Вертикальный гравитационный градиентометр

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокгэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 44

Заявлено 04.1 V.1962 (№ 772269/26-25) с присоединением заявки ¹

МПК G 01с

УДК

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 15Л111.1969

Комитет по делам иаобрвтений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. В. Гран

Зая витель

ВЕРТИКАЛЪНЫЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ ГРАДИЕНТОМЕТР

В известных вертикальных гравитационных градиентометрах, построенных по принципу од нокорохгысловых рав ноплечих весов, основным недостатком является зависимость показа ний не только от вертикального, iHQ и от горизонтального градиента силы тяжести.

Для исключения влияния горизонтального градиента в предложенном вертикальнохг градиентометре на коромысле жестко за креплены дополнительные грузы, разнесенные по ,вертикали опносительно оси вращения корохгы сла так, что центр масс допо.тнителыных грузов лежит на оси вращения коромысла, а момент инерции дополнительных грузов равен моменту инерции рабочих грузов относнтелыно оси,вращения коромысла.

Уравнение равновесия однорычажного paiaноплечего градиентометра имеет вид:

М- (О) + mhl V„+ (k + 2ml ) V„, = О, где М- (О) — ком пенсирующий момент, на пример упругий;

l — плечо коромысла; т — масса рабочего груза;

k — |параметр коромысла, близкий к моменту инерции и равный ему, если вся масса коромысла сосредоточена на вертикальной прямой, проходящей через ось вращения коромысла.

Если /г= — 2mii- то,,как следует из уравненияя равновесия, коэффициент при V = О. Такой градиентометр не реагирует на горизонтальный градиент силы тяжести.

Предполагаемая точность измерений вертикального градиента силы тяжести при измерениях градиентометром предложенной конструкции сосгавит 5 — 10E.

Предмет изобретения

Вертикальный гравитационный градиентометр, содержащий равноплечее коромысло, с подвешенными на его концах на разной высоте рабочими грузами одинаковой массы, от.гичггющийгся тем, что, с целью исключения влияния горизонтального градиента силы тяжести при изхгерениях, в,нем на коромысле жестко закреплены дополнительные грузы, разнесенные по вертикали относительно оси вращения коромысла так, что центр масс дополнительных грузов лежит на оси зращення коромысла, а момент ин.phyll:l дополнительных грузов равен х(омент инерции раоочих Гph зов относительно оси вращения коромысла.

Вертикальный гравитационный градиентометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для гравиметрического измерения характеристик пластов горных пород в скважинах
Наверх