Вулканизационный горизонтально расположенный пресс для соединения частей резиновых изделий

 

240993 ", ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 06.Х.1967 (№ 1188599/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22.Ч111.1969

Кл, 39ав, 5/12

71с, 79, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 29h

А 43d

УДК 678.058.3:685..315.42 (088.8) Автор изобретения

В. А. Никитин

Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Заявитель

ВУЛКАНИЗАЦИОННЪ1Й ГОРИЗОНТАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫЙ

ПРЕСС ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЧАСТЕЙ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны вулканизационные горизонтально расположенные прессы для соединения частей резиновых изделий, например обуви, включ.-",— ющие смонтированные на опорах неподвижную плиту с полуформой и колонны-направляющие для перемещения траверсы с подвижной плитой и полуформой, и снабженные сменными поворотными дорнами для сборки и соединения заготовок обуви.

В них сменные поворотные дорны перемещают на рабочем столе пресса вручную, что снижает производительность пресса, например, при замедленном выполнении трудоемкой операции сборки частей высоких голенищ рыбацких сапог.

Предлагаемый пресс отличаегся тем, что подвижная траверса подпружиненным стержнем жестко связана и перемещает под прессом до упора каретку с дорном, закрепленным на поворотном рычаге, выполненном с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой-штоком поршня силового цилиндра, смонтированного на каретке. Этот пресс повышает производительность.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Вулканизационный горизонтально расположенный пресс для соединения частей резиновых изделий, например обуви, включает смонтированные на опорах 1 и 2 неподвижную плиту 8 с полуформой (не показана на чертежах) и колонны-направляющие 4 и 5 для перемещения траверсы 6 с подвижной плитой 7 и полуформой и снабжен сменными поворотными дорнами для сборки и соединения заготовок обуви.

Подвижная траверса подпружиненным пружиной сжатия 8 стержнем 9 жестко связана и

10 перемещает под прессом до упора 10 каретку

11 с дорном 12. Последний закреплен на поворотном рычаге 18, выполненном с зубчатым колесом 14, входящим в зацепление с зубчатой рейкой-штоком 15 поршня силового ци15 линдра 16, который смонтирован на каретке 11.

На дорн, выполненный с эластичной камерой и установленный под заданным углом для сборки заготовки, надевают заготовку сапо20 га с вулканизованной надставкой и голенищу, при этом кромки их соединяют через прослойку ленты сырой резины. Затем включают cvловой цилиндр каретки, и дорн с заготовкой при помощи рычага зубчатого колеса и рей25 ки силового цилиндра поворачивают в вертикальное положение с установкой его между полуформами пресса.

После включения привода подзижной траверсы полуформы смыкаются под заданным

30 усилием формования соединяемого стыка кро240991

Предмет изобретения

Составитель А. Е. Кузнецов

Техред Л, В. Куклина Корректор М. В. Радзинская

Редактор О. Филиппова

Заказ 1853/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мок сапога и надставки голенища, и изделие вулканизируется. По окончании этого процесса подвижную траверсу с кареткой перемещают при помощи подпружиненного стержня и дорн с готовым изделием поворачивают на заданный угол поворота силовым цилиндром каретки и рычагом зубчатого колеса, снимают изделие и надевают новую заготовку сапога и надставку к голенищу, и цикл повторяется.

Вулканизационный горизонтально расположенный пресс для соединения частей резиновых изделий, например обуви, включающий смонтированные на опорах неподвижную плиту с полуформой и колонны-направляющие для перемещения траверсы с подвижной плитой и полуформой и снабженный сменными дорнами для сборки и соединения заготовок обуви, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресса, например, при изготовлении рыбацких сапог с высокими голенищами, подвижная траверса посредст

10 вом подпружиненного стержня жестко связана и перемещает до упора каретку с дорном, закрепленным на поворотном рычаге, выполненном с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой-штоком поршня

25 силового цилиндра, смонтированного на кареткее.

Вулканизационный горизонтально расположенный пресс для соединения частей резиновых изделий Вулканизационный горизонтально расположенный пресс для соединения частей резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата
Наверх