Высоковольтный вакуул\ный выключатель

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

240805

Союз Советскиз

Социалистическиз

Респуьлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Õ!.1963 (№ 864993/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27Х111.1969

Кл. 21с, 35/09.ЧПК Н 02с

УДK, 621.3.064.26 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР л вторы изобретения

В. В. Ефремов и Л. А. Позняк

Заявитель

ВЬ|СОКОВОЛЪТНЪ|Й ВАКУУМНЪ|Й ВЪ|КЛЮЧАТЕЛЪ

Предмет изобретения

Известны высоковольтные вакуумные Bblключатели с двумя подвижными полыми ферромагнитными сердечниками, которые расположены в дугогасительной камере. Сердечники укреплены на концах вводов в эту. камеру с помощью находящихся в них цилиндрических пружин и управляются внешней магнитной системой. Контакты, установленные в торцах ферромагнитных сердечников, уменьшают тяговые усилия магнитной системы и снижают электрическую прочность промежутка между сердечниками, а цилиндрические пружины обладают недостаточной жесткостью в радиальном направлении и поэтому дугогасительная камера не защищена от механических воздействий.

В предлагаемом BblcoKoBo;IbTIIoм вакуумном выключателе ферромагнитные сердечники служат одновременно полюсами магнитной системы и контактирующими поверхностями. Внешняя магнитная система опрессована упругим диэлектриком. Внутренняя часть этой опрессовки выполнена в виде двух изоляторов с

KOklfJeklTpIliIeOi HìkI 1об1.ами IIO TOplIBM. Bce это повышает надежность работы выключателей и защищает дугогасительную камеру от механических воздействий.

С целью повышения жесткости пружин в радиальном направлении в сердечниках применены пружины конической формы.

Для установки выключателя в пояске наружной опрессовки магнитной системы закреплен электрически изолированньш QT нее фланец.

На чертеже изображен описываемый выключатель (разрез по продолыый оси) .

Магнитная система выключателя состоит из цилиндрического магнитопровода 1, заключенного внутрь опрсссopêè 2 из упругого диэлект10 рика, дву» воронкообразных магнитопроводящих вставок 8, также опрессованных упругим диэлектриком, которому придана форма изоляторов 4 с концентрическими юбками по торцам, катушек 5 и двух движущихся на15 встречу друг другу полых ферромагнитных сердечников 6.

Сердечники размещены в дугогасительной камере 7, выполненной, например, из стекла, и укреплены на концах вводов 8 с помощью

20 двух конических пруж1ьи 9. Снаружи к вводам присоединены токоподводящие контакты 10 с проводам и и фишкам и.

Для установки выключателя служит флапец

11, электрически изолированный от магнитной

25 системы.

1. Высоковольтный вакуумный выключа30 тель, содержащий два расположенных в дуго240805

Редактор Л. Ильина

Текред Л. Я. Левина Корректор 3, И. Чванкина

Закан 1867i1 5 Тираж 480 Подписное

1111ИИПИ 1(омитста по делам изооретеппй н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11е тр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 гасительной камере подвижных полых ферромагнитных сердечника с контактами на торцах, укрепленных на концах вводов в дугогасительную камеру с помощью размещенных в них пружин и управляемых внешней магнитной системой, огличающийся тем, гго, с целью повышения надежности работы и защиты дугогасительной камеры от механических воздействий, ферромагнитные сердечники служат одновременно полюсами магнитной системы и контактирующими поверхностями, причем внешняя магнитная система опрессована упругим диэлектриком и внутрення часть опрессовки выполнена в виде двух изоляторов с концентрическими юбками по торцам.

2. Высоковольтный вакуумный выключатель по п. 1, отличаюшиися тем, что, с целью

5 поьышения жесткости пружин в радиальном направлении, в сердечниках применены пружины коническои формы.

3. Высоковольтный вакуумный выключа10 тель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в пояске наружной опрессовки магнитной системы закреплен электрически изолированный установочный фланец.

Высоковольтный вакуул\ный выключатель Высоковольтный вакуул\ный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным устройствам, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей

 // 324761

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения. Баковый вакуумный выключатель содержит, по меньшей мере, один газонаполненный бак с размещенными внутри него полым изолятором, формирующим герметичную камеру, и вакуумной дугогасительной камерой (ВДК), состоящей из изолятора с двумя фланцами, один из которых герметично скреплен с первым фланцем полого изолятора. Внутри изолятора ВДК расположены подвижный и неподвижный контакты и сильфон, герметично соединенный с фланцем изолятора ВДК, а изоляционная тяга скреплена с подвижным контактом и проходит через сильфон ВДК и узел подвижного уплотнения полого изолятора. При этом второй фланец полого изолятора также герметично скреплен с газонаполненным баком выключателя. Технический результат - повышение надежности выключателя, его экологической безопасности и безопасности окружающей среды, а также расширение сфер применения на районы с суровыми климатическими условиями. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх