отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуа40 тации, механиз подвижного контакта раз ещен в металлическом фланце и укреплен на съемной крышке люка последнего.

240804 !

7. гб

3

Фиг. /

Составитель И. Кондратова

Редактор Л. M. Жаворонкова Техред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Чванкииа

Заказ 1867/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Дугогасительное устройство воздушного выключателя Дугогасительное устройство воздушного выключателя Дугогасительное устройство воздушного выключателя 

 

Похожие патенты:

 // 289452

 // 318080
Наверх